Уснул в троллейбусе: полиция по всей Риге искала родителей 6-летнего мальчика 5

Во вторник, 21 января, Рижская муниципальная полиция получила в 8:57 сообщение о том, что в Риге заблудился 6-летний ребенок. Он заснул в транспорте по дороге в школу, пишет bb.lv.

Как сообщает портал Press.lv, полицейский экипаж выехал на остановку общественного транспорта, где неравнодушный пассажир рассказал, что ехал на 5-м троллейбусе и заметил заснувшего ребенка. Решив, что мальчик проехал остановку, мужчина разбудил его, но тот не смог сориентироваться и сказать, где ему надо выходить. Пассажир решил позвонить в полицию, чтобы найти родителей ребенка.

Мальчик рассказал, что ему всего 6 лет. Он ехал в школу, заснул и пропустил свою остановку. При этом школьник не помнил ни название школы, ни телефонов родителей, ни адрес дома. Мобильного телефона и рюкзака, где было бы указано название школьного учреждения, у него также не было при себе.

Дежурные сотрудники начали искать адрес мальчик в базе данных, но безуспешно. Был найден задекларированный адрес, но семья там больше не жила. Также выяснилось, что ни родители, ни школа пока не заявляли о пропаже ребенка.

Учитывая, что мальчик назвал два маршрута, по которым отправлялся в школу, экипаж принял решение проехать по ним, пока ребенок смотрел в окно и пытался сообразить, где живет. Спустя некоторое время было установлено его место жительства.

К сожалению, дома никого не было, ключи ребенку родители также не дали. Чтобы не отправлять его в кризисный центр, полицейские начали еще раз расспрашивать мальчика и тот внезапно вспомнил название школы.

Его доставили туда и передали воспитателю. Только от педагога удалось выяснить номера телефонов родителей. Мать не отвечала, а отец рассказал, что у него была договоренность с супругой, что та отведет ребенка в школу.

Воспитателя школы полицейские призвали поговорить с родителями о безопасности ребенка, а также информация была передана сотрудникам Отдела профилактики нарушений прав детей для оценки ответственности родителей.

Муниципальная полиция напоминает, что, во-первых, детей и близких, страдающих деменцией, надо регистрировать по адресам, где они фактически проживают, чтобы сотрудники полиции знали, куда их надо доставить по необходимости. Во-вторых, минимальный возраст, с которого ребенок может самостоятельно находиться и передвигаться в общественном транспорте — 7 лет.

https://www.facebook.com/watch/?v=167999177820921


Написать комментарий

Такого маленького и одного, родители хороши однако.

Вот вам и обучение с 6 лет

Родители-маугли.

Самое главное-что у нас обучение с 6 лет ! А ребенок еще маленький, ему бы в детсад ходить. Вот правительство полюбуйся и сделай выводы.

хорошо, что люди отреагировали и помогли.А то не дай Бог ,что могло случится. Родители просто "МОЛОДЦЫ"

Написать комментарий