Рождественский турнир по быстрым шахматам выиграл рижанин Дмитрий Токранов

Организатором турнира, который прошел 25 декабря в Даугавпилсе, стало общество «Daugava Chess»; собрались представители Латвии, Литвы, Республики Беларусь и России – всего 37 участников; турнир прошел с контролем времени 12 мин + 5 сек; играли по швейцарской системе в 7 туров.

Набрав 6,5 очков, главный приз турнира выиграл мастер FIDE из Риги Дмитрий Токранов. На этот турнир Дмитрий приехал всей семьей: отец и девушка - были главными болельщиками, мама – тренером, младшие брат Артур и сестра Эвелина – соперниками. В шахматы Дмитрий играет с пяти лет, бессчетное количество раз приезжал на соревнования в Даугавпилс, в последнее время он учится и работает в Англии.

Второе место занял гроссмейстер в интернете Ярослав Наумович из Минска (6.0 очков), третье – мастер FIDE из Даугавпилса Ингемар Ессе (5,5 очка). Лучший результат в категории до 18 лет показал кандидат в мастера из Риги Александр Брикерс (5,0 очков). Лучший женский результат у Варвары Поляковой, кандидата в мастера из Бобруйска (Республика Беларусь); приз лучшего ветерана достался кандидату в мастера из Риги Анатолию Алипову (4,5 очка).

Лучшим в категории до 12 лет стал даугавпилчанин Егор Андрусевич (4,5 очка), которому еще не исполнилось и восьми лет. Второе место занял Мацук Тимофей (4,0 очка), третье – десятилетний Мартий Кракопс из Балвского края (4,0 очка). Одноклассница Егора Андрусевича Милана Гайлевская (которой также еще не исполнилось восьми) была награждена призом за второе место до 8 лет. Представители г. Висагинаса (Литва) Ратмир Найденов и Андрей Волосанов были поощрены за упорство и волю к победе.

P.S. Общество «Daugava Chess» информирует, что с 2 по 5 января 2020 года пройдет «Зимний Кубок» по классическим шахматам. Желающих участвовать просят до 1 января подтвердить свое участие по тел.: +371 29523665 и +371 22130585.

27.12.2019 , 08:05