Винькеле: сильнейшие умы готовят новую модель зарплат медиков. Пожелайте удачи! 26

Эксперты области здравоохранения, Госконтроля и компьютерной отрасли собрались на первое заседание, на котором будет решаться основная проблема отрасли – упорядочение работы медиков и новая модель оплаты их труда.

Об этом в соцсети Twitter сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле. По ее словам, с готовым результатом деятельности общественность будет ознакомлена уже в феврале.

“Начинаем! Самые яркие умы отрасли, эксперты ГК и дизайнерскому мышлению придумывают новую модель оплаты медицинского обслуживания. Пожелайте успехов, будем работать творчески и интенсивно. Результаты – в феврале”, – написала министр.

https://twitter.com/Vinkele/status/1215578087590633472

Впрочем, некоторые представители общественности, в частности экономист Мартиньш Аболиньш, усомнились в столь сжатых сроках для такой, по их мнению, серьезной и масштабной работы.

На что Винькеле указала, что в таком деле без амбициозных целей не обойтись.

Как ранее сообщал премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр здравоохранения Илзе Винькеле должна представить правительству новую модель зарплат медиков в январе. Поэтому вопрос зарплат медиков до этого будет закрыт.

На днях же, депутат Сейма Андрей Юдин (Новое Единство) пришел к выводу, что для того, чтобы поднять зарплаты медиков на 20% достаточно 52,38 млн евро, а не 120 000 000. Депутат отметил, что есть врачи, которые работают от 300 до 500 часов в месяц, а есть врачи, работающие более 400 часов в месяц. Это в среднем 13-часовой рабочий день без выходных. Юдин не понимает, как эти врачи могут отработать так много часов, что наводит на мысли о существенных переработках в отрасли или проблемах в учете рабочего времени.

Представитель Минздрава Оскарс Шнейдерс указал, что анализ Юдина неполный. Шнейдерс отметил, что оплачиваемые государством услуги оказывает и частный сектор, например, семейные врачи, и, вероятно, эти люди не были учтены в анализе депутата.

Шнейдерс отметил, что только персонал двух крупнейших больниц Латвии — Восточной больницы и Больницы им. Страдиня – обходится государству в 11 млн евро в месяц, и повышение их зарплат на 20% потребовало бы 26 млн евро. Это половина от суммы, которой, по мнению депутата достаточно, чтобы повысить зарплаты всем медикам.

Министерство здравоохранения пригласило Андрея Юдина на встречу, чтобы обсудить вопрос.


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Ясно! Винькелям и прочим поднимут зряплаты, а санитарки и медсестрички в лучшем случае при своих останутся. Но в среднем по отрасли зарплаты вырастут...

Понятно,значит будет ещё хуже

Лозунги...
Так и хочется "бгоневичок" предложить.

Винькеле: сильнейшие умы готовят новую модель зарплат медиков. Пожелайте удачи!
Jau 30 desmit gadus viņi pārvalda valsti ,
un visiem ir zināms, kā tas notiek un kā tas būs.
Latvijas veiksmes stāsts ir JŪTAMS VALDOŠO KABATĀS UN VIŅU DEKLARĀCIJĀS,
nozagtais un atņemtais valsts iedzīvotājiem...

Надо полагать 'дизайнерское"(читай: хитрож*пое ) мышление будет как с учителями:зарплату подняли одновременно увеличив мин часы ставки таким образом на бумаге зп больше на практике меньше))))

Pzdc😂😂😂😂

сильнейшие умы! :)))

Сильнейшие умы.....ей бы в комики вместе с теми "умами".

Вот оно как! Оказывается не экономисты должны модель зарплаты разрабатывать, а дизайнеры! Это гениально!

Винькеле: сильнейшие умы готовят новую модель зарплат медиков. Пожелайте удачи! Jau 30 desmit gadus viņi pārvalda valsti , un visiem ir zināms, kā tas notiek un kā tas būs. Latvijas veiksmes stāsts ir JŪTAMS VALDOŠO KABATĀS UN VIŅU DEKLARĀCIJĀS, nozagtais un atņemtais valsts iedzīvotājiem... Par Taisnību

Вот это супер. когда уже даже латыши наконец поняли правду и что за 30 лет правительство развалило все что было получено от Советского Союза и проводит геноцид своего собственного народа

Пускай сильнейшие умы при расчете зарплат медиков учитывают конверты,без которых лечение не начинается

Все пропало,все пропала,клиент уезжает......КАКИЕ УМЫ?? ЕЩЕ И СВЕТЛЫЕ?????? ИДИОТЫ!!!!

Вот это супер. когда уже даже латыши наконец поняли правду и что за 30 лет правительство развалило все что было получено от Советского Союза и проводит геноцид своего собственного народа гор

"Лучшие умы" придумали,как из "мухи слона сделать" и придумали,а вот как назад сделать не могут,говорят придётся платить большие штрафы,а суть придуманного это "зелёная возобновляемая эл.энергия",с "Коэфициентом обязательной закупки КОЗ",так вот этот КОЗ в разы превышает саму стоимость выработки энергии и после введения этой КОЗ-ы,недавно на Дельфи писали,что с жителей Латвии собрали более миллиарда не законных средств,так как при проверке оказалось более 100 "липовых" эл.станций ,которые были пдключны к дизелям или к газовым ДВС,а некоторые вообще не подключены,а за энергию получали,да и те которые имели привод от ДВС(двигателей внутреннего сгорания),где и близко не "пахнет" зелёной энергией,а сейчас разорвав договор,придётся платить штрафные санкции,опять потребитель? или махинаторы с лучшими умами?

Вот оно как! Оказывается не экономисты должны модель зарплаты разрабатывать, а дизайнеры! Это гениально! Он

Конгениально. Ильф и Петров.

верю ей .после того как писали сми .что её муж ушёл на пенсию .почти не имея стажа с очень очень большим её начислением.

šausmas kungi

Сча накалдуют деманы

šausmas kungi Q 7

Тихий шаусмас, только дизайнеров не хватало.

На скорой уже 900 чистыми куда больше? Сутки через 3 работа мало да? Так дайте пенсию всем по 500 им надо нам пенсионерам нет

Это Юдин сильнейший ум ? Детский лепет этого министра уже зашкаливает.

Написать комментарий