Академический персонал и студенты ДУ категорически против утраты университетского статуса 47

Как уже сообщал портал Gorod.lv, в связи с новыми критериями Министерства образования Даугавпилсский университет (ДУ) может лишиться своего статуса, который он получил в 1993 году, и в будущем стать Даугавпилсской высшей школой.

Это значит что в будущем городской вуз будет в основном сосредоточен на обучении студентов и подготовке специалистов разных специальностей и профилей. В то время, как статус университета дает право заниматься научной работой и исследованиями.

Об этом порталу Gorod.lv сообщил Янис Кудиньш, заместитель ректора по вопросам развития ДУ:

“Позиция Даугавпилсского университета по отношению информационного сообщения о типологии вузов Латвии отрицательная. Смена названия негативно отразится не только на снижении статуса Даугавпилсского университета, но повлечет за собой и уменьшение возможностей университета участвовать в различного рода финансируемых проектах, которые, в том числе, напрямую связаны с наукой, тогда как научная деятельность для высшей школы не обязательна. Этот аспект особенно важен для Даугавпилсского университета, так как в предыдущие периоды планирования в финансирование и развитие науки были вложены действительно значимые денежные средства, общая сумма составляет около 35 миллионов евро, что обеспечивает ученых возможностью вести качественную научную деятельность именно здесь”. 

Я. Кудиньш считает, что при смене статуса университета студенты, возможно, не захотят получать образование в высшей школе, что отразится на числе учащихся:

“Принимая во внимание тот факт, что в Даугавпилсе и так с каждым годом уменьшается число жителей, молодые люди будут уезжать учиться либо в Ригу, либо же это может спровоцировать наших потенциальных студентов искать возможности обучения за границей. Конечно, это негативно отразится и на городе, и на регионе Латгалии в целом”, - считает Кудиньш.

По его прогнозам, в ДУ при лишении статуса университета, скорее всего, сократится и число предлагаемых учебных программ – например, докторских. Это связано с тем, что, согласно новой типологии, высшие школы смогут сохранить только те докторские программы, которые не пересекаются с докторскими программами научных университетов Риги. 

“На данный момент практически все научные направления совпадают - соответственно, данный аспект тоже может оказаться для нас утраченным. Даугавпилсский университет, конечно, абсолютно против ранее упомянутой типологии и выступает за сохранение своего предыдущего статуса и места в системе высшего образования”, - отметил заместитель ректора по вопросам развития ДУ.

Напомним, что в начале прошлой недели студенческий совет Даугавпилсского университета призвал выразить свое мнение студентов о новых критериях Минобразования. В конце этого месяца в Даугавпилс намерена приехать министр образования и науки Илга Шуплинска, чтобы обсудить судьбу университета. 

Справка Gorod.lv. По новым критериям Минобразования для университетов, по меньшей мере 65% академического персонала должны иметь степень доктора, а количество обучающихся лиц должно быть не менее 4 000. Кроме этого, в университете должно учиться как минимум 15% студентов-иностранцев.

В Латвии на данный момент всем этим критериям соответствуют только 4 вуза: Латвийский университет, Рижский технический университет, Рижский университет им. П. Страдиня и Латвийский сельскохозяйственный университет.

Новые критерии Минобразования касательно университетов в республике еще не утверждены, но только переданы в высшие учебные заведения для обсуждения.

13.01.2020 , 16:30

Егор Домовой , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
За такие деньги вечный двигатель изобрести должны были уже... Учат лишь презентации рисовать. Если цвета нравятся, оценка "отлично"! В Латвии нет заведения, которое можно было бы ВУЗом назвать, так как сама система образования уничтожена. Дипломы раздают лишь для галочки, ну, и, конечно, для зарабатывания денег. Ну,

Давайте закроем все учебные заведения. Денег будет ещё больше.

Извините , естественный вопрос - вложено 35 миллионов в " качественную научную деятельность " - возможно ли узнать о " научных результатах " после 93 года , Такого рода информации не было ,за исключением , просочившейся - " найден новый вид какой-то букашки " . Кто в курсе научных результатов , откройте , пожалуйста , завесу сей тайны .

Вопрос задан чисто ради доебатся. Ирония очень хуевая. Вам как и всем в целом, насрать на науку. Вы, очередной провокатор, в маске псевдоинтеллектуала. Грубо говоря, деньги не ваши, не с ваших налогов это финансируется, так что и отчитыватся перед вами ни кто не должен. Отдыхайте дальше с пивом на помойке. ;)

Ой да знаем как клепаются эти публикации. Не позорились бы. Давно пора эту бестолковую лавочку прикрыть. Ник

Поделитесь, как? Не поделитесь, получится вы и опозорены. Не вам, работникам "авто лавочек", такое решать.

Днём с огнём не найти этих желающих стать учителями физики и математики. Б

Человек закончивший университет по курсу физика,математика и имеющий мозги может найти себя в более интересных,перспективных профессиях.

Вопрос задан чисто ради доебатся. Ирония очень хуевая. Вам как и всем в целом, насрать на науку. Вы, очередной провокатор, в маске псевдоинтеллектуала. Грубо говоря, деньги не ваши, не с ваших налогов это финансируется, так что и отчитыватся перед вами ни кто не должен. Отдыхайте дальше с пивом на помойке. ;) Хватит желчи

По манере общения не " магистр" ли ты , имеющий отношение к 100 " научным публикациям " ???

Думаю, об уровне образования в университете рассуждают те, кто его не заканчивал ,и совершенно не считает нужным иметь педагогическое и высшее образование по специальност, те,для кого образование не приоритетно в жизни.

Думаю, об уровне образования в университете рассуждают те, кто его не заканчивал ,и совершенно не считает нужным иметь педагогическое и высшее образование по специальност, те,для кого образование не приоритетно в жизни.

Думаю, об уровне образования в университете рассуждают("опускают") те, кто его не заканчивал ,и совершенно не считает нужным иметь педагогическое и высшее образование по специальности, те,для кого образование не приоритетно в жизни(о комментаторах).
Раньше работал в университете сильнейший и добросовестный преподавательский состав, многие из них трудятся и сейчас .

Думаю, об уровне образования в университете рассуждают("опускают") те, кто его не заканчивал ,и совершенно не считает нужным иметь педагогическое и высшее образование по специальности, те,для кого образование не приоритетно в жизни(о комментаторах). Раньше работал в университете сильнейший и добросовестный преподавательский состав, многие из них трудятся и сейчас .

Безусловно , я не могу судить о " качестве " образования в университете , но ... выше обозначен вопрос - КАКОВА НАУЧНАЯ ОТДАЧА НА ВЛОЖЕННЫЕ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ ???? " сотня научных публикаций " и изысканная " новая букашка " ???

Не-а, серьезно! НЕКОТОРЫЕ ПРЕПОДАЮТ ОТСТОЙНО И НЕТ УВАЖЕНИЯ К СТУДЕНТАМ! Девиз ДУ, как у команды КВН- "По Уму и за компанию!"

Но статус университета связан с уровнем преподавания?А деньги -это уже другой вопрос?

Если все бесполезно ,то новость ради новости ,конечно, нам не решать эти вопросы ,бесспорно.Не надо и призывать выражать мнение .

Вопрос задан чисто ради доебатся. Ирония очень хуевая. Вам как и всем в целом, насрать на науку. Вы, очередной провокатор, в маске псевдоинтеллектуала. Грубо говоря, деньги не ваши, не с ваших налогов это финансируется, так что и отчитыватся перед вами ни кто не должен. Отдыхайте дальше с пивом на помойке. ;) Хватит желчи

Похоже ,вы решаете такого рода вопросы, судя по речи, и вам есть дело до налогов.

А какая степень у зама ректора по научной работе? ЗА СКОЛЬКО? Или еще не созрел? Какой экономический эффект от научных работ ? И хватит материться не уважаемые защитники СТАТУСА, хи...

Tak jūs strādātu un mazāk skrietu bezjedzigos komandējumos..rūpētos par du nākotni..utt.jums jau nav svarīgas mācības bet viss kur var pazimeties.kaudze pasākumu kuri maz skar du mācības - tāpēc tagad pēdējā brīdī jūs neko nesaglabsiet.

Очень жаль этот ВУЗ, некогда очень достойный. И конкурсы были на все факультеты.

А какая степень у зама ректора по научной работе? ЗА СКОЛЬКО? Или еще не созрел? Какой экономический эффект от научных работ ? И хватит материться не уважаемые защитники СТАТУСА, хи... мир

На самом деле нет такой должности в ДУ.

Университет не может стать высшей школой, что за бред??? Неужели от количества учеников (2000 их или 200) универ уже не универ?

Tak jūs strādātu un mazāk skrietu bezjedzigos komandējumos..rūpētos par du nākotni..utt.jums jau nav svarīgas mācības bet viss kur var pazimeties.kaudze pasākumu kuri maz skar du mācības - tāpēc tagad pēdējā brīdī jūs neko nesaglabsiet. Rov

Vai jūs zināt, kas strādā un kur? Kam ir kādas nodarbības? Un kurš skrien kur? Kad Igaunijā. Uzminējumi, nevis fakti. Iesaistieties sevī. Par laimi, es to saņemu.

ДУ местный монополист. Учится дороже, чем в Риге. Платишь только за диплом. Уровень образования лекций низкий. Сам учился в магистратуре заочно. Платили всем курсом, лекций бывало даже и не было целый месяц. Очень недовольны были, так как не понимали, за что платили. Лекторы теоретики, говорят часто полный бред и старую информацию. Я уже молчу о технологиях. Никому не советую туда идти, если хотите действительно выуситься профессии. Если диплом только нужен, тогда норм.

Tak jūs strādātu un mazāk skrietu bezjedzigos komandējumos..rūpētos par du nākotni..utt.jums jau nav svarīgas mācības bet viss kur var pazimeties.kaudze pasākumu kuri maz skar du mācības - tāpēc tagad pēdējā brīdī jūs neko nesaglabsiet. Rov

izskatās, ka raksta indrikis krams ar sievu kuri paši neierodas uz lekcijām )))

Написать комментарий