Эксперты рассказали, где не надо устанавливать детектор дыма 19

В каждом жилище должно быть не менее одного детектора дыма — в Латвии это станет реальностью уже с 1 января 2020 года. По словам специалистов, важно не только наличие самого устройства, но и его правильная установка в помещении.

Где устанавливать детекторы дыма и где этого делать не рекомендуется, рассказывает руководитель отдела продуктов собственности физических лиц страхового акционерного общества BALTA (группа PZU) Лива Богданова.

Если ты не слышишь сигнал, то одного детектора дыма маловато

Требования, вступающие в силу с 1 января 2020 года, предусматривают, что в жилище, расположенном на одном жилом этаже, должно быть установлено не менее одного детектора дыма. В свою очередь в частных домах и квартирах, расположенных на нескольких этажах, на каждом из них должно быть установлено не менее одного датчика.

«Это минимальные требования к владельцу жилья, но по сути детектор дыма является одним из наиболее эффективных и дешевых способов вовремя заметить пожар. Поэтому главное — убедиться в том, что сигнал детектора слышен по всему жилью. Если нет, то одного датчика маловато. Рекомендуется установить детекторы в спальне, гостиной, в подъезде, на кухне, в погребе и коридоре. Чтобы жители смогли понять, где именно нужно ставить датчики дыма, BALTA подготовила планы рижских квартир трех наиболее популярных серий (602, «хрущевка» и литовский проект), отметив на них рекомендуемые места установки детекторов», — рассказывает Богданова.

По информации Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), большинство летальных исходов при пожаре вызвано отравлением дымом, и вероятность гибели особенно возрастает ночью. Статистика страховщика свидетельствует о том, что одной из наиболее распространенных причин пожаров в жилых помещениях является повреждение электроприборов, которые нередко возникают именно ночью, когда все домашние сладко спят.

«Основная задача детектора дыма — спасти человеческую жизнь. Резкий звук, которым датчик реагирует на дым и тепло, довольно интенсивный для того, чтобы предупредить о возможном пожаре уснувших жильцов или, если хозяина нет дома — соседей, подарив таким образом драгоценное время на спасение жизней и своевременный вызов пожарных», — напоминает Л. Богданова.    

Неправильно размещенный детектор может не выполнить свою работу

По словам экспертов в области пожаротушения, единственными помещениями, где не надо устанавливать детекторы дыма, являются ванная комната и туалет. Если вы решили установить датчики дыма во всех рекомендуемых помещениях, то важно разместить их в таких зонах помещения, где они стопроцентно будут выполнять свою функцию. Не рекомендуется устанавливать детекторы в проемах наклонной крыши, а также ближе чем в 10 см от потолка, если датчик крепится к стене. Не подходит также зона над радиатором, не рекомендуется ставить датчик и в непосредственной близости от вентиляционных отверстий. Тяга может не позволить дыму дойти до детектора.

«Не рекомендуется устанавливать детектор в сыром месте или рядом с ним, например, рядом с душем. На кухне датчик дыма реагирует на пар, появляющийся в процессе приготовления пищи, потому существует риск того, что ложная тревога будет подниматься достаточно часто. Если на кухне установлен детектор дыма, то на время приготовления еды датчик можно отключать, но нужно не забыть потом снова его включить», — напоминает Лива Богданова, подчеркивая, что следует обратить внимание и на расположение дверей в помещении — если между детектором и помещением есть дверь, то она может затруднять, а в некоторых случаях и не допускать движение дыма до детектора, и он в опасной ситуации может не сработать.  

Чтобы детектор дыма эффективнее выполнял свою функцию, важно установить его на так называемом «пути движения дыма». Поэтому в планах квартир наиболее популярных в Риге серий, разработанных специалистами BALTA, обозначено и движение воздуха в помещении, наглядно демонстрирующее движение дыма в жилых помещениях. Это важный фактор, который нужно учитывать при выборе места для установки детектора дыма. 


Написать комментарий

Лучший вариант установить в каждом помещении по одному датчику, в 50 см от двери, а в спальне держать огнетушитель.

с вытяжками не разобрались , тк стоят, как и стояли, а взялись за очередной закон.
Зачем вообще такие законы , которые не соблюдают и не проверяют ?? Может просто для кабмина, что вот сколько они законов создали и тд.

датчик надо устанавливать на пути движения дыма! то есть нужно что то в квартире поджечь и посмотреть куда идёт дым, отметить это место, а потом туда прикрепить датчик!

с вытяжками не разобрались , тк стоят, как и стояли, а взялись за очередной закон. Зачем вообще такие законы , которые не соблюдают и не проверяют ?? Может просто для кабмина, что вот сколько они законов создали и тд. ют

Это дело каждого закаон уже издан.Затрахуете вы квартиру, а вдруг пожар.Вы сразу в страховую, а страховая скажет у вас дачиков дымовых не было установленно и вытяжка в общую вентиляцию.Законы эти работают когда, что то случится

Это дело каждого закаон уже издан.Затрахуете вы квартиру, а вдруг пожар.Вы сразу в страховую, а страховая скажет у вас дачиков дымовых не было установленно и вытяжка в общую вентиляцию.Законы эти работают когда, что то случится Ask

слишком однобоко работают законы. Счётчики воды отдают на проверку теперь каждые 4 года, платят деньги за проверку, а неучтёнку навешивают всем. В моём доме теперь ещё навесили неучтёнку и по горячей воде. Вот инквизиторов ЦГЯ и звать не нужно с проверкой, тк сами рыскают по всей стране. А проверять вытяжки, то придут, если на соседа напишу жалобу. Без этого никто проверять не придёт. Значит нужно ждать бедствия, чтоб узнать, что работает закон или не работает ??

Debili Debili

видно вы очень умный

слишком однобоко работают законы. Счётчики воды отдают на проверку теперь каждые 4 года, платят деньги за проверку, а неучтёнку навешивают всем. В моём доме теперь ещё навесили неучтёнку и по горячей воде. Вот инквизиторов ЦГЯ и звать не нужно с проверкой, тк сами рыскают по всей стране. А проверять вытяжки, то придут, если на соседа напишу жалобу. Без этого никто проверять не придёт. Значит нужно ждать бедствия, чтоб узнать, что работает закон или не работает ?? ют

Раньше как то жили без датчиков дыма и ни чё как то до жили до этого времени.

Es sokets. Virtuve nelikt piemeram virs plits. Ok piekritu... Bet ir viens bet.... Es aizmirstu ka cepu kautko... Sak degt man kautkas ar uguni... Tas uguns jau pacelies pie aizskariem skapnus dedzina un se tik pectam sak pikstet ka par velu... Jo pievienots ir talak no plits un tuvak pie izejas gaiteniem... Jebanutiji likumi.... Kur gribu turliksu un jums umniki neklausisu. Bus man pa vidu virtuve pa vidu koridora un pa vidu gulamizstaba. Un jums piš kur uzliku. Jo ugunij nepavelesi ko dedzinat un kur parvietoties.

Детекторы дыма нужны! Вот только есть нюансы...Включить и выключить можно не каждый детектор-в большинстве продаваемых детекторов нужно снимать для этого батарею. Кстати датчики есть разные по качеству...некоторые (съедают) батарею очень быстро и малочувствительны . Пожилым людям очень трудно подниматься по лесенке к датчикам (возможно падение и травмы).Ложные срабатывания пугают и сильно нервируют всех.Нужно разъяснить еще периодичность и правила проверки датчиков встроенным контролем(для проверки работоспособности батареи)

Раньше как то жили без датчиков дыма и ни чё как то до жили до этого времени.

Так не все же дожили

А если сильно пердеть, то какой марки сигнализацию поставить и как проверять?

Детекторы дыма нужны! Вот только есть нюансы...Включить и выключить можно не каждый детектор-в большинстве продаваемых детекторов нужно снимать для этого батарею. Кстати датчики есть разные по качеству...некоторые (съедают) батарею очень быстро и малочувствительны . Пожилым людям очень трудно подниматься по лесенке к датчикам (возможно падение и травмы).Ложные срабатывания пугают и сильно нервируют всех.Нужно разъяснить еще периодичность и правила проверки датчиков встроенным контролем(для проверки работоспособности батареи) Пиксель

Когда батарейка садиться он издаёт звуковой сигнал, есть кнопка "тест". Ложных срабатываний ниразу не было. Уже лет как 10 живу с датчиками.

Когда батарейка садиться он издаёт звуковой сигнал, есть кнопка "тест". Ложных срабатываний ниразу не было. Уже лет как 10 живу с датчиками. Ddd

А были не ложные сробатывания?

Один из немногих законов, сделанных для людей (ради вашей же безопасности), а каждый второй чем-то недоволен.

Кто-то хорошо заработает на этих детекторах

Кто-то хорошо заработает на этих детекторах Шредер

Вас никто не заставляет брать конкретную марку детекторов. Покупайте где хотите, какие хотите. К тому же цены от смешных (3евро) за простенькие модели.

Лучший вариант установить в каждом помещении по одному датчику, в 50 см от двери, а в спальне держать огнетушитель. Ddd

а ещё пожарника и охраника

Лучший вариант установить в каждом помещении по одному датчику, в 50 см от двери, а в спальне держать огнетушитель. Ddd

а ещё пожарника и охраника

А были не ложные сробатывания?

У меня камин дома, да были, но я и сам знал что он сработает. При розжиге камина он бывает срабатывает. Датчик - очень нужная вещь, это же ради вашей безопасности. Если у соседа сработает датчик, вы его тоже услышите и это спасет вам жизнь.

Написать комментарий