С украинцев, въезжающих в Латвию, будут брать по 7 евро 3

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, со следующего года меняются условия безвизовых поездок для граждан Украины в Латвию и другие страны Европейского Союза, пишет портал УНИАН.

Как сообщает миссия Украины при Евросоюзе, с 2021 года ЕС вводит Европейскую информационную систему авторизации путешествий (ETIAS), что означает внесение изменений в условия безвизовых поездок в ЕС для граждан третьих стран (то есть с 2021 года эти изменения будут касаться не только Украины, но и, например, граждан Австралии, Бразилии, Великобритании, Канады, США и Японии).

Отмечается, что соответствующая инициатива о создании системы авторизации путешествий возникла в апреле 2016 года в рамках подготовки Европейской Комиссией предложений по усилению безопасности на внешних границах ЕС, а осенью 2018 года Евросоюз одобрил необходимые законодательные решения по ETIAS. Эта система будет распространяться на граждан третьих стран, пользующихся правом безвизового въезда на территорию Евросоюза.

Украинские дипломаты объяснили, как будет работать эта система: "С 2021 года перед поездкой в государства - члены ЕС гражданам Украины необходимо будет получить предварительное разрешение путем подачи онлайн-заявки. Выдача авторизации на путешествие будет занимать несколько минут в случае отсутствия замечаний у правоохранительных органов ЕС или элементов, требующих дальнейшего изучения. За каждое обращение заявитель должен будет уплатить комиссию в размере 7 евро (для лиц, моложе 18 и старше 70 лет - бесплатно). Авторизация будет действительна в течение 3 лет или до завершения срока действия проездного документа, зарегистрированного при подаче заявки", - говорится в сообщении.

Отметим, что сейчас украинцы ездят в Латвию бесплатно.


Написать комментарий

Так для них это неподъемные деньги

О нашли ещё кормушку с чего денежек взять. Латвия прям с большой буквы Латвия....

надо 700 !

Написать комментарий