ЛЦБ помогут использовать новую услугу – электронную подпись

В Латгальской Центральной библиотеке и филиалах доступна новая услуга – подпись электронных документов эПодписью и консультации библиотекарей об использовании эПодписи.

Для более удобного взаимодействия населения с государственными и муниципальными учреждениями и предоставителями различных услуг в цифровой среде, физическим лицам и предпринимателям доступна надежная электронная подпись или эПодпись. Документ, подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и документ, подписанный рукой в бумажном формате. По достижении 14-летнего возраста эПодпись доступна любому лицу, зарегистрированному в Регистре населения Латвийской Республики.

Для использования электронной подписи необходимо получить электронную ИД-карту (еID), которая выдается территориальным отделением Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) или представительством за рубежом. ИД-карта дает неограниченное количество бесплатных подписей. Вместе с картой выдается конверт с PIN-кодами. При использовании электронных услуг требуется код PIN1, а при подписании документов – PIN1 и PIN2. Если вы забыли свои PIN-коды, они вам не были выданы или не сохранился PIN-конверт, вы можете сделать запрос на выдачу нового PIN-конверта в любом территориальном отделении УДГМ, предъявив удостоверяющий личность документ и подписав соответствующее заявление.

эПодпись на ИД-карте дает возможность подтверждать свою личность в цифровой среде и подписывать документы надежной электронной подписью. Использование эПодписи имеет множество преимуществ: это удобно, дешево и быстро. Пользователь может подписать документы и получать электронные услуги в подходящий момент независимо от времени работы предоставителя услуги. эПодпись также позволяет избежать лишних расходов на транспортные или почтовые услуги, так как подписанные документы подаются в электронном виде.

эПодпись можно использовать в любой точке мира, где доступен компьютер с выходом в Интернет, в том числе и в публичных библиотеках Даугавпилса, где библиотекари помогут освоить работу с электронной подписью. Приглашаем использовать эту возможность!

Более подробная информация об эПодписи и ее использовании также доступна на сайте www.eparaksts.lv.

08.01.2020 , 14:05

daugavpils.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий