В Польше не исключили выхода из ЕС из-за судебной реформы 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Предлагаемая судебная реформа может привести к выходу Польши из состава Европейского Союза, говорится в опубликованном заявлении Верховного суда республики.

Спор по проекту судебной реформы в Польше продолжается уже не один год. Ряд наблюдателей как в стране, так и за ее пределами считают, что правящая партия "Право и справедливость" (PiS) хочет ограничить независимость судебной системы и подчинить ее себе.

Очередные поправки были внесены в парламент на прошлой неделе, что вызвало недовольство оппозиции, судейского сообщества, а также деканов юридических факультетов различных вузов.

"Противоречие между законодательством ЕС и законодательством Польши, которое инициируют авторы законопроекта, вероятнее всего приведет к тому, что структуры Евросоюза начнут процедуру выявления нарушения обязательств, вытекающих из договоров в рамках ЕС, а в конечном итоге – к необходимости покинуть Европейский союз", – цитирует РИА Новости выдержки из документа.

Отмечается, что изменения могут привести к отстранению или увольнению судей, чьи взгляды противоречат взглядам правящего большинства.

Деканы крупнейших польских вузов считают, что принятие предложенных поправок "подорвет основные принципы организма, на основе которых функционирует Республика Польша, и которые вытекают как из Конституции, так и права Европейского Союза".

Ранее польские власти провели судебную реформу, из-за которой стране грозят дисциплинарные меры Евросоюза. Так, вступивший в силу в июле 2017 года закон "О верховном суде" позволил исполнительной власти продлевать мандат судей после достижения ими пенсионного возраста, который был снижен до 65 лет.

Еврокомиссия (ЕК) считает, что предоставление таких полномочий нарушает положения договора ЕС. Представители Брюсселя обратились в суд ЕС с требованием временно приостановить действие реформы.

После установления судом ЕС нарушений Варшава должна в кратчайшие сроки выполнить решение. В тех случаях, когда ЕК считает, что страна не выполнила решение, она может подать новый иск с просьбой о введении денежных санкций.

ЕК считает, что Польша при проведении реформы не выполнила обязательств по обеспечению эффективной правовой защиты в независимом суде. По мнению официального Брюсселя, новый дисциплинарный режим для судей в Польше подрывает независимость местных судей, не предоставляя им необходимых гарантий защиты от политического контроля, как того требуют европейские правовые нормы.

Ранее в эфире радио Sputnik политолог прокомментировал мнение президента Европейского совета Дональда Туска о том, что Польша близка к выходу из Евросоюза.


Написать комментарий

Так Англия еще не вышла, кто следующий?

Vot uze 2 strani nogi delajut.Nu trindec znacit ES.Ponjalibi nasi praviteli eto.

Так Великобритания будет выходить еще лет 10. Мнение народа на референдуме до жопы.

Vot uze 2 strani nogi delajut.Nu trindec znacit ES.Ponjalibi nasi praviteli eto. Latgalec

дэбил...схлопочешь от урок возвращенцев ,будешь знать как каркать о развале!!

Поляки и прибалты неплохо пожрали за счёт великобританцев, немцев, французов, и итальянцев, поляки хитрожопо вытянули средств из ЕС больше других, но полный кабздец именно прибалтам, без индустрии, без банкинга, без сельского хозяйства, без ничего. Кто будет охранять границы этих стран непонятно, на данный момент ЕС платит, а потом кто неизвестно, латышам лишь суицидальное утешение - территории опустошенные воровством и вселатышским нацистским слабоумием вообще никому не нужны, дураков давать латышам деньги нет, а вот долги с латышей нужно спрашивать более настойчиво.

Написать комментарий