Даугавпилсский Замок света: издана книга о Доме Единства 10

19 декабря в Даугавпилсе презентовали книгу “Время взлетать” Дайниса Иванса, посвященную Дому Единства. На мероприятии, прошедшем в Белом зале дома кроме автора перед пришедшими на презентацию горожанами выступили историки, научные работники и другие.

Книга издана на латышском, русском и английском языках. Она рассказывает о замысле строительства монументального здания, работе архитектора, строительстве дома, деятельности в различные периоды времени, восстановлении и работе сегодня. Издание книги финансово поддержал сын архитектора Вернера Витанда Эгилс Витандс. Он планирует посетить Даугавпилс в следующем году.

Даугавпилсский Дом Единства можно сравнить, пожалуй, с такими монументальными проектами, как музей Гуггенхайма в Бильбао, Сиднейский оперный театр или здание Латвийской Национальной библиотеки в Риге.

С тех пор, когда во второй половине 30-х годов XX века яркими красками расцвел Дом Единства, он все более и более прочно вписывается в деловую и духовную жизнь Даугавпилса, оправдывая замыслы своих создателей.

“Это городской центр духовного света и культуры, который с готовностью и, надеемся, уже необратимо включается в ритм свободной Латвии и современной Европы”, - отмечается в книге.

В издании, которое богато проиллюстрировано фотографиями разных лет, рассказываются интересные истории об архитекторе Дома Единства Вернере Витанде, о том, как возводили даугавпилсский Замок света, о годах выживания учреждений, когда “почти на полстолетия наряду с одиозными советскими ритуалами в Доме Единства поселилась советская серость и тупость” и о последующем возрождении (Атмоде).

Книгу можно приобрести в Даугавпилсском туристическом информационном центре. Тираж ограничен.

20.12.2019 , 11:50

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Во как, про ЦДК целая книга.

Серость, да, но не тупость. Тупость применима для нынешнего времени.

Особенно место строительства выбрано удачно - на площади перед собором Александра Невского...другого места в городе не нашлось,чтобы воткнуть этот пуп земли.Интересно,как оценивают авторы время,когда в Нардоме находился Soldaten Kino-Theater с 1941 по 1944 гг.

Ужасное здание. Напоминает гитлеровскую архитектуру Германии 30-х.

почти на полстолетия наряду с одиозными советскими ритуалами в Доме Единства поселилась советская серость и тупость” и о последующем возрождении (Атмоде).
---------------------------
большой универмаг, театр и библиотека - это серость и тупость? идиоты, читайте сами своё враньё!

тебе напомнить ,как и кто разрушали собор Невского ар-17

спасибо...я хорошо знаю кто,когда и как это сделал...говорят,что бумеранг ко многим потом прилетел за содеянное...только ведь обсуждается Виенибас Намс и книга про него,а не про церковь

Что ж вы так все любите уходить в сторону от основной темы обсуждения?..сразу все начинают вспоминать СССР-Россию-Путина...ну уж признайтесь,что место строительства было выбрано не случайно.а чтобы прикрыть доминанту собора Александра Невского...Военные парады на фоне храма кому-то сильно не понравились...то ли дело на фоне большого сарая типа Виенибас Намс. А по поводу Сквера Славы - что он там собой прикрыл?..Если мне память не изменяет,то там был небольшой парк и пара домов на задворках парка.А парк образовался можно сказать стихийно - чтобы руины разрушенных и сгоревших домов прикрыть.Точно такая же площадка была на месте сегодняшней Бастилии...и ее уж точно воткнули как пуп земли.

Если автор Дайнис Иванс, то можно не тратиться на сие приобретение. Не стоит того...

Мы хорошо и весело отдыхали в 70-е и 80- е годы в Центральном Доме культуры и в ресторане в подвальном помещении, Много людей пользовались хорошей библиотекой, которая находилась в соседнем помещении! О какой "советская серость и тупость" идет речь в данной книге ?!

Кто-то, что-то, где-то прикрыл много лет назад, кто-то добавил, кто-то удалил. Маразм в коментах.

Написать комментарий