Цены, налоги, зарплаты, пособия: как будем жить в 2020-м? 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
От нового года мы всегда ожидаем перемен — конечно, хороших. Может быть, снизятся цены на продукты? Или на коммунальные услуги? Возможно, повысятся зарплаты, пенсии и пособия? Об этом мечтает большинство латвийцев, да, наверное, и жителей планеты... Мы подобрали информацию о наиболее важных изменениях в экономике, коммунальной и социальной сфере, здравоохранении.

С начала 2020 года мы уже знакомили читателей с некоторыми переменами в социальной и коммунальной сфере, но картина не была бы полной, если бы мы не охватили и другие области жизнедеятельности общества. Ведь все взаимосвязано: скажем, повышаются цены на бензин — значит, жди всеобщего роста стоимости товаров и услуг.

Наступивший год не отличатся от других какими–то особыми, а тем более глобальными переменами в экономике и социальной сфере, хотя вступили в силу целых 117 новых нормативов: законы, правила Кабинета министров, местных самоуправлений. Но стоит обратить внимание на ряд изменений, которые обязательно скажутся на семейном бюджете.

Многие перемены были заложены еще прошлым правительством и запрограммированы в налоговой реформе. Также продолжают действовать долгосрочные нормы пенсионного законодательства, ежегодно повышающие пенсионный возраст на 3 месяца. Введена и действующая во многих странах ЕС норма о наследовании части пенсий 2–го уровня.

Год только начался, а в правительстве уже слышны противоречивые мнения: с одной стороны, что необходимо увеличить и ввести новые налоги, а с другой стороны – не перегнули ли палку с повышением акциза на алкоголь, например...

1. Налоги: реформа в действии

Уровень налоговых ставок, предусмотренный налоговой реформой в 2018 году, сохраняется и в этом году.

Вместе с тем продолжается постепенное увеличение не облагаемого налогом минимума, что также предусмотрено налоговым законодательством.

* В 2020 году необлагаемый минимум составит 300 евро в месяц, или 3 600 евро в год (ранее была предусмотрена сумма 250 евро);
а в 2019 году необлагаемый минимум составлял 230 евро в месяц (2 760 в год);
* Повышена планка зарплаты, которая позволяет применять максимальный необлагаемый минимум:
— в 2020 году – это 500 евро в месяц, или 6 000 евро в год;
в 2019 году это была зарплата 440 евро в месяц, или 5 280 евро в год.

Эти изменения благоприятны для работников, получающих низкие зарплаты и не имеющих детей: для них вырастет нетто–зарплата.

Вместе с тем сохранился потолок доходов, после которого необлагаемый минимум не применяется: 1 200 евро до уплаты налогов.

* Льготы на иждивенца для работников составят 250 евро в месяц на каждого, а ранее это было 230 евро. Эта норма благоприятна для работников без детей на иждивении, которые получают относительно высокие зарплаты. Тогда как при небольших зарплатах и детях на иждивении сумма льгот, которые дает необлагаемый минимум, может превышать ежемесячный заработок и изменения не будут ощутимы.

Например, продавец в магазине получает зарплату 520 евро в месяц брутто. У нее ребенок–школьник. Значит, женщине положены налоговые льготы: 300 евро – не облагаемый налогом минимум и 250 евро – необлагаемый минимум за иждивенца. В общей сложности – 550 евро, а зарплата – 520. То есть сумма льгот выше заработка, и изменения за пределами заработка...

* Дифференцированные ставки подоходного налога с населения остаются в силе: кто получает более высокую зарплату, тому приходится платить более высокий налог:

— при доходе до 20 000 евро в год (1 667 евро в месяц до уплаты налогов) ставка налога — 20%;
— при доходе от 20 001 до 62 800 евро — 23%;
— при доходе свыше 62 800 евро в год — 25,5% (1% направляется на финансирование услуг здравоохранения, 14% — на финансирование государственных пенсий, 10,5% — в госбюджет на счет подоходного налога с населения)...

2. Новый год – новые зарплаты

Минимальная зарплата, как и в предыдущие два года, сохранится на уровне 430 евро в месяц. Вместе с тем в результате увеличения не облагаемого налогом минимума зарплаты для части жителей в этом году изменятся.

* Для получающего зарплату 600 евро (нет детей) рост зарплаты составит 16,58 евро в месяц; если один иждивенец – плюс 20,58 евро, два иждивенца – увеличение не скажется.
* Для получающего зарплату 1 000 евро (нет детей) рост зарплаты составит 10,17 евро; если один иждивенец — 14,17 евро; два иждивенца — 18,17 евро.
* Для получающего зарплату 1 200 евро (нет детей) рост зарплаты неощутим: если один иждивенец — 4 евро; два иждивенца — 8 евро.

3. Акциз: всЕ выше и выше

С 1 января повышаются ставки акцизного налога на нефтепродукты, табачные изделия и алкоголь: эти мероприятия предусмотрены законом об акцизном налоге.

* Вследствие изменений акциза предвидится рост розничной цены на нефтепродукты:
— на бензин — на 0,04 евро за литр, включая налог на добавленную стоимость (PVN);
— на дизельное топливо — на 0,05 евро за литр, включая PVN;
— на сниженный нефтяной газ — на 0,03 евро, включая PVN.
* Также возможен рост розничной цены на табачные изделия (кроме сигарет):
— на сигары и сигариллы (по 10 штук в пачке) — на 0,09 евро, включая PVN;
— на курительный табак (40 граммов в пачке) — на 0,24 евро, включая PVN.
* С 1 марта увеличивается акцизный налог на алкогольные напитки:
— для вина — с 101 до 111 евро за 100 литров;
— для крепленых напитков выше 6 градусов и для алкоголя выше 15 градусов – до 111 евро за 100 литров;
— для пива — с 13,60 до 14,90 евро за 100 литров (мелкие пивоварни имеют 50–процентную льготу по налогу от государства).

Правда, в верхах уже забеспокоились, что будут убытки. Народ перестанет покупать алкоголь на родине и будет пополнять казну соседней Польши, а приграничная торговля с Эстонией и вовсе угаснет: там теперь цены на алкоголь будут ниже, чем у нас. А те, кто не поедет в Польшу, будут покупать нелегальный «спиртик–водочку»...

4. Пособие по безработице: минус один месяц

Сокращается помощь безработным. Во–первых, с 9 до 8 календарных месяцев сократится период выплаты пособия по безработице, во–вторых, уменьшится процент выплаты пособия.

Тем, кому пособие назначено после 1 января 2020 года, пособие будет выплачиваться:

— первые два месяца — в назначенном размере (100%);
— третий и четвертый месяцы – в размере 75% от назначенного пособия;
— пятый и шестой месяцы – в размере 50%;
— седьмой и восьмой месяцы – 45% от назначенного пособия.

Тогда как ранее пособие выплачивалось так:

— первые 3 месяца – в назначенном размере;
— следующие 3 месяца – 75% от назначенного размера пособия;
— последующие 3 месяца – 50% от назначенного размера.

То есть если работник получал зарплату, например, 700 евро и его страховой стаж 9 или менее лет, то ему назначали пособие в размере 50% от зарплаты, рассчитанной на основании страховых платежей, — 350 евро в данном случае. Ранее он получал бы эту сумму первые три месяца, а с 2020 года – только первые два. И так далее (можно на досуге посчитать, как в общей сумме изменился размер пособия для получателя, например, этой конкретной суммы).

Пособие выплачивается на счет, открытый в кредитном учреждении Латвийской Республики или в почтовой системе расчетов (PNS). Если пособие по безработице предоставлено в соответствии с международным соглашением о социальном обеспечении, заключенным Латвией, или в соответствии с Регулой и безработный проживает в государстве — члене ЕС/ЕЭЗ или в государстве, с которым заключен договор, то пособие может быть переведено на счет соответствующего зарубежного финансового учреждения...

5. Пенсии: курс на увеличение

Повышена минимальная пенсия по старости. Ее размер теперь не привязан к величине государственного пособия социального обеспечения. Базовая сумма для расчета минимальной пенсии составит 80 евро, для инвалидов с детства — 122,69 (прежде это было 64,03 и 106,72 евро соответственно).

Минимальный размер пенсии составит:

— при стаже от 15 до 20 лет — 88 евро, для инвалидов с детства — 134,96 евро;
— при стаже от 21 до 30 лет — 104 евро, для инвалидов с детства — 159,5 евро;
— при стаже от 31 до 40 лет — 120 евро, для инвалидов с детства — 184,04 евро;
— при стаже 41 год и более минимальный размер пенсии составит 136 евро, а для инвалидов с детства — 208,57 евро.

(!) С 2020 года пенсионные накопления 2–го уровня можно будет оставить в наследство, или добавить их в капитал 2–го уровня другого человека, или перевести в специальный бюджет. Это предусматривают поправки к Закону о государственных накопительных пенсиях.

6. Пособия: минимум повышается

* Повысился размер официально установленного в стране гарантированного минимального уровня доходов (GMI) – до 64 евро на человека. Ранее минимум составлял 53 евро.

Надо знать, что пособие по обеспечению GMI рассчитывается как разница между уровнем GMI на каждого члена семьи, установленным Кабинетом министров или местным самоуправлением, и общим доходом нуждающейся семьи. Чем GMI больше, тем выше пособие нуждающимся.

В следующем году гарантированный минимум доходов предполагается повысить до 99 евро.

* Поправки к закону «О страховании материнства и болезни», которые вступили в силу с 1 января, увеличивают количество оплачиваемых дней нетрудоспособности для родителя в случае болезни ребенка.

Ранее пособие по болезни в случае ухода за ребенком в возрасте до 14 лет назначалось и выплачивалось с первого дня нетрудоспособности до 21–го дня болезни. Но до 14–го дня пособие выплачивалось, если уход за ребенком осуществлялся дома, до 21–го дня — если уход за ребенком происходит в больнице. Если ребенок долго болел, то родители закрывали и открывали снова больничный лист, чтобы находиться с ребенком дома.

(!) Теперь срок выплаты пособия по болезни в случае ухода за больным ребенком приравнен к случаю потери трудоспособности для взрослого. Это 26 недель, начиная с первого дня нетрудоспособности, если болезнь протекает непрерывно, но не более 3 лет в течение 5–летнего периода, если нетрудоспособность повторяется через промежутки времени.

Меняется и порядок расчета пособий. Теперь пособия будут рассчитываться, исходя из заработной платы взносов социального страхования за 12 календарных месяцев до начала 4 календарных месяцев до месяца, в котором наступил страховой случай. То есть при расчете пособий на основании средней заработной платы будут исключены последние 4 месяца.

Ранее для расчета пособий учитывалась средняя заработная плата страховых взносов лица за 12 календарных месяцев, не считая 2 календарных месяцев до месяца, в котором наступил страховой случай, а для самозанятых лиц — 3 календарных месяцев...

7. Проезд дороже

С 15 января 2020 года билеты на междугородние автобусы подорожают на 0,1 евро, на поезда — на 0,1 или на 0,2 евро на дальних маршрутах. Однако будет расширен список льгот на поездки по железной дороге, в том числе дешевле станут билеты, купленные в Интернете. Так, билет от Риги до Слоки подорожает с 1,81 евро до 1,91 евро.

Причина заключается в росте затрат, связанных с обеспечением услуг общественного транспорта. Так, затраты на автобусные поездки с 2012 года (в этом году последний раз менялись тарифы) выросли на 14%, на поездки поездами — на 30%...

8. Штрафы растут

С 1 июля вступит в силу Закон об административной ответственности. Он заменит традиционный Кодекс административных нарушений и принесет новые ограничения для нарушителей.

Наряду с привычными мерами наказания (действующими основными штрафами) — предупреждением и денежным штрафом — будут введены дополнительные: запрет на использование прав — от месяца до 2 лет и лишение прав — от месяца до 5 лет. А за нарушения правил дорожного движения будет разрешена конфискация транспортных средств в серьезных случаях.

Будет введена единица штрафа – 5 евро. Так, минимальный штраф составит 2 единицы — 10 евро.

Предусмотрен максимальный штраф:

— для физического лица штраф составит 400 единиц, или 2 000 евро;
— для юридических лиц – 4 000 единиц, или 20 000 евро.

Для нарушений правил самоуправлений штрафы ниже:

— для физических лиц — 100 единиц, или 500 евро;
— для юридических лиц — 300 единиц, или 1 500 евро.

Вместе с тем законодательство предусматривает повышение размера штрафов за различные нарушения. Так, значительно вырастут штрафы за нарушения в использовании кассовых аппаратов и подачи декларации о доходах, за несвоевременное извещение о сомнительных сделках.

(!) Если сейчас штраф для физического лица за неподачу декларации о доходах составляет 15 евро, то после вступления в силу новых нормативов он составит:

— для физических лиц — от 140 до 500 евро,
— для юридических лиц – от 350 до 7 100 евро.

И сроки обязательной подачи декларации ужесточаются: опоздание на 2 дня не будет считаться серьезным нарушением, но последующие дни уже будут считаться опозданием. VID будет извещать налогоплательщиков о том, в какие сроки надо подать декларацию и какие штрафы ожидают при нарушении этих сроков.

До вступления в силу нового норматива штрафы за нарушение порядка регистрации налогоплательщика составляют от 210 до 350 евро. В будущем денежное наказание предусмотрено отдельно для физических и юридических лиц: для первой категории – от 50 до 210 евро, для юридических – от 50 до 350 евро.

Штрафы за мухлевание с кассовыми аппаратами для физических лиц вырастут до 2 000 евро (сейчас – от 210 до 1 400 евро), для юридических лиц – от 1 400 до 20 000 евро (сейчас – от 430 до 4 000).
А для тех, кто не сообщает о сомнительных сделках, предусмотрен штраф — 10% от суммы сделки. Сейчас штраф ограничен 350 евро и не привязан к размеру сделки. Так, уже с 17 декабря 2019 года закон обязал банки, бухгалтерские, нотариальные, юридические фирмы, компании по недвижимости сообщать о сомнительных сделках...

9. Здоровье: новые цены

Главное изменение года для жителей – новая цена взноса пациента:
— жителям старше 65 лет при посещении семейного врача надо будет платить 1 евро, а не 1,42 евро, как ранее;
— для пациентов до 65 лет – 2 евро;
— для детей до 18 лет визит по–прежнему бесплатный.

Снижены пациентские взносы за обследования, консультации врачей–специалистов и лечение в дневном стационаре:

— плата за обследования — 4 евро, а не 4,27 евро, как ранее;
— взнос пациента за пребывание в дневном стационаре — 7 евро за сутки, а не 7,11 евро, как было.

Страховая медицина, подразумевающая обязательные взносы для страхования здоровья, и в этом году еще не будет работать...

10. Почтовые услуги

Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новые тарифы Latvijas Pasts: стоимость некоторых услуг снизится, некоторых повысится.

Так, отправка писем подорожала: вместо 57 центов за простое письмо надо платить 1 евро. А вот отправлять посылки весом от 15 кг стало выгоднее — теперь надо платить 8,04 цента за кг, а не 11,23...

11. Газ, электричество, бытовые отходы

* С 1 января 2020 года снизятся тарифы на природный газ Latvijas G?ze для домашних хозяйств. Для домохозяйств, потребляющих до 250 кубометров природного газа в год, тариф с налогом на добавленную стоимость и акцизом снизится на 6,8%; для домохозяйств, потребляющих от 250 до 500 кубометров, — на 7%; для потребляющих от 500 до 25 000 кубометров — на 10,2%.

В то же время оператор распределения природного газа Gaso повышает тариф, что затронет в основном мелких потребителей.

* Снижены тарифы на распределение энергии Sadales t?kls. Переменная часть тарифа на распределение электроэнергии для домохозяйств уменьшится на 7–20% в зависимости от типа подключения пользователя.

Новые тарифы зафиксированы на 5 лет — до 2024 года включительно.

* Согласно поправкам к Закону о налоге на природные ресурсы, налоговая ставка на бытовые отходы с 1 января 2020 года составит 50 евро за тонну вместо 43 евро за тонну без PVN. В результате повысится плата за услуги компаний по вывозу мусора.

Стоимость утилизации мусора у Getli?i EKO в 2020 году повысится на 10,81 евро за одну тонну бытового мусора и составит 60,81 евро за тонну. Это скажется и на счетах для жителей.

...Для подготовки обзора использовались материалы порталов: leta,lv, em.gov.lv, vsaa.gov.lv, vid.gov.lv, vm.gov.lv и других


Написать комментарий

А давайте всем призидентам и всем вашим рабочим и всему народу сделаем одинаковые зарплаты а то власть у нас имеет по 3000 евро в месяц а мы зарплаты 420 на ребёнка 11 евро и заодно и детские поднимете сразу денег на все хватит А-то вы тоже пенсии повышает постоянно и зарплаты а детям не хотите поднять не чего 11 евро платити а что можно на 11 евро ребёнку купить?

Хочеться бросить все и уехать с этой страны! Последнее хотят отобрать и живи как хочешь!

Предприятия, есть с большим оборотом, а есть наоборот, почему не применить необлагаймый минимум на sia и т. д. Предприниматели маленьких фирм ели сводят концы с концами, а их ещё проверками, так для результата, штрафом, чтобы не вылазили. Всё хотят заработать, а своим умом, работая на себя очень мало людей осталось.

почему вопрос о природном газе.вопрос о газе привозном что стоят в водворах в цистернах мы платим за месяц сколько за природный люди платят за год почему мы должны быть заложниками советских строек хотя бы мало обеспеченым пенсионерам комписацию давали

Вставай страна огромная.

В2019 не230. А270.

А давайте всем призидентам и всем вашим рабочим и всему народу сделаем одинаковые зарплаты а то власть у нас имеет по 3000 евро в месяц а мы зарплаты 420 на ребёнка 11 евро и заодно и детские поднимете сразу денег на все хватит А-то вы тоже пенсии повышает постоянно и зарплаты а детям не хотите поднять не чего 11 евро платити а что можно на 11 евро ребёнку купить? Анастасия

ты когда ребёнка клепала, о чем думала? о пособии? или о том, как сама его будешь в семье содержать? лучше бы вообще все пособия по детям отменили, глядишь алкаши и наркоманы меньше плодили бы бедноту, а остальные думали головой, как будут кормить, а не побираться по социалкам с бедными детками

ты когда ребёнка клепала, о чем думала? о пособии? или о том, как сама его будешь в семье содержать? лучше бы вообще все пособия по детям отменили, глядишь алкаши и наркоманы меньше плодили бы бедноту, а остальные думали головой, как будут кормить, а не побираться по социалкам с бедными детками

Вы люди эту Настеньку курицу безмозглаю не слушайте рожайте и свое правельно получайте.А эта лезбианка не х..я не понимает между ног мой в зубы взялаб.

А давайте всем призидентам и всем вашим рабочим и всему народу сделаем одинаковые зарплаты а то власть у нас имеет по 3000 евро в месяц а мы зарплаты 420 на ребёнка 11 евро и заодно и детские поднимете сразу денег на все хватит А-то вы тоже пенсии повышает постоянно и зарплаты а детям не хотите поднять не чего 11 евро платити а что можно на 11 евро ребёнку купить? Анастасия

Не хотите попробовать начать сами решать свои проблемы? Идти на более высокооплачиваемую работу, получать более рентабельные квалификации, обновлять образование, проходить курсы и получать сертификаты? Или не заводить детей, если не считаете, что ваших текущих доходов не хватает на их содержание? Что-то из этого делаете?

Написать комментарий