«Это фотомонтаж!» Водитель обвиняет полицию в подделке снимка с фоторадара 4

Арнис себя считает сознательным водителем – он соблюдает правила дорожного движения, в том числе разрешенную скорость. Поэтому очень удивился, когда по электронной почте получил от полиции штраф за превышение скорости. Мужчина считает это фальсификацией, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

Как сообщает портал Press.lv, нарушение было зафиксировано в январе 2019 года, в 15.17 на дороге Рига-Даугавпилс, в направлении Даугавпилса на 116,9 километре. Нарушение зафиксировал радар, поставленный у кафе Liepkalni в Плявиньском крае. В этом месте разрешенная скорость – 70 км в час, а в протоколе указано, что Арнис проезжал там со скоростью 91 км в час. Скорость была на 18 км выше разрешенной, поэтому штраф – 40 евро.

«Получил протокол и понял, что в тот день меня там не было. Я ехал совсем другим маршрутом», - утверждает Арнис.

Водитель решил доехать до указанного места «нарушения» и осмотреть все своими глазами. Обнаружил несколько странностей и обратился к экспертам, чтобы подтвердить найденные доказательства своей правоты.

«Судя по тени от колес, фотография машины сделана в другом месте, на другой дороге и в другом направлении. Другими словами, от Плявиньского фоторадара оставлена верхняя часть фотографии, где можно видеть разделительную полосу, а нижняя часть фото с моей машиной, а также текст протокола заменены», - настаивает на своем Арнис.

Подтверждение тому, что протокол с фоторадара был подделан дала Латвийская ассоциация независимых экспертов (LNEA).

Специалисты LNEA не понимают, зачем полиции понадобилось тратить время и ресурсы ради штрафа в 40 евро.

«Там тень от солнца в другом направлении. Я там все осмотрел, машина ехала на восток. В это время солнце светит с обратной стороны. Водитель говорит, что он в это время ехал назад по другой дороге. Очень грубый фотомонтаж. Сфальсифицировали факт. Такая подделка – уголовное дело», - говорит эксперт LNEA Николай Гуданец.

Все доступные документы журналисты Bez Tabu отправили в Государственное бюро судебной экспертизы (VTEB). И их специалисты с первого взгляда усомнились в экспертной оценке Гуданца.

«Прочитав экспертную оценку у меня появились не пять вопросов «почему», а 65 «почему», потому что нигде нет объяснений, что он оценивал. Здесь написано – электронная копия. Что означает – электронная копия? Это означает – в приложении выслана электронная копия протокола или что, что он оценивал?! То что я вижу, мне кажется, что тут просто увеличены некачественные фотографии», - говорит руководитель VTEB Майра Ченторицка.

Она сомневается, что эксперт Гуданец вообще компетентен в таких вопросах.

«Чем отличается эксперт суда от этого специалиста, тем, что у каждого эксперта суда есть утвержденный метод работы, как он этот вопрос рассматривает. Здесь я не вижу ни метода, не хода мысли до вывода. Так что, простите, господин Гуданец, не могу признать это экспертной оценкой», - говорит Черторицка.

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) подчеркивает, что водители, получившие штраф, в протоколе видят фотографию нарушения, но что фоторадар также снимал соответствующее нарушение.

«В спорных случаях рассматривают и видеоматериал. Так что вся информация у нас так или иначе проверена, конечно, проверено совпадает ли марка машины, модель, регистрационный номер, не закрылась ли какая-то ошибка. И вся информация была упакована и отправлена Госполиции для принятия решения», - говорит представитель CSDD Иева Берзиня.

Госполиция каждый день обрабатывает сотни материалов, которые фиксируются техническими средствами. И это не первый случай, когда люди стараются их убедить, что присланный протокол – фальсификация и для этого обращаются к найденными своими силами «экспертам». Если у человека все же есть подозрения в аутентичности материала, протокол можно оспорить в надлежащем порядке. В этом случае Арнис обратился в Госполицию и получил подтверждения, что протокол выписан правильно. Если водитель не согласен с таким выводом, он может опротестовать его в высших инстанциях.

Арнис в этом году уже многократно обращался в Госполицию и прокуратуру, но все инстанции до этого отказывались начинать проверку.

«Это решение я опротестую в Генпрокуратуре Латвии, написал заявление генпрокурору Эрику Калнмейиерсу и теперь жду от него ответа», - говорит Арнис.

Водитель, обвиняющий полицию в подделке документов, считает, что ноги растут из конфликта с соседом, который работает в спецподразделении. Арнис с большим интересом ждет, что скажет на это Генпрокуратура.

Следует добавить, что Арнис штраф оплатил. А огласки он этот случай предал ради того, чтобы предупредить общественность.


Написать комментарий

Да какой конфликт с соседом? Государство обкатывает новую схему выманивания денег у народа!
А представьте себе, что будет, когда Евросоюз перестанет кормить наше тучное стадо госчиновников? И нам придется их кормить самим... Да они завалят всех вот такими подделками не зависимо есть у тебя автомобиль или нет. И будут утверждать, что все правильно и требовать денег себе на прокорм!
В чем чем, а в цинизме правящей латышской кучки я не сомневаюсь! Они это не раз уже показали.

Да какой конфликт с соседом? Государство обкатывает новую схему выманивания денег у народа! А представьте себе, что будет, когда Евросоюз перестанет кормить наше тучное стадо госчиновников? И нам придется их кормить самим... Да они завалят всех вот такими подделками не зависимо есть у тебя автомобиль или нет. И будут утверждать, что все правильно и требовать денег себе на прокорм! В чем чем, а в цинизме правящей латышской кучки я не сомневаюсь! Они это не раз уже показали.

офигеть, прям русский ангел нарисовал я и снезашел сюда к нам, поведать о теориях заговора, меньше рентв смотри на ночь

Это не единичный случай Иногда они присылают штрафы которые уже давно оплачины Мне было уже так пару раз Когда начал уточнять Попросили извинение Ти-по перепутали. И Это не только дорожные штрафы за жильё, да за всякое шлют, Люди платят не за что!

Это не единичный случай Иногда они присылают штрафы которые уже давно оплачины Мне было уже так пару раз Когда начал уточнять Попросили извинение Ти-по перепутали. И Это не только дорожные штрафы за жильё, да за всякое шлют, Люди платят не за что! Г.Р.

Ни за что платят лохи! Если знаешь, что ты это уже платил, то какого...?
Я когда отключился от Даункома оплатил все на месте в их канторе. Так эти клоуны и по почте счёт прислали, мол ещё раз оплати. Ничего не делал, ждал. Прислали письмо и угрозами мол отключать уже отключенное! Но по ржал тогда над Панкухой ....

Написать комментарий