Баскетболистки одержали важную победу в Douglas BBL

В Международной группе Балтийской Баскетбольной лиги в этом году соревнуются семь команд, в том числе и Daugavpils Universitāte (главный тренер Николай Романенко, ассистент тренера Ирина Романенко).

На начальной стадии определяются четыре лучшие команды, которые далее продолжат борьбу за медали чемпионата. Сейчас команды уже провели по 7-10 игр и определились две команды, попадание которых в четверку лучших (почти что) гарантировано. Это – BJSS Rīga/Juniores (8 побед в 8 играх) и TTT Juniores (7 побед в 9 играх). В числе команд, претендующих попасть в число лучших и DU.

11 января в ДОЦ баскетболистки DU встречались с BK Jelgava/BJSS и добились трудной победы со счетом 46:34 (9-5, 9-8, 15-11, 13-10). Более десяти очков в нашей команде набрали три баскетболистки: Элиза Пойша (12 очков), Лига Лигита Головко (11 очков) и капитан команды Йоланта Римша (10 очков). Перед началом игры Йоланте депутат XI Сейма Латвии Эдгар Куцин вручил приз MVP – как лучшему игроку лиги прошедшего месяца.

Рассказывает тренер DU Николай Романенко: «Елгава» - не очень удобная для нас команда. В предыдущей встрече с ними мы уверенно вели в счете, но стоили лишь одной нашей баскетболистке расслабиться, как положение изменилось, и мы проиграли в итоге два очка. Про сегодняшнюю встречу можно сказать: «Хороший результат при плохой игре». Победа очень трудно далась. Что касается врученного капитану команды приза – она его безусловно заслужила. Поздравляю. Но заметил, если вручение его происходит перед игрой, гарантирован спад в игре. Сейчас у нас, как и у елгавчанок, по 4 победы и по 5 поражений и делим мы 4-5 места. Короче, балансируем на грани, что делает каждую игру важной. Полагаю, решающими для нас будут встречи 8 и 9 февраля в Салдусе и Юрмале».

P.S. В команде Елгавы против нас играла воспитанница Даугавпилсской ДЮСШ Виктория Иванова, ведущая разыгрывающая клуба. Она сейчас обучается в Латвийском сельскохозяйственном университете.

13.01.2020 , 11:40

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий