В Китае из-за нового вируса закрыли выезд из 11-миллионного города 2

В Китае число заболевших пневмонией, вызванной новым коронавирусом, 23 января увеличилось до 617 человек.

Больше всего заболевших — 444 человека — в провинции Хубэй в центральной части страны. Ее административный центр — город Ухань (население — около 11 миллионов человек), где впервые обнаружили вирус. На регион приходятся все 17 зафиксированных к 23 января смертельных исходов.

С 23 января из Ухани запретили выезд жителей, все аэропорты и железнодорожные станции для отправления пассажиров закрыты, пишет South China Morning Post. В городе остановили движение общественного транспорта, жителям Ухани рекомендуют носить маски и избегать скопления людей на улицах.

https://twitter.com/ChuBailiang/status/1220229513021251584

Железнодорожный вокзал в Ухани

Граничащая с Китаем Амурская область России объявила режим повышенной готовности, рассказала глава регионального Роспотребнадзора Ольга Круганова. Федеральное ведомство сообщило, что на всех пунктах пропуска из Китая в Россию усилили санитарно-карантинный контроль.

Как сообщал «Интерфакс», среди прочего, въезжающим в страну дистанционно измеряют температуру тела. При этом, по словам источника агентства, Россия не ограничила прямое авиасообщение с городом Ухань: «Препятствий к выполнению рейсов в соответствии с расписанием с российской стороны нет».

Российские СМИ уже несколько дней пишут о россиянах, которым стало плохо после возвращения из Китая. Пока что ни в одном из таких случаев подозрения на пневмонию из-за нового вируса не подтвердились.

Европейский центр по профилактике заболеваний (ECDC) счел вероятность проникновения вируса в ЕС «умеренной», сообщает Euronews. Риск увеличится в конце января, когда люди поедут в Китай и из Китая, чтобы отпраздновать китайский Новый год, полагают в ECDC.

Президент США Дональд Трамп, напротив, не переживает из-за вируса. «У нас все полностью под контролем, — сказал он в эфире CNBC. — Все будет замечательно». Судя по сообщениям американских СМИ из разных штатов, другие жители США новой болезнью обеспокоены чуть больше, чем Трамп.

Беспокойство из-за коронавируса испытывают и азиатские рынки, пишет MarketWatch. Инвесторы опасаются потенциального влияния заболевания на туризм и экономику. Инвестиционный банк Goldman Sachs предупредил, что из-за китайского вируса нефтяные цены упадут на три доллара в связи с сокращением авиаперелетов и снижения спроса на авиационное топливо.

Уже пострадала китайская киноиндустрия, сообщает Variety. Семь премьер, запланированных на предстоящий уикенд, отменили. Ожидалось, что фильмы принесут в общей сложности миллиард долларов за несколько первых дней проката.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 22 января провела экстренное заседание, по итогам которого не стала объявлять вспышку пневмонии в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил, что организации требуется больше данных о распространении вируса. На 23 января назначено новое заседание с участием экспертов.


Написать комментарий

Вирус который произвели америкосы

Густонаселённые страны Азии отличный инкубатор для всевозможных вирусов.
Главное чтобы из наших кто не привёз и не стал лечится в ДРБ. Пока наши поймут что за болезнь пройдёт пациент все отделения до морга попутно наградив всех окружающих новым корона вирусом.

Написать комментарий