К медикам из Рижского центра онкологии пришла языковая комиссия 19

Центр госязыка (ЦГЯ) проверил знания латышского у сотрудников сотрудников Рижского центра онкологии, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское радио-4.

Младший медперсонал считает, что причина проверки заключается в интервью, которое сотрудники дали автору документального фильма “24/7”, а руководство медучреждения уверяет, что дело в жалобе ЦГЯ конкретной пациентки.

Так, операционная сестра Татьяна Аксенова в фильме говорила на русском языке. Она рассказала, что медсестрам пришлось выделять время и подменять друг друга на операциях, чтобы пройти языковую проверку.

“Мы поговорили в этом фильме — к нам пришла комиссия по госязыку, проверили, составили три акта. Все как положено. После этого фильма у нас пошли такие репрессии”, – пояснила она.

Представитель руководства Aslimnica, исполняющий обязанности члена правления Алексей Вишняков, как и представитель Рижской восточной больницы Илга Намниеце, отрицают какие-либо репрессии в отношении персонала больницы. Намниеце сначала подвергла сомнению слова медицинских сестер и категорически отрицала, что подобные проверки вообще проводились, но, проверив информацию, признала, что персонал действительно проверяли.

«Проверяют на знание латышского языка. Если есть жалобы, что, например, какая-то сестричка не знает хорошо латышский язык, то проверяются все работники, которые в ту смену, в тот день работали. Такие жалобы у нас довольно часто. Проверяются работники на знание латышского языка. Незадолго до этой проверки были в Клинике травматологии и ортопедии… Это не связано с какой-то клиникой. Это связано с тем, что какой-то пациент жалуется — наверное, анонимно, я не знаю, как это происходит, это не нам жалоба, а в Центр госязыка. Мы обязаны передать данные всему персоналу, который в тот день работал. Потому что иногда бывает так, что пациент не знает имя-фамилию сестры, которая с ним разговаривал. В Латвийском онкологическом центре проверялись не только сестры. Проверялись санитары, помощники врачей, помощники медсестер — 18 человек”, – сказала Намниеце.

20.12.2019 , 10:00

Mixnews.lv

Фото: ru.freepik.com/mrsiraphol


Написать комментарий

Скоро не останется тех, кто будет лечить пациентов! Какая разница на каком языке идет общение. Самое главное- оказывается помощь! Грустно... Очень грустно.

вот же сволочь пациент.....лежит с онкологией, а все равно цепляться за латышский надо, лучше бы за здоровье свое переживал.....бывают же недоношенные саймниеки....прости Господи!!!!

Пациент хотел, чтобы его отправили к латышскому Богу а его видно послали к черту.

Я просто в ШОКЕ !!! ЭТО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ГОЛОВЕ !!!
Латыши , что у вас находится в голове , какое такое вещество , какого цвета ???
Как , будучи онкобольным , можно ещё на кого-то писАть доносы о том , что в какой-то там комнате , санитарка и
медсестра , которые за вами ухаживают , между собой , разговаривают по-русски ???
ПОБОЙТЕСЬ Бога ! А ещё лучше , - сходите в костёл , и попросите у Господа Прощения !!! Снимите этот Грех со
своей ничтожной души !!!

не могу поверить! что творится с латышами?!

Языковая такими темпами скоро выпишет себе служебных собак, гавкающих на латышском, заведет униформу, как налоговая и потребует себе ношение боевого оружия. Чего уж там стесняться.

И всё это происходит в условиях тотальной нехватки мед персонала.тяжелейших условиях в стране с количеством онкологически больных в Латвии. Вместо приглашения медработников из других стран и создания для них рабочих условий .нужно проводить эту мерзопакостную, глупую,никому не нужную языковую придирку к людям, лечащим и выхаживающим больных всех национальностей и общающимися на любом языке. Это уже диагноз! Неужели во властных структурах нет ни одного, который мог бы остановить эту глупость?

...и вот как после всего этого мед.персоналу проявлять чуткость и внимательность к подобным "благодарным" пациентам?..
Я как-то в Риге находилась в больнице - так вот там одна из медсестер категорически отказывалась отвечать по-русски,только по-латышски.Я вначале думала про нее - вот националистка.Все оказалось проще - она русская и чтобы избежать подобных инцидентов разговаривала только по-латышски,ни одного русского слова.Жизнь заставила выкручиваться.Потому что всегда найдется какая-нибудь принципиальная Лайма (Вайра или Зента),а может и Янис или Карлис,которым знание языка персоналом больницы важнее собственного здоровья.

Да успокойтесь вы со своим лат..языком...Давно нужно распустить языковую комиссию! Люди спокойно вздохнут и будут работать! Уже надоело слушать ...Почему ни в одной Прибалтийской стране не выносят мозг с языком..? А у нас в Латвии,только и слышишь..лат.язык...лат.язык..Неужели больше никаких проблем в стране нет...? Решайше глобальные проблемы-рабочие места,стройте заводы,..

"в центр онкологии пришла языковая комиссия" - предлагаю онкологии нанести ответный визит

Скоро не останется тех, кто будет лечить пациентов! Какая разница на каком языке идет общение. Самое главное- оказывается помощь! Грустно... Очень грустно. Горожанин

Грустно, очень грустно.. Врачи вроде как должны выучить в одной только руке 30 костей, название всех органов на латыни, а на латышском сто слов не могут запомнить..

когда в прямом смысле членам этой комиссии понадобиться помощь этих врачей...

Грустно, очень грустно.. Врачи вроде как должны выучить в одной только руке 30 костей, название всех органов на латыни, а на латышском сто слов не могут запомнить..

Реальный лолбодятел, когда пойдешь к онкологу поймешь что нужен в первую очередь профессионализм а не знание аборигенских слов

Господи, спаси Латвию от глупостей!!!!!

В кодексе языковой комиссии прописано : отреагировать на
любой "писк", иначе их самих наказывают. В самой комиссии работают нормальные, адекватные люди, которые иногда в шоке от этих доносов.....

Эта языковая комиссия задолбала всех.Послать их подальше. Тупые уроды. А тому кто пишет жалобы стоя одной ногой в могиле это скоро аукнится. Есть же такие дебилы. Сдыхают и все равно гадости людям надо сделать.

Люди разобщены и трусливы.. да послать нахрен всех проверяющих... а если ненравится-парализовать работу онкоцентра-просто отказаться выполнять работу пока языковые гниды не уберутся..

В кодексе языковой комиссии прописано : отреагировать на любой "писк", иначе их самих наказывают. В самой комиссии работают нормальные, адекватные люди, которые иногда в шоке от этих доносов..... Alex

Нормальные люди там не работают. У каждого есть выбор где и кем работать. Так вот там убежденные националисты лишенные совести и чести

Когда у них прекратится финансирование,будут бесплатно проверять на знание русского языка,ничего не поделаешь,такая публика.....ведь английский никого не смущает.

Написать комментарий