ЛТВ: «Прямой разговор» об увольнениях на LDz (видео) 14

Latvijas dzelzceļš (LDz) объявил, что к концу года уволит около полутора тысяч сотрудников. Что это значит для этих людей, что это будет значить для предприятия, и почему это вообще происходит? Обо всем этом в передаче «Прямой разговор».

В дискуссии приняли участие:

Марис Клейнбергс – член правления Latvijas dzelzceļš;

Андрей Элксниньш – председатель Даугавпилсской городской думы;

Эвита Симсоне – руководитель Государственного агентства занятости;

Инга Антане – присяжный адвокат;

Нормундс Круминьш – председатель Латвийской ассоциации логистики;

Александр Мухлинкин – заместитель председателя Профсоюза железнодорожников и отрасли сообщений Латвии.


Написать комментарий

Похоже владельцы "золотых парашютов" стараются просто заболтать проблему.

А где Савелий Семёнов???

Похоже владельцы "золотых парашютов" стараются просто заболтать проблему. 333

Владельцев "золотых парашютов" проблема увольнений не каснется. Увольнения не затронут высшее руководство LDZ

А где Савелий Семёнов??? Сортировка

Он всегда за твоей спиной

Латвия /русофобы- наконец довели москалей до закрытия транзитного коридора А вы продолжайте строить границы с Россией Белорусией Выделяите еще больше денег на оборону Нам не жалко заплатить налогов еще больше Главное что бы Латвию сильней любил ЕВРОСОЮЗ -как нам послушникам приказано!!!

А где Савелий Семёнов??? Сортировка

свои миллионы считает.

плохо что у нас в Латвии, а точнее в Даугавпилсе нет новых рабочих мест, что бы горожани работали и могли заработать, а не так как принето за минималку замещают пол предприятия..

Семёнов красавчик, заныкался на вырогне, отбухивается!)

почему Даутком не может сделать студию- подобного уровня - почему обязательно должен быть провинциальный колхоз!!!
пригласите из Риги дизайнеров, не позориться!!

Элксниньш неплохо держался ровно до того момента, пока не ляпнул про электрификацию и пассажирские перевозки. Любой более-менее связанный с железной дорогой человек понимает, что при таких объёмах грузоперевозок в электрификации нет никакого смысла. Сейчас даже имеющиеся тепловозы ставят во временный и долгосрочный резерв, а тут идёт речь о затратах в сотни миллионов евро на полную смену подвижного состава с сомнительной перспективой экономии. При этом даже не было разговоров о том какие электровозы покупать. Российские явно не купят по политическим причинам, на нормальный Siemens денег не хватит и в итоге снова купят какое-нибудь дерьмо, производимое CZ Loko, которое год-два работает а потом стоит под забором в ожидании ремонта и запчастей по космическим ценам.
То же самое касается пассажирских перевозок - кого будем возить и куда? Из Даугавпилса в Ригу в день ходит около 20 рейсов (считая поезда и автобусы). Это в лучшем случае 1000 человек в сутки туда и назад. Даже при цене билета в 10 евро это несколько миллионов евро в год - сущие копейки по сравнению с оборотом от перевозки грузов.
Так что реальный шанс тут один - ездить на поклон в Россию и выпрашивать грузы. 10-20-30 миллионов тонн в год для России не столь большие объёмы - дать могут. Но для этого нашим нацикам пора заткнуться и отыграть назад, что очень маловероятно.

Элксниньш неплохо держался ровно до того момента, пока не ляпнул про электрификацию и пассажирские перевозки. Любой более-менее связанный с железной дорогой человек понимает, что при таких объёмах грузоперевозок в электрификации нет никакого смысла. Сейчас даже имеющиеся тепловозы ставят во временный и долгосрочный резерв, а тут идёт речь о затратах в сотни миллионов евро на полную смену подвижного состава с сомнительной перспективой экономии. При этом даже не было разговоров о том какие электровозы покупать. Российские явно не купят по политическим причинам, на нормальный Siemens денег не хватит и в итоге снова купят какое-нибудь дерьмо, производимое CZ Loko, которое год-два работает а потом стоит под забором в ожидании ремонта и запчастей по космическим ценам. То же самое касается пассажирских перевозок - кого будем возить и куда? Из Даугавпилса в Ригу в день ходит около 20 рейсов (считая поезда и автобусы). Это в лучшем случае 1000 человек в сутки туда и назад. Даже при цене билета в 10 евро это несколько миллионов евро в год - сущие копейки по сравнению с оборотом от перевозки грузов. Так что реальный шанс тут один - ездить на поклон в Россию и выпрашивать грузы. 10-20-30 миллионов тонн в год для России не столь большие объёмы - дать могут. Но для этого нашим нацикам пора заткнуться и отыграть назад, что очень маловероятно. casr

Электрификация для пассажирских перевозов, в первую очередь. Во всей Европе по жд более 50% едут на поездах

Только управлящие LDZ не будуи уволены.

Только управлящие LDZ не будуи уволены. Котик

Да,да администрация нашла себе новые должности. А простые работники за забор.

А Даугавпилский профсоюз,только за себя переживает и себе должность пробивает.

Написать комментарий