Путин назначил Мишустина премьер-министром

Президент России Владимир Путин назначил Михаила Мишустина на пост премьер-министра, сказано на сайте Кремля.

Как сообщает портал Press.lv, глава государства подписал соответствующий указ в четверг, 16 января, в 16:16 по московскому времени. «В соответствии с пунктом "а" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить Мишустина Михаила Владимировича председателем правительства Российской Федерации», — сообщается в тексте документа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее Госдума одобрила кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра. О поддержке его кандидатуры перед заседанием заявили фракции «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». КПРФ отказалась поддержать его.

Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин обратил внимание на то, что депутаты впервые не проголосовали против утверждаемой кандидатуры премьер-министра. Так, «за» проголосовали 383 депутата, воздержался 41 депутат, однако против не высказался никто. Тем не менее рекорд по поддержке кандидатуры премьер-министра побит не был: максимальное количество депутатов — 392 человека — проголосовали за назначение нынешнего президента Владимира Путина на пост главы правительства в 2008 году.

Правительство во главе с Дмитрием Медведевым было отправлено в отставку 15 января. Уходящему премьеру было предложено перейти на работу в Совет безопасности России. О судьбе других членов его кабинета пока не сообщалось.


Написать комментарий