Скоро все документы в СГД нужно будет подавать только в электронной форме 4

Как сообщает портал Press.lv, вчера Сейм в первом чтении поддержал поправки к закону о налогах и пошлинах, которые предусматривают, что заявления в Службу госдоходов (СГД) по вопросам налогового администрирования с 2021 года налогоплательщики смогут подавать только в системе электронного декларирования (СЭД, EDS).

Планируется, что любые заявления, содержащие находящуюся в компетенции СГД просьбу, жалобу или предложение, а также налоговые декларации можно будет подавать только в электронном виде.

Чтобы жители, не являющиеся пользователями EDS, могли приобрести навыки работы с электронной системой, а также чтобы СГД успела провести образовательные мероприятия и проинформировать граждан о заполнении и подаче годовых налоговых деклараций в электронном виде, вступление поправок в силу планируется с 1 января 2021 года.

Целью внесения в закон поправок является ускорение оборота информации и уменьшение административной нагрузки как на налогоплательщиков, так и на налоговую администрацию.

В настоящее время СГД предоставляет налогоплательщикам более 220 различных видов услуг в областях налогового администрирования и таможни. Согласно данным СГД, в 2018 году от физических и юридических лиц было получено почти 95 тысяч документов в бумажной форме, а за первые семь месяцев 2019 года - более 50 тысяч документов в бумажной форме.

Кроме того, согласно статистике СГД, ежегодно примерно 18 % годовых деклараций о доходах подаются в бумажном виде. Их обработка в 2017 году обошлась СГД более чем в 2 млн евро.


Написать комментарий

Вначале сами максимально все усложнили а теперь ноют о многочисленности документов....В связи с этими новыми нормами грядут сокращения людей..... и как следствие повышение зарплат руководству....

с вами полностью согласен, а что делать с пенсами, придется внукам помогать или как

Не знаю даже и не могу осмелиться каким матом накрыть эту систему, чтоб до них дошло конкретно, что старость тоже нужно уважать. Кого просить бездетному одинокому старичку?

у нас же все молодые, здоровые, компьютерно и смартфонно подкованные? у всех все это есть и пользоваться раз плюнуть? к сожалению есть часть людей без всего этого. но они-то тоже люди. подход у чиновников однобокий, а ведь их УСЛУГИ должны быть доступны абсолютно всем.

Написать комментарий