Дожили: на праздники латвийцы сдают своих немощных стариков в больницы 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, с приближением праздников в Лиепайской региональной больнице всегда становится больше пациентов – многие лиепайчане стараются пристроить сюда своих пожилых родственников.

В больнице же уверены, что люди хотят немного отдохнуть от своих немощных родных. Проблема еще и в том, что в Лиепае остро не хватает коек социального ухода, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь», пишет rus.lsm.lv.
 
В Лиепае есть несколько возможностей обеспечить семьям уход за пожилыми и больными людьми. Один из них – уход на дому, его Социальная служба Лиепаи предоставляет на четырех уровнях. По состоянию на 1 декабря эту услугу получали 387 лиепайчан, уход обеспечивают 16 штатных сотрудников соцслужбы и 238 внештатных.

Уход на дому оплачивает самоуправление Лиепаи, выделяя на эти цели 520 тысяч евро в год. Но эта услуга доступна только жителям с доходом не больше 370 евро в месяц. А что делать тем, у кого доход выше?

«Тех людей, у кого доход выше, мы не оставим без присмотра – поможем найти какого-нибудь человека, который будет готов обеспечить эту услугу. Но это огромная проблема – найти человека, который будет готов в частном порядке этим заниматься», — говорит директор соцслужбы Лиепаи Линда Красовска.

И горожане стараются эту проблему как-то решить. Председатель правления Лиепайской региональной больницы Эдвинс Стрикс рассказал, что в канун праздников и длинных выходных хронических пациентов в больнице всегда становится больше:

«Вероятно, это попытки привезти своих бедняг-старичков и попробовать поместить в стационар – часто необоснованно – чтобы спокойно отпраздновать. Но это не уникальная лиепайская ситуация, это по всей стране так, ведь мест, где пациент может получить просто уход, очень мало!

Конечно, тех, кому действительно нужна медицинская помощь, мы принимаем. Но возникают конфликтные ситуации с близкими, которые становятся агрессивными только потому, что им объясняют, что пациенту не нужен стационар, а нужен просто уход. Мы регулярно сталкиваемся с такими случаями, что пациенты находятся в больнице только потому, что за ними некому приехать».

- Сейчас в отделении социального ухода – 37 пациентов, их средний возраст – около 80 лет, рассказала руководитель социального отделения Лиепайской региональной больницы Силвия Рабовича

«Есть у нас и пациенты, которых к нам помещают близкие, которые хотят, если можно так сказать, немножко отдохнуть от своих больных домашних. Близким хочется куда-то поехать, отдохнуть. А сейчас праздники – Рождество, Новый год – может быть, эти больные родственники им немного дома мешают. Им хочется радоваться, отдохнуть, и они помещают этого человека сюда.

Есть также случаи, когда близкие просто не хотят ухаживать за своими старыми немощными родственниками, тогда они стоят в очереди через социальную службу и помещают родных сюда».

Кто-то из пациентов социального отделения еще может хотя бы частично за собой ухаживать, но у кого-то уже деменция, другие проблемы, и им требуется особый уход. Есть и такие, кто уже не встает с кровати. Спрос на уход за хроническими пациентами в Лиепае – очень большой.


Написать комментарий

Жизнь так коротка. Грустно все это.

И что?

И не только такое происходит в Лиепае

Это ужасно, осознавать, что ты уже никому не нужен.😳

как ты поступаешь со своими родителями, то так с тобой поступят твои дети.

Это ужасно, осознавать, что ты уже никому не нужен.😳

zacem tak dolgo zitj?

А вот тут два пункта. И оба можно рассматривать, как правильные. Первое - это действительно некого попросить об уходе,о помощи даже на пару часов. Ну просто и за деньги никто не соглашается. Хочется и отпраздновать праздник и к детям съездить. И как то уладить какие серьезные дела. Вот люди и думают куда пристроить больных. А если человек работает????? И ему до пенсии пахать еще долго. А второе - -это если совсем бессердечные люди выбрасывают и забывают о своих родных . Это только в пансионат. В цивилизованных странах никто никого не осуждает за тех людей, кто помещает родных в пансионат. Это в порядке вещей. Молодые работают, а старики живут при полном обслуживании. На это и есть работники, которым зарплату платят за их нелегкий труд ! Это их работа ! И не надо никого осуждать. Никто не бедный и не несчастный. У меня знакомая женщина ушла на досрочную пенсию, чтобы ухаживать за больной. Сидела на копейках, вот это бедная и несчастная, как на привязи.

А вот тут два пункта. И оба можно рассматривать, как правильные. Первое - это действительно некого попросить об уходе,о помощи даже на пару часов. Ну просто и за деньги никто не соглашается. Хочется и отпраздновать праздник и к детям съездить. И как то уладить какие серьезные дела. Вот люди и думают куда пристроить больных. А если человек работает????? И ему до пенсии пахать еще долго. А второе - -это если совсем бессердечные люди выбрасывают и забывают о своих родных . Это только в пансионат. В цивилизованных странах никто никого не осуждает за тех людей, кто помещает родных в пансионат. Это в порядке вещей. Молодые работают, а старики живут при полном обслуживании. На это и есть работники, которым зарплату платят за их нелегкий труд ! Это их работа ! И не надо никого осуждать. Никто не бедный и не несчастный. У меня знакомая женщина ушла на досрочную пенсию, чтобы ухаживать за больной. Сидела на копейках, вот это бедная и несчастная, как на привязи. Ванесса

Проверка на вшивость, кто-то ее проходит, а кто-то отлынивает как может...грустно все это, никого не осуждаю, но проблема эта со старением населения будет только усугубляться.

Написать комментарий