Деньги дают: что 2020 год принесет пенсионерам Латвии – нынешним и будущим 1

Латвийскую социальную систему никак не оставят в покое. Будущим пенсионерам и нынешним подкидывают один сюрприз за другим. Не обошлось без них и в наступившем году, пишет латвийская газета "СЕГОДНЯ НЕДЕЛЯ".

Всё выше и выше

С этого года на очередные три месяца в Латвии увеличен возраст выхода на пенсию. Таким образом, право выйти на пенсию в 2020 году будут иметь лица, достигшие возраста 63 года и 9 месяцев, если их страховой стаж составляет не менее 15 лет.

Люди, чей страховой стаж составляет не менее 30 лет, могут выйти на пенсию досрочно — на два года раньше общего пенсионного возраста. В этом году право на досрочную пенсию будут иметь лица, достигшие возраста 61 год и девять месяцев.

Напомним, что с 2014 года пенсионный возраст в Латвии начали ежегодно повышать на три месяца, пока в 2025 году он не достигнет 65 лет.

Страны сдаются

В Европе люди живут все дольше, а рождаемость все меньше. Настолько меньше, что уже не спасают и иммигранты, благодаря которым страны ЕС, и не только, многие годы держали свой демографический баланс в рамках приличий. Так что пенсионный возраст отодвигают уже не только в Латвии, но и практически повсюду. Даже дольше всех держащаяся Россия — и то недавно сдалась.

Про другие страны и говорить нечего. Так, в Эстонии до недавнего времени пенсионный возраст составлял 63 года для мужчин и женщин, а теперь идет повышение с шагом в три месяца (точно как и в Латвии) до 65 лет. Закончиться повышение должно в 2026 году.

До 2012 года женщины в Литве выходили на пенсию в 60 лет, мужчины — в 62,5 года, затем началось медленное повышение до 65 лет для тех и других. Повышение должно закончиться к 2026 году.

На Украине повышение пенсионного возраста у женщин до 60 лет, то есть уравнивание с мужчинами, началось еще в 2011 году, и сейчас женщины выходят на пенсию в 58,5 года.

В Беларуси закон о повышении пенсионного возраста был принят в 2016 году, само повышение началось в 2017 году, а в итоге пенсионный возраст к 2023 году должен вырасти с 60 до 63 лет для мужчин и с 55 до 58 лет для женщин.

В Казахстане возраст выхода на пенсию по старости для мужчин уже составляет 63 года, а для женщин повышается с 58 лет на полгода в год и должен в итоге уравняться с пенсионным возрастом для мужчин.

Символический рост

Но не все так плохо. Иногда бывают и хорошие новости. Так, как недавно мы уже сообщали, с нового года в Латвии немного увеличили минимальные пенсии.

Размер минимальной пенсии больше не будет привязан к государственному пособию по социальному обеспечению, ее будут начислять на основе утвержденной правительством базы расчета. Планируется, что эта база составит 80 евро, а для лиц с инвалидностью с детства — 122,69 евро.

Ранее минимальный размер пенсии по старости определялся исходя из размера пособия по государственному социальному обеспечению — а именно 64,03 евро, а лицам с инвалидностью с детства — 106,72 евро.

Увеличение минимальной пенсии по старости затронет 20,5 тысячи человек, и планируется, что назначенная пенсия для этих пенсионеров увеличится в среднем на семь евро. Это, конечно, чисто символическая сумма, но все же лучше, чем ничего.

Три варианта

Другая новость тоже должна обрадовать население. С этого года жители Латвии смогут оставлять в наследство свой капитал второго пенсионного уровня. Этот выбор смогут сделать люди, еще не получающие пенсию по старости, установив, как будет использован их пенсионный капитал в случае смерти до достижения пенсионного возраста.

У почти 1,3 млн участников второго пенсионного уровня теперь есть возможность выбрать один из трех вариантов. Можно оставить свои накопления в наследство, добавить их к капиталу второго пенсионного уровня другого человека или перечислить в специальный бюджет государственных пенсий.

Если человек не выберет ни один из вышеперечисленных вариантов, его накопления в случае смерти будут зачислены в специальный бюджет государственных пенсий и учтены при расчете пенсии по потере кормильца, на которую будут иметь право члены его семьи. Если у умершего не окажется родственников, имеющих право на пенсию по потере кормильца, накопленный капитал будет использован для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

Соцслужбы страны подсчитали, что накопления большинства, или 79%, жителей Латвии на втором пенсионном уровне составляют до 5000 евро.

На 30 сентября прошлого года почти половина, или 49%, из всех участников второго пенсионного уровня накопили до 2000 евро, 29% — от 2000 до 5000 евро, 16% — от 5000 до 10 000 евро, а капитал 6% участников схемы составлял более 10 000 евро.

Из желающих выстроилась очередь

Латвийские власти давно получали упреки в том, что присваивать деньги умершего человека, которые он по воле государства обязан был копить на пенсию, как минимум неэтично. И вот правительство вняло этим мольбам. Народ же активно данной возможностью стал пользоваться.

Как сообщили в Государственном агентстве социального страхования, уже в первые дни года заявления о наследовании пенсионного капитала второго уровня подали 800 человек. Наверняка желающих будет все больше и больше, так как многие еще не знают о подобной возможности.

Кстати, Латвийская федерация пенсионеров просит у правительства о такой новой льготе — разрешить досрочный выход на пенсию людям, воспитавшим ребенка, на пять лет раньше срока. Это, полагают активисты, окажет существенную поддержку родителям и может положительно повлиять на демографические показатели.

Ты помнишь, как всё начиналось?

В Латвийской республике первые пенсии были назначены в 1920 году. Эти выплаты полагались семьям погибших на войне военнослужащих.

В 1922 году круг получателей пенсий был расширен. Госпособия начали выплачивать военнослужащим, госчиновникам, министрам, послам и судьям. Трудовой стаж должен был быть не менее 20 лет.

В 1931 году страна разбогатела настолько, что закон "О пенсиях" опять переписали. В круг получателей пенсий были добавлены все остальные работники госучреждений со стажем работы не менее 25 лет, включая учителей. Пенсионный возраст был установлен на уровне 55 лет.

Но всеобщая пенсионная система появилась в Латвии лишь в 1956 году, когда ее ввели во всем СССР. Впрочем, советским колхозникам пенсии по старости не полагались даже тогда. Первое в мире социалистическое государство считало это непозволительной роскошью. Советским работникам села пенсии стали выплачивать только в 1964 году.


Написать комментарий

Спросонья прочиталось "деньги тают".