Командир латвийцев в Ираке: атака была мощной, но нас предупредили 10

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, ракеты, выпущенные на прошлой неделе Ираном по американской военной базе "Айн-аль-Асад" в Ираке были в сотни раз мощнее тех, которые использовались для обстрела этой базы раньше, заявил командир латвийского контингента в Ираке Андрис Берзиньш.

"Атака была очень мощной. Для одного из наших солдат это уже шестая миссия. Он уже бывал в Ираке и был свидетелем различных атак, включая минометные обстрелы и обстрелы малокалиберными ракетами. По его мнению, это была самая крупная и опасная атака из всех, что были в Ираке на сегодняшний день", подчеркнул Берзиньш.

Он пояснил, что в баллистических ракетах этого типа содержится от 600 до 900 кг взрывчатки. Если бы они были нацелены на находящуюся на базе жилую зону, ущерб был бы более значительным, и базу можно было бы считать уничтоженной.

Учитывая, что все попадания пришлись на военные объекты, ущерб оказался менее серьезным.

Берзиньш подтвердил, что информация о запланированном Ираном нападении была получена своевременно, поэтому у солдат было время подготовиться и уйти в безопасное место. "Мы знали точное время нападения, поэтому все закончилось сравнительно хорошо", - сказал он, добавив, что латвийские солдаты во время нападения находились на расстоянии четырех километров от места удара.

По словам Берзиньша, союзники также готовились к сценарию, что Иран может начинить ракеты не взрывчатым веществом, а химическим оружием.

Несмотря на то, что иранские СМИ сообщают об уничтожении во время атаки большей части техники, Берзиньш сообщил, что некоторые единицы техники все же удалось вывезти из зоны поражения, и иранские СМИ несколько преувеличивают нанесенный урон.

Берзиньш заявил, что в Кувейте у латвийских солдат есть все, что им нужно. Они готовятся вернуться в Ирак при первой же возможности, чтобы продолжить подготовку иракских солдат. Командир также сообщил, что солдаты имели возможность сообщить своим родственникам, что с ними все в порядке, и они регулярно связываются со своими семьями.

Как сообщалось, Латвия, так же как Дания, Эстония и Литва, перевела из Ирака в Кувейт своих военнослужащих.

Такое решение обусловлено соображениями безопасности, а также тем, что в настоящее время любое обучение в Ираке приостановлено.

Однако это не означает, что прекращается участие Латвии в международной операции против террористической организации "Исламское государство" в Ираке. "Латвия поддерживает США и продолжает поддерживать возглавляемую ими коалицию. Вопрос о возвращении военных в Ирак будет далее решаться вместе с партнерами", - сказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Иран в среду утром обстрелял ракетами по крайней мере две иракские авиабазы, на которых размещены американские военные. Обстрел стал первой атакой Ирана в мести США за убийство командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани.


Написать комментарий

Такое лучше не комментировать. Или мусульмане скончают, или свои...

Эмммм.вы туда воевать поехали или прятаться? Все знали и сыбали. Прям вот по военному.. Америка стайл. Браво.

Эмммм.вы туда воевать поехали или прятаться? Все знали и сыбали. Прям вот по военному.. Америка стайл. Браво. Ниндзя.

Наши на фото на воротах сидят

На то она и война что убить могут ... а что они ждали?

''Атака была очень мощной. Для одного из наших солдат это уже шестая миссия. Он уже бывал в Ираке и был свидетелем различных атак, включая минометные обстрелы и обстрелы малокалиберными ракетами. По его мнению, это была самая крупная и опасная атака из всех, что были в Ираке на сегодняшний день''

Папуас мир поглядел!

Власти Ирана планируют подать иск в международный суд на президента США Дональда Трампа из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани.
Об этом сообщает FARS со ссылкой на заявление главы судебной власти Ирана Сейеда Эбрагима Райси.
«Этот вопрос, безусловно, будет решаться в штаб-квартире по правам человека в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и другими органами», — сказал он.
По его словам, иранской стороне необходимо сделать так, чтобы Трамп стал главным подозреваемым.
3 января в США заявили, что в ходе операции в Ираке убит иранский генерал Сулеймани. После этого Тегеран заявил об «акте международного терроризма».

Бугагага, а что же хвалёные пэтриотсы пво США ? Обкакались? Поляки что дурные их скупают, а они бесполезны даже против Иранских ракет. )))) Получается США впаривает папуасам металлолом. Пендосы знают, что их система ПРО гауно, по этому не рыпаются на Кима, ибо может прилететь ядерная начинка, а сбить её нечем.

Pohoze IRAN predupredil vseh, i Amerikosov toze, dabi ne zlitj Donalda :) postreljali b nikuda, vipendrez

А чего вы ожидали, латвийские солдаы? Что это шутка, понарошку? Это война. Там убивают. Всех, без разбору.

Pohoze IRAN predupredil vseh, i Amerikosov toze, dabi ne zlitj Donalda :) postreljali b nikuda, vipendrez zpilotka

С чего тогда горесолдат блеет про мощную атаку, если стреляли в никуда?

Написать комментарий