Личный опыт жизни в приемной семье 2

В Даугавпилсе активно популяризируется программа приемных семей. Целью программы является обеспечить сиротам или детям, оставшимся без ухода родителей, опеку до момента, когда ребенок сможет вернуться в свою семью, или же, если это невозможно, до момента усыновления или оформления попечительства.

Чтобы претендовать на статус приемной семьи, возраст желающих должен быть от 25 до 60 лет. Сиротский суд может дать ребенка приемной семье в случае, если его родители умерли, если ребенок был найден, если у родителей отняты или прекращены права попечительства, ребенок находится в опасных для здоровья или жизни условиях, образовалась конфликтная ситуация между ребенком и родителями или же родители долговременно болеют.

Желающим стать для кого-то приемной семьей нужно обращаться в сиротский суд, предъявив документы, удостоверяющие личность, выписку врача о состоянии здоровья, а также заполнив заявление и пройти необходимое обучение.

В течение месяца сиротский суд рассматривает документы, изучает условия жилья, анализирует мотивацию и способность воспитывать ребенка, после чего дает заключение о пригодности семьи для выполнения обязанностей. Позже семья выслушивает учебный курс, а сиротский суд проводит собеседование и принимает решение о присвоении статуса или об отказе. Если статус присваивается, информация о семье включается в регистр.

При помещении ребенка в приемную семью, заключается договор между семьей и самоуправлением. Приемная семья получает пособие по уходу за ребенком, средства на питание ребенка (не меньше минимально установленных Кабинетом Министров средств на питание), пособие на одежду и мягкий инвентарь в размере, установленным самоуправлением и, что немаловажно, поддержку социального работника самоуправления при решении проблем.

Одним из таких детей стал Александр, который в 8-летнем возрасте попал из приюта в свою первую приемную семью, где прожил порядком шести лет, а уже в 14-летнем возрасте – во вторую. По его признанию, это были новые, совсем другие впечатления, тишина и приятный домашний уют. Также за это время он познакомился со многими детьми, с которыми жили вместе в летнее время.

Вспоминая свой позитивный опыт, Александр считает, что приемные родители вполне способны полноценно заменить биологических родителей.

„Мои приемные родители дали мне любовь, необходимый жизненный опыт и внимание. Многое, конечно, зависит и от ребенка – хочет он сам или нет ощущение семьи. Приемные родители с самого начала протягивают руку и готовы жить как семья, что, по моему мнению, лучше, чем в приюте”.

На вопрос, необходимо ли давать ребенку самому выбирать жить в приемной семье или приюте, Александр отвечает положительно, добавляя, что делать это нужно с определенного возраста, а также изначально показать ребенку предполагаемое место жительства, дать привыкнуть и тогда уже интересоваться его решением.

“Люди, особенно дети, бояться менять место жительства и условия на что-то новое, неизвестное и непривычное”, - рассказывает Александр.

Говоря о впечатлениях, которые ярко остались в памяти, Александр вспоминает хозяйство приемной семьи:

“Там были и другие дети. Вместе как-то сживались, умели делиться и договариваться. Приемные родители всегда были готовы помочь, поговорить, дать совет. Мне кажется, (приемным родителям – Прим.) нужно просто открыться и разрешить ребенку привыкнуть к новым обстоятельствам. Образование дома так же важно, как и в школе. Нужно помочь ребенку найти хобби, занятие”.

Размышляя о возможности приемному ребенку быть усыновленным заграницу, наш герой делится:

“По моему мнению, это – хорошая возможность для ребенка. Здесь я бы тоже сказал, что должен быть необходимый возраст. Чем ребенок младше, тем лучше адаптируется? Думаю, что нет. Маленький ребенок еще ничего не понимает и даже не знает, на каком языке будет говорить. Люди привыкают к любому месту в любом возрасте, нужно только время и желание”.

Александр уже долгое время не живет в Латвии, однако о детстве вспоминает с теплотой:

“Скучаю по своей приемной семье и по хорошим друзьям, с которыми много времени проводили вместе. Вспоминаю о своем городе и государстве и считаю, что в Латвии самая красивая природа”.

Для информации

О возможностях стать приемной, гостевой семьей или опекуном можно узнать, обратившись в Даугавпилсский Сиротский суд по ул. Райня, 28, Даугавпилс, 1-й этаж, или по тел. 654 76791, а также в центре поддержки внесемейного ухода «Даугавпилс» по ул. Вентспилс, 22, Даугавпилс, тел. 29402899.

29.12.2019 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

Зашибись, в восемь лет в одну семью, в 14 в другую. От него что, отказались? Или что-то случилось? Представляю его "впечатления". Это душевная и моральная травма.
Желаю этому парню завести себе единственную на всю жизнь, дружную семью.

Все в ,Америку,

Написать комментарий