«…Там бродят вольные люди и кони…»

Конный манеж в Большой Погулянке доставляет не только радость любителям конного спорта, но и беспокойство местным жителям

С жалобой на его владельца
в редакцию пришла жительница
частного дома, расположенного
рядом с манежем.

Дом стоит на самом берегу Даугавы. Вниз к реке ведет крутой откос, и жительница беспокоится о том, что из-за эрозии почвы может возникнуть угроза обрушения дома. Во время половодья река поднимается высоко и постепенно размывает берег. По мнению жительницы, эрозии почвы способствуют лошади, которые нередко пасутся на этом крутом склоне.

Со стороны реки манеж не огражден, и лошади часто приходят сюда пощипать травку. При этом страдает кустарник, вытаптываемый копытами. Корни кустарника как-то скрепляют почву, после его гибели она под копытами осыпается вниз. Уже сегодня на откосе есть места, где все вытоптано до песка. Во время сильного дождя или таяния снега бурные ручьи оставляют здесь глубокие промоины. Трудно сказать, насколько сильно обрушится в этом месте берег через несколько лет, если его регулярно топтать копытами. Скорее всего, едва ли дело дойдет до обрушения дома. Но то, что выпас лошадей здесь, на крутом берегу, не пойдет природе на пользу – это факт. Тем более, что есть другие места, где безо всякого ущерба можно пасти лошадей, и эти места определены. Но по-видимому, руководству манежа удобнее отпускать лошадей на волю прямо с манежа, а не гонять их в более отдаленное место. А вот местным жителям это доставляет неудобства. Когда-то, уже много лет назад, сюда на берег приходили летом купаться и позагорать жители Погулянки и отдыхающие из санатория. Здесь даже находился официальный пляж. Там, где сейчас бродят лошади, находилась спасательная станция. Теперь от нее остался только фундамент. Сюда, в укромное место, судя по валяющимся вокруг пустым бутылкам, любят забредать любители «культурно» отдохнуть на природе. От пляжа осталось только воспоминание – он густо зарос кустарником. И все-таки люди по-прежнему приходят сюда летом искупаться. Но спускаясь по крутому берегу, надо быть осторожным, особенно, если рядом пасутся лошади. Лошадь – животное умное, и все же, кто знает, что придет ему в его большую голову. Когда наша читательница показывала мне вымоины на крутом берегу, рядом стоящая лошадь неожиданно пошла на нее. Женщина едва не упала.
«Миллион» обратился в коммунальный отдел к экологу Инессе Бежане с просьбой прокомментировать эту ситуацию. Вот что она ответила: «Согласно обязательным административным правилам, утвержденным городской думой, выпас репродуктивных животных, к которым относятся и лошади, допускается в строго установленных для этого местах. Берег реки таким местом не может являться, поскольку это охранная зона (от кромки воды примерно на 50 метров). Кроме того, берег реки является публичным местом. Сюда могут приходить отдыхать люди, и пасущиеся лошади будут нарушать их покой. Чтобы оценить ущерб природе от вытаптывания лошадьми откоса, необходимо провести обследование этого места. Но вполне возможно, что крутой склон может осыпаться, если на нем пасти лошадей, и эрозия почвы может усилиться».

Как удалось установить, манеж принадлежит частному лицу, но связаться с владельцем, чтобы узнать его мнение, к сожалению, не удалось — на телефонные звонки никто не отвечал.

Как-то один из идеологов анархизма предположил, что после окончательной победы анархии на земле будут бродить только вольные люди и кони. Его поправили: «Пусть лучше кони». В Погулянке, кажется, дело к этому идет.

15.06.2006 , 17:48

БОРИС ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий