Скоро все случится — чего ждать жителям Латвии от 2020 года 11

В преддверии каждого Нового года хочется верить, что он будет лучше предыдущего и принесет нам что–то хорошее: больным — выздоровление, воюющим — мир, нуждающимся — повышение благосостояния…

Однако отталкиваться мы вынуждены от реальных обстоятельств, в которых живем. Портал Bb.lv подготовил подборку, в которой обобщили наиболее важные изменения, которые ждут жителей Латвии уже с 1 января 2020 года. О некоторых новшествах мы уже писали, о некоторых — еще нет.

GMI повысится

Кабинет министров поддержал поправки к "Правилам о минимальном уровне гарантируемого дохода" (Noteikumi par garantēto minimālo ienākumu līmeni (GMI).

Вместо 53 евро в месяц с 1 января 2020 года гарантированный минимум доходов на каждого члена семьи составит 64 евро. По нашим временам сумма, прямо скажем, совсем небольшая. Но плюс — это не минус, уже приятно.

Электричество подешевеет

Как сообщила пресс–секретарь АО Sadales tīkls Татьяна Смирнова, благодаря мероприятиям по энергоэффективности, которые были проведены на предприятии, стало возможным снизить переменную часть тарифа на распределение электроэнергии для домохозяйств (фиксированная часть останется без изменений).

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) утвердила проект тарифа, поданный АО Sadales t?kls, так что снижение тарифа на услуги распределения электроэнергии для конечных пользователей станет объективной реальностью уже с начала 2020 года. Разброс изменений в тарифах на услуги распределительной системы будет существенным — от 7% до 20%; снижение будет зависеть от потребления электроэнергии и мощности, которая требуется каждому пользователю. Тариф, утвержденный Регулятором, будет действовать в течение пяти лет — с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Медицина: кто–то теряет, а кто–то находит

Минздрав внес поправки в Порядок организации и оплаты услуг здравоохранения, согласно которым с 1 января 2020 года изменится размер пациентских взносов. Так, за визит к семейному врачу люди допенсионного возраста (до 65 лет) будут платить 2 евро вместо нынешних 1,42, зато плата за визит к специалистам снизится с нынешних 4,27 евро до 4 евро. В свою очередь, пациентский взнос для людей пенсионного возраста за визит к семейному врачу составит 1 евро.

Также изменятся:

— плата за электрокардиограмму — с 1,42 евро до 2 евро,

— за рентген — с 2,85 до 3 евро,

— плата за день, проведенный в стационаре, будет округлена с 7,11 евро до 7,

— плата за компьютерную томографию округлится до 14 евро вместо нынешних 14,23.

"Хочешь жить — поставь детектор!"

Мы уже неоднократно напоминали, что с 1 января вступает в силу требование о том, что в каждом жилье должны быть установлены детекторы дыма. Однако, как пояснила ИО начальника отдела профилактики и информирования общественности Государственной пожарно–спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце, это вовсе не означает, что с 1 января пожарные инспекторы будут ходить по квартирам и проверять, установлены эти детекторы или нет. ГПСС не планирует проводить проверки в многоквартирных домах и в частном секторе. Исключение составят дома, в отношении которых поступили заявления или жалобы, или произошли пожары — там проверки будут проводиться в приоритетном порядке. В рамках имеющихся у ГПСС возможностей жилой сектор будет проверяться не только на наличие детекторов дыма, но и на соответствие другим требованиям пожарной безопасности — в жилье и местах общего пользования.

Кстати, согласно статье 179 Кодекса об административных правонарушениях, "за нарушение требований пожарной безопасности на физических лиц налагается денежный штраф в размере от 30 евро до 280 евро, а на юридических лиц — от 280 евро до 1400 евро".

Будем жить без ГМО?

Появилась надежда, что на столы латвийцев будет попадать меньше продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО). Речь идет о семенах, сельскохозяйственных культурах и животных. Сейм внес поправки к законодательству, вступающие в силу тоже с 1 января 2020 года и предполагающие более строгие требования к контролю за ГМО. Чтобы запрещенные для оборота в Евросоюзе ГМО не проникали на латвийский рынок, будут расширены надзорные функции и полномочия трех госинституций — Продовольственной и ветеринарной службы (ПВС), Научного института безопасности продуктов питания, здоровья животных и окружающей среды BIOR, а также Государственной службы защиты растений.

В дальнейшем ПВС будет организовывать и осуществлять надзор и контроль за оборотом генетически модифицированных продуктов питания, животных и корма для животных, а также осуществлять другие, предусмотренные в законопроекте мероприятия.

Перед научным институтом BIOR будет поставлена задача отслеживать наличие ГМО не только в пробах продуктов питания и кормов для животных, но также и проводить лабораторные испытания.

Государственная служба защиты растений будет иметь право налагать ограничения или запреты в отношении оборота семян и осеменяющего материала: если до недавнего времени минимальные (менее 0,1%) примеси ГМО допускались, то сейчас будет запрещено распространение семян, содержащих любые примеси ГМО.

Пенсионные накопления — в наследство

С 1 января 2020 года вступят в силу поправки к законодательству, в свете которых пенсионные накопления 2–го уровня можно будет передавать по наследству (пока же, если человек умирал, не дожив до пенсии, наследником накопленного им пенсионного капитала 2–го уровня становилось государство).

По оценкам Государственного агентства социального страхования VSAA, это коснется 1 289 000 латвийцев — участников 2–го пенсионного уровня: они смогут либо оставить свой пенсионный капитал 2–го уровня в наследство, либо добавить его в капитал 2–го уровня другого человека, либо перевести его в специальный бюджет государственной пенсии.

Правда, здесь надо иметь в виду, что, как подчеркнула директор VSAA Инесе Шмитиня, задача агентства — зарегистрировать выбор человека и в случае его смерти перенаправить накопленные деньги в соответствии с выбором покойного". Человек должен САМ подсуетиться — подать в VSAA заявление, в котором он даст распоряжение по поводу судьбы своих накоплений. В противном случае капитал 2–го пенсионного уровня в случае смерти владельца отойдет государству, а близкие этих накоплений не получат.

Больше информации — www.komupensiju.lv.

А что с налогами?

Самое актуальное для жителей Латвии — плательщиков подоходного налога с населения — принятые еще в ноябре поправки к Правилам Кабинета министров № 676 "Правила о размере необлагаемого минимума и налоговой льготы для расчета подоходного налога с населения" (Noteikumi par neapliekamā minimuma un nodokļa atvieglojuma apmēru iedzīvotāju ienākuma nodokļa aprēķināšanai). Как пояснила специалист отдела общественных связей СГД Кристине Аугсткалне–Яунберзиня, главным новшеством станет то, что 1 января 2020 года изменится формула расчета прогнозируемого СГД месячного необлагаемого минимума, в которую включен новый коэффициент:

— Этот коэффициент введен для того, чтобы по возможности предотвратить ситуации, когда жителям в течение года, по мере прироста размера облагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) дохода, применяется прогнозируемый СГД месячный необлагаемый минимум, который выше, чем тот, который фактически следовало бы применять. Это сократит вероятность того, что у налогоплательщика образуется доплата ПНН, и, соответственно, обязанность подавать ежегодную налоговую декларацию и платить дополнительно рассчитанный подоходный налог.

Итак, с 1 января

• максимальный годовой необлагаемый минимум повышается до 3600 евро, или 300 евро в месяц;
• размер облагаемых доходов, к которому применяется максимальный годовой облагаемый минимум, повышен до 6000 евро, или 500 евро в месяц.

В свете новых изменений увеличится также и прогнозируемый месячный необлагаемый минимум, который до 1 января и до 1 августа СГД рассчитывает для каждого жителя, доходы которого не превышают 14 400 евро.

Пример. У человека средние брутто–доходы составляют 865 евро, и с 1 января до 31 июля к его зарплате будет применен прогнозируемый месячный необлагаемый минимум 110,21 евро, который примерно на 35% больше по сравнению с предыдущим годом.

Более подробную информацию можно получить на домашней странице СГД: Sākumlapa / Nodokļi / Iedzīvotāju ienākuma nodoklis / Informatīvie un metodiskie materiāli/ Grozījumi normatīvajos aktos ir pieejams informatīvais materiāls par minētajām izmaiņām "Izmaiņas neapliekamā minimuma aprēķin?".

Сортируйте, люди, сортируйте!

В связи с ростом ставки налога на природные ресурсы (НПР) и увеличением тарифа на захоронение бытовых отходов на полигоне "Гетлини", с 1 января 2020 года изменится тариф на обхозяйствование бытовых отходов из расчета на 1 тонну (включая НДС).

Как известно, в 2016 году были приняты поправки к Закону о налоге на природные ресурсы (НПР), в соответствии с которыми предусматривалось постепенное увеличение НПР до 2020 года включительно. Так, в 2018 году НПР за захоронение бытовых отходов составлял 35,00 евро за тонну, в 2019 году — 43,00 евро/т, а в 2020 году она достигнет 50,00 евро/т.

Как объясняют власти и поставщики услуг по утилизации отходов, повышение НПР нацелено на то, чтобы стимулировать в народе бережное, продуманное и экономически обоснованное использование природных ресурсов, ограничить загрязнение окружающей среды, а также обеспечивать финансирование мероприятий по охране среды.

Бензин подорожает. Со всеми последствиями

Неприятное новшество, которое нас ждет с 1 января 2020 года, коснется не только конкретно водителей и владельцев автотранспорта, а всех нас. Мы не раз имели возможность убедиться: стоит повыситься стоимости автомобильного топлива — вскоре повышаются цены и на все остальное. Итак, что меняется?

Во–первых, несмотря на активные протесты предпринимателей — торговцев топливом, правительство все–таки приняло решение повысить ставку акцизного налога, в связи с чем с нового года прогнозируется серьезное повышение цен на топливо: с 1 января акциз увеличится:

— на бензин — на 3,3 цента за литр,

— на дизельное топливо — на 4,2 цента за литр, на сельскохозяйственное топливо — на 0,6 цента за литр,

— на сжиженный газ пропан — 4,1 цента за килограмм.

— мало того, ставка акцизного налога будет облагаться еще и 21% НДС.

Однако повышение акциза — не единственная проблема, с которой столкнутся все, кто так или иначе пользуется автотранспортом. По словам экспертов, на цены, которые мы увидим на заправках в первый день 2020 года, также повлияет другой принятый нашими госмужами документ — поправки к "Положению об оценке соответствия бензина и дизельного топлива". Согласно этим поправкам, бензин 95–й марки в Латвии можно будет продавать только в том случае, если в его составе будет не менее 9,5% примеси биоэтанола вместо прежних 5%. По оценкам экспертов, стоимость 95–го бензина повысится в целом примерно на 6 центов.

Некоторым водителям, чьи машины работали на 95–м бензине, предстоит столкнуться с еще одной проблемой: если прежняя обязательная 5% добавка биоэтанола не слишком сильно влияла на ходовые и прочие возможности транспорта, то сейчас, когда эта примесь почти удвоится, подходить он будет уже не для всех машин. По большей части это относится к "возрастным" автомобилям (20+), чьи двигатели часто не были предназначены для "переваривания" большего количества биоэтанола. В таких случаях владельцам придется "кормить" свою машину бензином 98–й марки, — более дорогим, зато с содержанием этанола до 5% от общего объема.

Что касается дизельного топлива, то тут новые требования по поводу обязательной 6,8–процентной добавки биокомпонентов (вместо прежней 4,5%) вступят в силу с 1 апреля следующего года и будут действовать только в период с 1 апреля по 1 ноября (то есть в сезоны, когда еще нет морозов). Так что владельцы автотранспорта, работающего на дизтопливе, почувствуют изменение цен дважды: с начала года — из–за повышения ставки акцизного налога и НДС цена на дизельное топливо возрастет примерно на 5 центов за литр, а затем, в апреле, еще примерно на 1 цент. Что слегка подслащает "пилюлю" — дизтопливо стандарта B7, который вводится в Латвии, действует и в других странах ЕС в течение уже нескольких лет и может использоваться во всех моделях автомашин, двигатели которых работают на дизельном топливе. Что напрягает — в обозримом будущем требования, предъявляемые к топливу, будут только ужесточаться. Ну и, понятно, повышение стоимости топлива автоматически влечет за собой повышение стоимости всевозможных перевозок (пассажиров, товаров и проч.). Что, естественно, мы достаточно скоро почувствуем на содержимом наших кошельков.

Рига: в социальной помощи — затишье

Хорошая новость для рижан: как сообщила руководитель отдела информирования населения Департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице, в 2020 году сохранятся все 17 видов социальной помощи, а также все услуги, которые самоуправление до сих пор оказывало своим жителям. Не очень хорошая новость: в обозримом будущем никаких новых услуг или видов помощи не ожидается, за исключением разве что повышения уже упомянутого выше GMI.

29.12.2019 , 16:30

BB.lv

Фото: AZarembA Foto


Написать комментарий

A po4emu to j platila 10 eu za stacionar v etom godu,a ne 7.11 kak pi6ut v statie?

Можно ещё ожидать от такого правительства ? "Обезьяна с гранатой" и то более предсказуема.
Людям не следует расслабляться и дальше. На свой профессиональный праздник ( 1 апреля ) подкинут ещё пару- тройку чудес, которые не сможет объяснить ни один психиатр.

нельзя говорить, что не было оккупации, но вот только мне при оккупантах , но советских, жилось лучше.
(фашистскую оккупацию не знаю и про неё не вспоминают. )
а сейчас ожидается рост цен на всё, но уровня жизни, как в Германии и тд не наблюдается, хотя Латвия состоит в ЕС.

KAK VSEGDA KUSOK GOVNA OT GOSUDARSTVA fantomas

Гробокопателей на мыло.

Почему не вспоминают оккупацию шведов и фашистов. При ссср были неправильные нюансы но жили и не думали что будет завтра. Сегодня бесполезно

ВСЕ ВОДИТЕЛИ ЛАТВИИ УЖЕ ЗНАЮТ ,ЧТО ИХ ЖДЁТ НА ЗАПРАВКАХ !

Почему не вспоминают оккупацию шведов и фашистов. При ссср были неправильные нюансы но жили и не думали что будет завтра. Сегодня бесполезно Лиза

Полностью согласен

A po4emu to j platila 10 eu za stacionar v etom godu,a ne 7.11 kak pi6ut v statie? ona

Это на 2020 год! А счас еще 2019

Не могущим работать инвалидам-бааальшой пендель с подкиндесом

ВЕДЬ ИХ... НАРОД И ИХ СЕМЬИ ПРОКЛИНАЮТ.ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД ЛЮДЬМИ.ПРИ СССР ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ БЫЛО БЕСПЛАТНО.БЫЛИ СВОИ НЕДОЧЁТЫ НО ЭТА БЫЛА МЕЛОЧЬ.БОГА НЕ БОИТЕСЬ.

А ЧТО У ДЕПУТАТОВ ЗАРПЛАТА ОТ 3000-7000 ЕВРО ИМ ХОРОШО.А О НАРОДЕ ЗАЧЕМ ДУМАТЬ.ЧТО ИНВАЛИДЫ ГОЛОДАЮТ ЛЕКАРСТВА НЕ МОГУТ КУПИТЬ.ПОТОМУ ЧТО ПЕНСИЯ МАЛЕНЬКАЯ.ВРАГИ СВОЕГО НАРОДА.ВАС ЛЮДИ ПРОКЛИНАЮТ.В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ВСЁ ПРАКТИЧЕСКИ БЫЛО БЕСПЛАТНО И НА ВСЁ ХВАТАЛО.ГОСУДАРСТВО ПАДАЕТ В ПРОПАСТЬ КАК ВСТУПИЛА В ЕВРОПУ.ВАССАЛАМИ СТАЛИ.

Написать комментарий