Верховный суд Латвии указал на недостатки в регулировании размещения аптек 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
18 декабря Департамент по административным делам Верховного суда (Сенат) Латвии при рассмотрении заявления о выданных Государственным агентством лекарств разрешениях на открытие аптеки отменил решение Административного окружного суда, которым действия Государственного агентства лекарств признаны правовым, а также вынес сопутствующее решение, обратив внимание Кабинета министров на недостатки в регулировании размещения аптек. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Сенат заключил, что правовое регулирование, целью которого является содействие рациональному размещению аптек и обеспечение доступного и качественного фармацевтического обслуживания, предусматривает, что в окрестностях аптек (в радиусе 500 метров), осуществляющих специальный вид деятельности – изготовление лекарств в аптеке, не могут быть открыты другие аптеки. Таким образом законодатель стремится поощрять аптеки выбирать этот вид деятельности, чтобы у жителей была доступна и такая услуга.

Однако на практике предоставленные преимущества аптекам, оказывающим услуги по изготовлению лекарств, фактически используются с другой целью, а именно, чтобы расширить влияние конкретных участников рынка на определенной территории. Отказываясь от специальной деятельности в одной аптеке, коммерсанты сразу открывают на этой территории другую аптеку и после этого вновь переходят на специальную деятельность, поэтому предусмотренные законодателем ограничения размещения аптек на практике используются для реализации индивидуальных интересов коммерческих обществ, а не для обеспечения интересов общества.

Сенат констатировал, что государственное агентство лекарств, хотя и идентифицировало конкретную проблему, не искало способа его решения, а окружной суд не проверил, использовало ли Государственное агентство лекарств в конкретном случае все возможности для уменьшения неблагоприятного влияния на конкуренцию, поэтому решение окружного суда было отменено и дело передано для нового рассмотрения в Административный окружной суд.

В то же время Сенат заключил, что в настоящее время правовые нормы не предоставляют Государственному агентству лекарств эффективные средства для борьбы с недобросовестным пользованием представителями аптечного бизнеса своими права. Сенат обратил внимание Кабинета министров на недостатки в правовом регулировании и призвал рассмотреть необходимость внесения соответствующих изменений.


Написать комментарий

Всё и ни о чём. Непонятно. В огороде бузина а в Киеве дядька