8 уловок при обмане покупателей: с ценой, гарантией, возвратом и авансом (примеры) 6

В эти праздничные дни, торопясь купить по акциям подарки для близких, так легко подписать по-быстрому какой-то лизинговый или кредитный договор. Или соблазнившись скидкой, уйти к другому оператору, не разобравшись. Не стоит! На этот раз мы рассмотрим обычные уловки, которые у нас используются для "развода" покупателей и клиентов.

Как указывает Центр защиты прав потребителей (PTAC, ЦЗПП) сейчас используется целый набор нечестных приемов. В результате в договорах возникают "несправедливые условия", которые противоречат нормам Закона о защите прав потребителя. И о них нам с вами, уважаемые читатели, стоило бы знать.

Дальше мы приведем конкретные примеры. И приводим рекомендации ЦЗПП, как расторгнуть уже подписанный договор.

1. Подозрительно: в договоре третейский суд

Как указывают защитники потребителей, одна из задач нечестного договора - лишить недовольного клиента самой возможности пожаловаться в ЦЗПП или обычный суд. То есть: вы не получите, то что вам пообещали, а претензии высказывать будет некому - "вы же сами подписали договор!"

Стандартная уловка при этом такая: в договоре предусматривается рассмотрение споров ТОЛЬКО в третейском суде. Формулировка, которую приводит ЦЗПП, может звучать так:

"Любой спор, несогласие или требование, которые вытекают или касаются данного договора, а так же вопросы касающиеся нарушения, расторжения или недействительность данного договора, решаются в Высшем Латвийском третейском суде в Риге в соответствии с регламентом данного суда в составе одного судьи на латышском языке."

Что, уважаемый читатель, вы автоматически пробежали глазами предыдущий абзац и не стали вникать? На это и расчет. Потому что у обычного покупателя и времени лишнего нет - за выходные надо успеть разобраться еще с целым списком дел, да и не привык он к юридическим документам. Поэтому увязнет покупатель где-то посередине документа, сделает умное лицо ("да, я все понял") и подмахнет договор.

Но для своей же пользы в это стоит вникнуть. Как стандартную формулировку, ЦЗПП приводит и такую:

"Любой спор, несогласие или требование, которые вытекают или касаются данного договора, а так же вопросы касающиеся нарушения, расторжения или недействительность данного договора, решаются по выбору истца в Объединенном Балтийском третейском суде в соответствии с регламентом данного суда в составе одного судьи, в письменном порядке, при условии, что в случае, если ответчик не подает отзыв на требование, считается, что он признает выдвинутое требование, либо дело решается в Телекоммуникационном третейском суде в соответствии с регламентом данного суда в составе одного судьи на латышском языке."

Означает это примерно то же самое. И мы даже не будем напоминать, что в латвийских СМИ в отношении третейских судов часто применяется эпитет "карманный"- не будем обижать честных юристов, которые там, безусловно, есть.

Однако ЦЗПП напоминает, что: 1) рассмотрение споров в третейских судах ПЛАТНОЕ, и иногда отнюдь не дешевое; и 2) решение такого суда обжалованию не подлежит!

2. Как прячут реальную цену

Вам могут попытаться подсунуть договор, в котором оговорено право продавца взвинтить стоимость товара в процессе доставки. На такой финт нам уже жаловались читатели, которые столкнулись с ним в интернет-магазинах.

Как указывают защитники потребителей, в нечестных договорах предусмотрены формулировки, которые позволяют производителю, продавцу или предоставителю услуги увеличивать цену. При этом покупателя стараются лишить возможности отменить договор, если в момент подписания договора стороны договорились о другой цене.

Как пример ЦЗПП приводит такую формулировку:

"...если срок заказа более шести месяцев, к товару может быть применена цена, действующая В ДЕНЬ ПОСТАВКИ".

3. Манипуляции с гарантией и сроками

Вам могут также попытаться выкрутить руки, поставив в позицию, скажем так, заведомо проигрышную.

Как аккуратно указывают защитники потребителей в связи с этим, в договорах могут быть условия, которые противоречат принципам правового равноправия обеих договаривающихся сторон.

Например:

"Гарантийный ремонт осуществляется, если выполнены следующие условия: испорченный товар должен иметь полную заводскую комплектацию и упаковку."

И как он может иметь "полную заводскую упаковку", если вы уже начали им пользоваться?..

Вам могут также навязать продление невыгодного договора, а вы ничего не сможете сделать.

Потому что в документе могут быть условия, которые предусматривают автоматическое продление договора, заключенного на определенный срок, с указанием: "если потребитель не сообщит о не продлении договора". И при этом будет установлен необоснованно короткий срок для такого сообщения.

Например:

"Договор вступает в силу с момента его подписания и действует 1 (один) год. После окончания срока, если у сторон нет возражений и если в течение 3 (трех) дней потребитель не информирует [фирму Х] о нежелании продлевать срок договора, тогда договор считается продленным на неопределенный срок."

4. Как у вас могут отобрать "аванс"

Не исключено также, что в договоре есть условия, которые позволят продавцу оставить себе уже уплаченную покупателем сумму, если тот вдруг решил отказаться от договора.

Например:

"Если клиент расторгает договор по своей инициативе, он теряет возможность возвратить уплаченную исполнителю сумму аванса в размере 500 евро и она считается штрафом за расторжение договора по вине клиента."

5. Телепрограммы не покажут. И не жалуйтесь!

В договоре могут быть также условия, которые позволят предоставителю услуги в одностороннем порядке изменять условия договора или характер товара или услуги.

Например:

"ООО имеет право в одностороннем порядке без особого сообщения Абоненту изменять пакет программ или состав кодированных программ. В соответствии с настоящим договором ООО не гарантирует неизменность содержания и состава пакета программ".

И все. В ответ на претензии вы услышите - "вы же сами подписали!".

6. Как навязываются драконовские штрафы

Защитники потребителей призывают также вникать в пункты договоров, в которых прописываются штрафные санкции за опоздание платежей. Дело-то житейское - все может случиться. Но из-за покупки в кредит телевизора/компьютера подставляться под судебных исполнителей (и лишиться, скажем, квартиры) нет никакого резона.

Поэтому обратим внимание, как звучат в договоре формулировки, которые заставят клиента платить непропорционально большую пеню.

В качестве стандартного ЦЗПП приводит такой пример

"Если срок очередного платежа установленного в Графике платежей задерживается больше, чем на 5 дней, дополнительно взыскивается пеня в размере 85% от суммы долга".

Могут быть и другие драконовские штрафы, включенные, к примеру, в пункт о неразглашении.

"Заемщик (ссудополучатель) обязуется не разглашать третьим лицам информацию о заключении договора и его условиях, а также делать все возможное, чтобы данная информация не стала доступной третьим лицам. Если данный пункт нарушается, то заемщик платит штрафные санкции в размере выданного займа."

7. Возврат товара? Вы же сами отказались

Есть также целый ряд уловок, с помощью которых покупателей могут попытаться лишить права на возврат или обмен негодного товара.

Как указывает ЦЗПП, для потребителя создаются условия, которые исключают или препятствуют ему использовать свои права, указанные в нормативных актах.

Вот цитаты из договоров с очевидным подвохом:

"У потребителя есть право в течении трех дней с момента получения услуги предъявить претензию в связи с несоответствием услуги условиям договора."

"Клиент не имеет права воспользоваться правом отказа, если товар использован."

При этом реальные права потребителя, оговоренные законом, совсем другие. В соответствии с законодательством у потребителя есть право в течении 2-х лет с момента покупки товара или получения услуги выдвигать претензии по качеству (соответствию) товара производителю, продавцу или предоставителю услуги.

8. У покойного претензий нет

Что еще существенно: в договор могут быть заложены формулировки, которые снимают ответственность за товар или услуги с поставщика. А ведь они могут оказаться просто опасными или вредными для здоровья. Достаточно вспомнить ряд скандалов с аттракционами.

Как указывает ЦЗПП, условия в подобных документах снижают ответственность производителя, продавца или предоставителя услуги или освобождают их от ответственности в случаях, когда причинен вред здоровью потребителя или в случае смерти потребителя, причиной которых явилась деятельность или бездеятельность производителя, продавца или предоставителя услуги.

Например:

"Пользователь отказывается от всяких прав требования и обязуется не предъявлять Собственнику претензий или исков ни материального, ни иного характера о полученных на Трассе телесных повреждениях, вреде или убытках."

Как расторгнуть договор с уловками

ЦЗПП указывает: даже если договор, в котором имеются несправедливые условия, уже заключен, он может быть расторгнут или условия, которые были несправедливы, могут быть исключены из договора.

В подобных случаях защитники потребителей рекомендуют учесть:

* потребитель вправе просить, чтобы производитель, продавец или предоставитель услуги признал не имеющим силы несправедливое условие, но в таком случае договор остается в силе, если он может существовать в дальнейшем после того, как были исключены несправедливые условия;

* если производитель, продавец или предоставитель услуги после требования потребителя не прекратил исполнять несправедливые условия договора, тогда потребитель вправе обратиться с жалобой в Центр защиты прав потребителей.

Представители ЦЗПП при этом особо подчеркивают: несправедливые условия договора можно исключить также в случае, если договор уже подписан и вступил в силу.

Более подробно подобные ситуации рассматриваются на портале www.ptac.gov.lv.

Для справки: о кредитах на подарки

В канун Рождества ЦЗПП провел исследование, которое показало, что абсолютное большинство жителей Латвии и в этом году готово брать кредиты, чтобы сделать своим близким дорогие подарки. В декабре быстрое кредитование испытывает настоящий бум, - сообщает rus.lsm.lv.

Довольно много латвийцев — 14% — готовы купить подарки в долг. при этом сами же потребители говорят, что они не хотят, чтобы им покупали в долг, 96% считают, что это не нужно делать. Однако 61% потребителей признаются, что чувствуют: общество требует, чтобы мы покупали дорогие подарки. Реклама призывает - купи и подари телевизор или смартфон. Всем, конечно, хочется сделать дорогие подарки своим близким. И 61% считают, что они должны это сделать.

Что в итоге: в декабре многие жители Латвии берут кредиты или товары в кредит (он же лизинг, он же овердрафт).


Написать комментарий

Государственно- монополистический капитализм уже превратил Центр защиты арав потребителей в чисто номинальную организацию, лишь выражающую сожаление по поводу фактов обмана.

Государственно- монополистический капитализм уже превратил Центр защиты арав потребителей в чисто номинальную организацию, лишь выражающую сожаление по поводу фактов обмана. 333

"абсолютное большинство жителей Латвии и в этом году готово брать кредиты, чтобы сделать своим близким дорогие подарки. "

Дураки и сами обманываться рады...

Не связывайтесь с ростовщиками, и не убивайте старуху процентщицу, самое дорогое, это наша семья.

Например:

"ООО имеет право в одностороннем порядке без особого сообщения Абоненту изменять пакет программ или состав кодированных программ. В соответствии с настоящим договором ООО не гарантирует неизменность содержания и состава пакета программ".

И все. В ответ на претензии вы услышите - "вы же сами подписали!".

Договор в Дауткоме.

Вот такая сегодня жизнь, сплошной обман.

Дважды пришлось столкнуться с - скажем так - беспардонным поведением TOP-SHOP'a:
1. Купила соковыжималку, которая оказалась копией моей (девица соловьем пела, что она профессиональная, за 150 евро, а мне достанется "всего" за 104 (скидки, ага!). Доставили точно такую же, как была у меня, но купленную пару лет назад за 36 латов! Нехилая "скидка", да? По Договору можно вернуть в течение 14 дней. Отправила обратно в течение 3-х дней. Вернули только 50% стоимости, т.е. 52 евро. Центр Защиты потребителей не помог.
2. Приобрела пылесос. Через полгода встал вопрос о гарантии. Оказывается, отправлять его надо ЗА СВОЙ СЧЕТ!!! А он, между прочим, не легонький и гарантийная мастерская ТОЛЬКО в Марупе! И не факт, что признают гарантийный случай.
Так что зареклась иметь дело с этой конторой.

Написать комментарий