Даугавпилс посетил посол Армении в странах Балтии (видео)

16 января Даугавпилс посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в странах Балтии Тигран Мкртчян, который впервые посетил наш город. Визит был открыт дружеской встречей посла, его супруги и помощника в Даугавпилсской городской думе, где гостеприимный прием дипломату оказал первый заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис.

В ходе беседы послу и его спутникам была представлена презентация о городе, в ходе которой Тигран Мкртчян также узнал о местной армянской диаспоре и сотрудничестве с двумя городами-побратимами Даугавпилса – Алаверди и Вагаршапат. Посол Армении признался, что уже давно хотел посетить наш город, но такая возможность выпала лишь сейчас. В свою очередь Янис Лачплесис пригласил дипломатическую миссию приехать в Даугавпилс во время какого-либо крупного мероприятия, запланированного в городе на этот год, после чего произошел обмен подарками.

Вторым пунктом посещения посла и его спутников стала Латгальская Центральная библиотека, где состоялось открытие выставки исторических карт «Армения в древних картах: от 6-го века до нашей эры по ХХ век». Помимо этого, посол передал в дар библиотеке несколько ценных книг, среди которых оказались не только работы по истории, но и художественная, религиозная литература, и даже сказки. Стоит отметить, что в последние годы число переводов армянских авторов на латышский язык значительно возросло. Это лишь подтверждает факт укрепления латвийско-армянских отношений.

Руководство Латгальской Центральной библиотеки было польщено работой с посольством Армении, благодаря чему была подготовлена столь многосторонняя программа. Это уже не первая вставка такого рода, созданная при содействии дипломатической миссии. В последние годы удачный контакт для открытия выставок был налажен с посольствами Швеции, Финляндии, Белоруссии и других стран.

Выставка исторических карт в библиотеке продлиться до 30 января. Книги армянских авторов можно спрашивать у сотрудников ЛЦБ в любое время.

 


Написать комментарий