Эпидемия гриппа наступает на Латвию (видео) 1

13 декабря председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш подписал распоряжение о мероприятиях по предотвращению эпидемии гриппа.

Распоряжение было утверждено в связи с сообщением Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о начале эпидемии гриппа в Латвии. Согласно мониторингу, самые первые случаи этого заболевания были зафиксированы в Риге и Елгаве.

В отличие от прибрежного региона, где гриппом традиционно заражается больше людей, в Даугавпилс эпидемия приходит позже. На данный момент в городе зарегистрировано 4 больных вирусом гриппа, хотя в ближайшее время это число может возрасти. Поэтому карантинные меры введены в образовательных, лечебных и учреждениях социального ухода. В Даугавпилсской региональной больнице введен пассивный карантин.

Хотя пока в Даугавпилсе еще рано говорить о настоящей эпидемии гриппа, большая волна ОРВИ уже пришла.  

Специалисты призывают обращаться к семейным врачам или дежурным врачам в больницах. Например, в субботу показаться дежурным врачам можно в ДРБ (с 8:00 до 16:00), а осмотр ребенка можно произвести в Даугавпилсском центре здоровья детей (раб. дни с 15:00 до 20:00, в субботу с 9:00-13:00). В зимние праздники дежурный врач центра будет работать с 9:00 до 12:00. Однако, всегда стоит учитывать риски инфицировать других детей, поэтому часто лучшим решением является визит семейного врача на дом.

Медики также призывают взрослых воздерживается от необдуманного употребления антибиотиков, в надежде переболеть вирусом «на ногах».

Грипп может быть особо опасен для группы риска - маленьких детей и пожилых людей с хроническими заболеваниями, в том числе с избыточным весом. Поэтому их состоянию здоровья необходимо уделять больше внимания. Более ясной картина с заболеванием гриппа в Даугавпилсе должна стать уже через неделю.


Написать комментарий

Да просто у нас все не арочи а блядь ученеки, попал. В цгб так готовь место на гору