«Просто нам в Латвии надо собраться»: почему Латвия теряет транзит, а Литва находит 58

Как сообщает портал Press.lv, Латвийская железная дорога пережила худший за последние 17 лет год — объем грузоперевозок в 2019 году снизился до 41,5 млн тонн. А вот соседняя Литва, например, от нехватки грузов не страдает — и нашла новые: Клайпеда примет 80 тысяч тонн норвежской нефти, которую доставит в Белоруссию, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на LTV7.

Результат Latvijas dzelzceļš в 2019-м — худший за последние 17 лет. И, как признают в компании, ещё печальнее то, как это происходит. Если обычно грузоперевозок становится больше перед наступлением зимы, когда начинается активная торговля энергоресурсами, то в прошлом году и в это время был спад. И, скорее всего, это тенденция. Оптимизация в Latvijas dzelzceļš, в рамках которой работу могут потерять около 1,5 тыс сотрудников — лишь один из инструментов для борьбы с проблемами отрасли, говорят в Министерстве сообщения.

«Вторая сторона — привлечение новых грузов, мы активно работаем с Белоруссией. Ищем. Но, конечно, тот объем, что был в начале 90-х, тот, что связан с энергетическими грузами — такого больше не будет», — подчеркнул министр сообщения Талис Линкайтс.

Пока латвийский транзит налаживает связи с Белоруссией, соседи-литовцы, например, получили право на транзит в эту страну норвежской нефти: 80 тысяч тонн топлива будет выгружено с танкера в литовской Клайпеде, после чего его по рельсам отправят в Белоруссию. В нынешней ситуации такой груз Латвии был бы очень кстати: 80 тысяч тонн нефти — это полные 23 железнодорожных состава. Проделай они путь не из Клайпеды, а, например, из Вентспилсского порта, латвийская железная дорога могла бы получить порядка 350 тысяч евро.

— У нас есть вся техвозможность это делать. Просто надо обговорить условия. Но надо понять, что составляющие транзитного коридора — это частные терминалы, — считает Линкайтс.
— С ними будет вестись работа?
— Жесткая работа будет вестись, да. У нас очень хорошие условия сотрудничества с Белоруссией, просто нам в Латвии надо собраться и принять решения.
— Когда вы соберетесь?
— Завтра еду в Вентспилс.

В ассоциации «Транспорт и Логистика», говорят, что эффект от снижения потока российских грузов латвийская железная дорога уже давно могла бы сгладить более умной ценовой политикой и грамотными инвестициями.

«Раньше там только флагами размахивали и красные ленточки резали. Жили, как при развитом социализме. В интересах узкого круга людей всё делали. С приходом Линкайтса что-то начало меняться, но очень медленно», — указал Мариc Бремзе, председатель правления Baltijas Ekspresis.

Кроме того, тут напоминают, что привлекать грузы для латвийской железной дороги до сих имеет право лишь госпредприятие LDZ Cargo. Доступа к инфраструктуре у частников нет.

«Оба наших крупнейших порта — Рига и Вентспилс — сейчас под управлением государства. В наших интересах увеличить их работоспособность. У нас много сильных предприятий. Со стороны правительства есть поддержка, чтобы наши предприятия нашли новые рынки и партнёров. Мы продолжим оказывать поддержку», — подчеркнул премьер Кришьянис Кариньш.

Первый шаг — оптимизация расходов Latvijas dzelzceļš. И первыми под увольнение попадут сотрудники администрации, признался вчера министр — те, кто напрямую не связан с технологическими процессами. А ещё никаких прогнозов грузопотока на этот год на латвийской железной дороге не делают.

Планы руководства транспортного концерна Latvijas dzelzceļš (LDz) по проведению массовых увольнений из-за падения объема работ и оборота будут обсуждаться с профсоюзом. У организации работников есть ряд требований (предусмотренных коллективным договором) и пожеланий, но пока неизвестно, выполнения скольких из них удастся добиться, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» зампредседателя профсоюза Latvijas dzelzceļš Александр Мухлынкин.

2019 год и для LDz, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным — из-за снижения цен на ископаемое сырье на мировых финансовых рынках и уменьшения объемов его перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.

Как указал председатель правления LDz Марис Клейнбергс, чтобы обеспечить более современную и дружественную для клиентов модель работы, а также сократить расходы предприятия и повысить его эффективность, уже с лета 2019 года LDz активно пересматривает все функции и процессы организации труда, также существенно сокращены позиции расходов предприятия. 

22.01.2020 , 09:35

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.

У нас есть возможности, инфраструктура, бла, бла, бла, Только забыли сказать, что у вас есть ещё сборище дебилоидов в правительстве, что сводят все возможности к нулю, так как в пустой башке у них одна извилина, способная вытужить лишь две мыслишки: язык в опасности и повысить налог.

:) дело именно в национальном менталитете. Только не в литовском, финском или латышском. Пройдёт пара десятилетий и в Латвии будут дороги не хуже немецких. Все изменится естественным путём. так просто

На какие шиши, позвольте осведомиться?

Предлагаю сделать детскую железную дорогу. Вот будет радость у детей, рельсы, шпалы есть, семафоры тоже есть, вокзалы пока тоже есть. ТУ-ТУ, ТУ-ТУ

С 900-го примерно. В Европе в это время уже были свободные города, а на селе батраки. Менталитет крепостного и батрака принципиально разный. Не надо ругаться зря. Правительство Латвии не может строить дороги если населению они не нужны. Изменится структура населения - появятся дороги. Хотя бы как в Литве. так просто

С 900? С потолка взяли? Или немецких "историков" начинались,которых Петька притащил?

Зато у нас в Латвии хорошо работает языковая комиссия !! А скоро придется русский изучать, с белорусами и Россией договариваться как ? А ? Без них все-триндец !!

На какие шиши, позвольте осведомиться?

Открою вам великую тайну буржуинов. Шиши появляются когда строятся дороги. А не наоборот. Утром дороги - вечером деньги.
А вы рассуждаете именно так как и рассуждают потомки тех, кого я упомянул выше. «Барин даст леса - я избу буду строить».

Вот я как сторонний наблюдатель работающий с грузами в больших объёмах могу сравнить уровень ведения бизнеса в Латвии и Литве. Ответ тут очень прост, я отправил запросы в около 20 крупнейших компаний в Латвии и также в Литве, все компании из Литвы оперативно отозвались на заявку, предложили сотрудничество, расширение спектра предоставления услуг, ведут активный диалог, пытаются найти консенсус. А что до латвийских компаний, вот уже месяц прошёл я ни одного внятного ответа даже письменно не получил, ни цен, ни интереса, хотя мне по длине железки и стоимости логистики через латвийские порты выгоднее было бы логически работать. Вывод: не хотят работать просто, может не умеют или долго догоняют. В общем это уже не моё дело.

Открою вам великую тайну буржуинов. Шиши появляются когда строятся дороги. А не наоборот. Утром дороги - вечером деньги. А вы рассуждаете именно так как и рассуждают потомки тех, кого я упомянул выше. «Барин даст леса - я избу буду строить». так просто

Так чего не строим дороги? Ах да, чухонь ждёт пока менталитет поменяется ))). А тем кому ссы в глаза..
..роса напомню, ЕС перестаёт выделять деньги на дороги, хотя в Латвии и с деньгами ЕС качество дорог на последнем месте в ЕС. Ржу нимагу с зыргуголовых)))

Вот я как сторонний наблюдатель работающий с грузами в больших объёмах могу сравнить уровень ведения бизнеса в Латвии и Литве. Ответ тут очень прост, я отправил запросы в около 20 крупнейших компаний в Латвии и также в Литве, все компании из Литвы оперативно отозвались на заявку, предложили сотрудничество, расширение спектра предоставления услуг, ведут активный диалог, пытаются найти консенсус. А что до латвийских компаний, вот уже месяц прошёл я ни одного внятного ответа даже письменно не получил, ни цен, ни интереса, хотя мне по длине железки и стоимости логистики через латвийские порты выгоднее было бы логически работать. Вывод: не хотят работать просто, может не умеют или долго догоняют. В общем это уже не моё дело. Трейдер

Так и есть. Сам работаю лучше с литовцами и эстонцами, нежели с местными. Запрос элементарно с трудом рассматривают долго и с напоминаниями. Я заказчик, а потенциальный исполнитель должен постараться предложить сам лучшую цену, качество и сроки. По факту - цены завышены, сроки не соблюдаются, качество «раз на раз». С эстонцами и литовцами проще.

Вот и сам ответ почему теряем - «Оба наших крупнейших порта — Рига и Вентспилс — сейчас под управлением государства. - подчеркнул премьер Кришьянис Кариньш." А кто и как управляет государством мы заем . Как раз недавно исполнился ровно год нового управления государством . Результат на лицо , когда в правлении портов представители власти.

Правильно писать БЕЛАРУСЬ!!!

глупый вы совсем! что бы что то купить, надо сначала что нибудь продать! кот Матроскин

а что-бы продать надо что-то украсть.

Po4emu po4emu eta latvija palitiki ebanie

Так чего не строим дороги? Ах да, чухонь ждёт пока менталитет поменяется ))). А тем кому ссы в глаза.. ..роса напомню, ЕС перестаёт выделять деньги на дороги, хотя в Латвии и с деньгами ЕС качество дорог на последнем месте в ЕС. Ржу нимагу с зыргуголовых))) Гыыы

Чухонь ждёт когда русня переведется

Чухонь ждёт когда русня переведется

Так она не переведётся, русские тут столетиями живут.

Так она не переведётся, русские тут столетиями живут. Гыыы

Ну вот и ответ - почему нет дорог. Как и в России
:)
Не печальтесь. Лет 20 ещё поживут. Это самое большее. И будут и дороги и транзиты, и что там ещё? Все будет как у людей.

Ну вот и ответ - почему нет дорог. Как и в России :) Не печальтесь. Лет 20 ещё поживут. Это самое большее. И будут и дороги и транзиты, и что там ещё? Все будет как у людей.

Странно, почему дороги есть в Литве и Эстонии, там то же есть русня? Может дело в свинопасах у власти ?

«Просто нам в Латвии надо собраться»:
UN vecos iesēdējušos āžu. triekt ratā, jebkurus jaunos nacikus nelaizt pie varas.
Nepieciešams SAIMNIEKS,
kurš strādā priekš Latvijas valsts un tautas,
nevis savas kabatas un grupējumu interesēs...

Просто литовцы люди горячие,пробивные.У них другой менталитет.У эстонцев тоже пусть и тормоза но планировать умеют.А в Латвии всё думают как на транзите чего заработать. Патриотс

Латвия занимется дележом, скудной прибыли и поиском надуманых врагом внутри и за рубежом. Проблемы создает сама себе, вместо того чтобы максимально с пользой осваивать Еврофонды и пытаться дружить с нужными соседями.

На какие шиши, позвольте осведомиться?

Похоже что у нас не правительство, а ликвидационная комиссия, ликвидаторы получат свое. Основной клиент Латвии это Россия!, плохо это или хорошо, но это понять необходимо и надо решать свои проблемы. У нас все амбиции правительства начинаются и заканчиваются на дележе шкуры убитого 30 лет назад медведя. Хотят чтобы опять с неба что нибудь упало. Закрываются Латвийские банки один за другим, важный источник доход?, на Латвийской торговле зарабатывают Литовцы, Норвежцы, скоро еще и немцы. Основной источник транзита наш враг N1 ? Кто загнал Латвию в этот капкан? Основная отдушина для молодежи уехать в настоящую Европу и там строить свою жизнь.

Написать комментарий