Мандарины на латвийском прилавке: зачем их нужно мыть 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, одним из воспоминаний детства является тот неповторимый запах мандаринов, который прочно ассоциировался с приближением Нового года.

Тогда даже в школьной столовой, не говоря уже об аналогичных точках общепита на предприятиях, появлялись эти тропические фрукты с оранжевой кожурой, которые можно было приобрести за символическую плату. В это время как раз созревали мандарины на плантациях в Абхазской АССР, входившей в Грузию. В наши дни поставки из сепаратистского региона в Латвию перекрыты. Вместо них нам предлагают чаще всего продукцию из Испании. Но, как и всякую сельхозпродукцию, для максимального сохранения товарного вида производители активно обрабатывают плоды различной химией.

Предпродажная обработка

Название «мандарин» пришло в русский язык из испанского языка транзитом через французский и созвучно сочетанию слов «легко очищаться» – se mondar, что и можно наблюдать каждый раз, снимая кожицу со спелого мандарина. Никакого отношения к китайским чиновникам из Древнего Китая это название не имеет.

Для европейского потребителя большая часть данного вида цитрусовых идет из Испании, где плоды как раз и созревают в последние месяцы года. К тому же для стран, входящих в Евросоюз, действует принцип свободного перемещения товаров. И фура с испанской продукцией может доехать до Латвии за несколько дней.

Санитарную проверку на наличие пестицидов и прочих небезопасных для здоровья человека веществ у нас не проводят. Это прерогатива испанцев, которые в случае чего информируют своих коллег из стран Евросоюза по специальной системе быстрого оповещения.

Греческие, турецкие или израильские собратья появляются на рынке уже в середине зимы. Как и всем фермерам, выращивающим фрукты в промышленных объемах, производителям мандаринов приходится решать весьма существенную проблему. Когда плоды созревают и достигают столь желанной сладости, в них автоматически включаются процессы гниения, и продукция быстро теряет товарный вид. Поэтому мандарины тоже срывают недозрелыми, чтобы они пережили дорогу к потребителю в целости и сохранности.

После этого они проходят предпродажную обработку. У мандаринов тоже достаточно вредителей и болезней, которые не только могут испортить товар, но в определенных случаях несут угрозу для здоровья потребителей. Одним из таких вредителей является средиземноморская муха.

Взрослые особи, откладывая яйца и повреждая кожуру плода, провоцируют развитие плесени и гниения. Из яиц затем появляются личинки. Конечно, малоприятно увидеть в мякоти мандарина резвящихся червячков. Непосредственной опасности для человека они не представляют, но можно получить пищевое отравление и аллергию.

Куда большую опасность несет плесневый грибок. Доказано, что некоторые виды плесени способны провоцировать возникновение онкологических заболеваний. Поэтому чтобы фрукт не сгнил в дороге, его перед отправкой обрабатывают распыленным газом с фунгицидами, подавляющими рост бактерий, грибков, плесени. Частицы фунгицидов остаются на кожуре фруктов. После такой обработки плоды могут пролежать на складе несколько месяцев.

Считается, что фунгициды смываются с поверхности плодов и не представляют опасности. Распознать обработанные мандарины можно по ненатуральному восковому блеску на кожуре. Поверхность мандарина должна быть шероховатой от природы. В больших дозах фунгициды могут вызвать почечную недостаточность. Поэтому рекомендуется после покупки кожуру тщательно промывать струей горячей воды. Нельзя очищать кожуру зубами, что очень любят делать дети.

Риск заразиться гриппом

Этого не стоит делать еще по одной причине. Перед Рождеством и Новым годом мандарины в супермаркетах обычно выкладывают в большие корзины, чтобы потребители сами выбрали подходящий фрукт. И сколько человек перед вами сжимали и трогали плоды, не скажет никто. Больной вполне мог, выбирая товар в торговом зале, перенести на него свои бациллы. А они очень хорошо сохраняются во внешней среде, и тепло им вовсе не требуется.

Не случайно несколько лет назад эстонские эпидемиологи связали распространение ротавируса в своей стране с продажей мандаринов. По их мнению, вирус был завезен в Эстонию на кожуре цитрусовых. К тому же лабораторные исследования на наличие болезнетворных вирусов и бактерий на кожуре перед отправкой потребителю в ЕС не проводятся.

Поэтому внимательным нужно быть ко всем фруктам и овощам, которые, прежде чем попасть на ваш стол, могли пройти через множество рук. Совет все тот же: тщательно промывайте товар под струей проточной воды. Некоторые предпочитают даже для полной безопасности мыть кожуру того же мандарина с мылом.

Почему он кислый

Иногда покупатели жалуются, что мандарины потеряли свою прежнюю сладость и стали какими-то кислыми. Крупные или приплюснутые плоды чаще оказываются кислыми. Выбирайте цитрусовые среднего размера с ярко-оранжевой шкуркой. Но этот совет может и не сработать.

Ведь плоды обычно срывают недозрелыми, и уже на оптовых складах их искусственно дозревают, обрабатывая этиленом. Это органическое соединение, горючий газ без цвета, со слабым запахом, - самое производимое вещество во всем мире. Этилен используют в производстве полиэтилена.

Газ этилен в небольших количествах синтезируется растениями и является фитогормоном, участвующим в процессе созревания фруктов, ягод и овощей.

Количество этилена, которое может сохраниться на фруктах, считается безвредным для человека. Однако стоит помнить, что этиленом добиваются лишь декоративной, внешней спелости. Но внутри такие фрукты уже никогда не будут иметь того букета вкусов и ароматов, а также полезных веществ, которые могли бы приобрести их собратья, полностью созревшие на солнышке.

У них крахмал преобразуется в сахар, который накапливается в клеточном соке. Уменьшается количество дубильных веществ и кислоты, увеличивается содержание витаминов, ароматических и пигментных (красящих) веществ. По мере созревания в природных условиях увеличивается содержание растворимого пектина.

Именно растворимый пектин при правильном сборе плодов сохраняет их и не дает клеточному соку быстро испаряться. Растительный пектин очень необходим нашему организму. Он способствует уменьшению холестерина и нормализации обмена веществ в организме человека.

Советы по отбору

Отправиться в Испанию, чтобы сорвать плоды непосредственно с дерева, конечно, теоретически возможно. Но все-таки мы отправимся за покупками в магазин. И здесь нужно соблюдать следующие рекомендации. Если при легком нажатии на мандарин из него вытекает сок, то, скорее всего, он уже начал гнить. У спелого плода кожица отделяется намного легче, чем у еще не «дошедшего». Лучше не брать экземпляры с пятнами на кожице.

Категорически нельзя брать мандарины со следами плесени – это означает, что внутри он гнилой и непригоден в пищу. Стоит отложить в сторону плоды с мягкими или помятыми боками, ведь это означает, что они либо были подморожены при транспортировке, либо уже начали гнить. Клеклая или, наоборот, подсохшая кожура мандарина свидетельствует о его плохом качестве.


Написать комментарий

"сепарастический регион". Классно написано. Людей бомбил градами мразь Саакашвили, спящий город Цхинвал, а теперь они еще сепаратисты. Вот так делят людей, на правильных и не правильных, а на мнение людей плевать. Вот она демократия.

Клеклая?Это что за слово?в жизни не встречала.хоть русский знаю неплохо.

всегда внимательно выбираю фрукты и в основном по одной причине - многие дамы так тискают фрукты, что, что прорезают кожицу у фрукта своими грязными ногтями и заносят свою и чужую инфекцию в глубь плода!!!

Даже статью до конца дочитать не захотелось, сплошной ужас и больше ничего позитивного. По- моему у нас в стране умышленно не проверяют качество продуктов, но про мандарины совсем не хочется ничего говорить- сплошное гнильё и не более. Товар в ящиках не перебирают, выставляют с плесенью, копайтесь, дорогие покупатели,сами, ведь у нас же самообслуживание.

Клеклая?Это что за слово?в жизни не встречала.хоть русский знаю неплохо. Ирэн

Любите русский язык лучше....
Значение - ссохшийся, покрывшийся плотной коркой ◆ — Прошлый год мы пахали — земля как хрящ, до бесконца краю клёклая. М. А. Шолохов, «Тихий Дон. Книга первая», 1928—1940 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
рег. непропечённый, тяжёлый, плотный ◆ Тесто получилось какое-то клёклое, и начинка выползла наружу. Борис Левин, «Блуждающие огни», 1995 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

А,печенье в открытых коробках,не надо?

А как Вам сухарики орешки и прочее и прочее стоящее в открытых емостях в магазинах?Один чих больного может заразить весь зал....так что приятных праздников.... лично я НИКОГДА не беру то что без упаковки....так хоть надежда есть...

"сепарастический регион". Классно написано. Людей бомбил градами мразь Саакашвили, спящий город Цхинвал, а теперь они еще сепаратисты. Вот так делят людей, на правильных и не правильных, а на мнение людей плевать. Вот она демократия. О как

Про Саакашвили все верно.но какое отношение имеет Цхинвал к Абхазии

"сепарастический регион". Классно написано. Людей бомбил градами мразь Саакашвили, спящий город Цхинвал, а теперь они еще сепаратисты. Вот так делят людей, на правильных и не правильных, а на мнение людей плевать. Вот она демократия. О как

Согласен!

Написать комментарий