В. Азаревич раскритиковал реформы в преддверии посещения Даугавпилса министром образования И. Шуплинской 22

В представлении большинства людей школа – это здание с классными комнатами, длинными коридорами, спортзалом и столовой.

Но на самом деле это здание каждое утро оживляют дети и творческие и неравнодушные люди, которых мы именуем учителями.

Сегодня, когда образование вообще и средняя школа в частности вызывают огромное количество нареканий и жалоб, в том числе и необоснованных, внедрение в педагогический процесс эффективных методов, средств и форм обучения является весьма актуальной задачей.

Процесс нововведений в содержании образования уже начался. Но на этом фоне появляется множество проблем. Новое содержание образования, разработанное проектом Skola 2030, подразумевает широкий выбор предметов и их углубленное изучение в средней школе, а значит, наличие в школе высококвалифицированных учителей. В современной ситуации это сделать будет крайне сложно. 

Учителя – специалисты, которые сейчас работают в школе, крайне загружены. При этом надо учитывать, что замены учителям, уходящим на пенсию, нет. Вся эта ситуация уже привела школы к “кадровому голоду” и падению качества образования. В будущем это повлечет за собой не только закрытие малых школ, но и неспособность реализовать программы средней школы во многих учебных заведениях.

Талантливая молодежь не выбирает профессию учителя из-за низкой заработной платы, слабой социальной защиты и большой эмоциональной нагрузки. Многие молодые педагоги, к сожалению, покидают работу в учебных заведениях через год или два именно по этим же причинам.

А кто будет тогда работать в школе? Много ли молодых людей выбирают профессию учителя? Задумывается ли правительство о том, что подготовить учителя – это задача не самоуправления и школ, а стратегическая задача государства? Заявление же министерства о том, что за год можно подготовить учителя школы, выглядит, по меньшей мере, абсурдно.

Правительство должно изменить политику по отношению к учителям и свой взгляд на специфику работы школы. Школа должна учить, а не заниматься ей не свойственными функциями.

Если еще министерство поменяет статус и нашего университета, то потенциальные студенты, а значит, и будущие педагоги уедут в лучшем случае в Ригу. А следующим шагом для нашего региона будет отъезд в столицу учеников основных школ. С такими темпами и критериями через 10 лет средние школы останутся только в Риге.

Критика должна подкрепляться конструктивными предложениями, поэтому, на мой взгляд, необходимо:

- существенное повышение зарплаты учителей, график должен быть утвержден правительством и действовать без коррекций и изменений;

- в школах ввести вместо учительских категорий институт «менторства», куда будут приходить студенты на практику, которая должна длиться не менее полугода;

- изменить ситуацию в сфере школьной документации. На сегодняшний день в школах от 40 до 60 разных регламентов, правил, положений. Это ненормально. Физически все выполнить крайне сложно...

Список можно продолжать, но хотелось бы надеяться, что изменится хотя бы это… И именно на эти вопросы должна ответить министр культуры и образования Илга Шуплинска во время своего визита в Даугавпилс...

Директор 3-й средней школы, Виталий Азаревич


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

чья бы корова мычала , азаревич сам ко всему бардаку руку приложил

40-60регламентов и мол плохо.А сколько регламентов,законов имеет бкхгалтер,полицейский,повар,водитель.Ещё больше наверно но работают же.И в этих професиях за несоблюдение чего то еще и оштрафовать могут.Вот эти бюджетники,всё им тяжело. Patriots

Просто напомнил о себе , что " жил-де такой воды кипяченой и ярый враг воды сырой " ( В . Маяковский ) .... " качество образования падает - обозначил множество причин - но предлагает " менторство " студентов ? , которые дадут качественные знания ? Если у профессионального педагога заберут " часы " для таких " менторов " ,то о КАЧЕСТВЕ говорить не придется , а если для них введут " дополнительные " , то возрастет нагрузка на школьника . И опять вопрос - как на профессиональных качесвах педагога сказывается приставка " УНИВЕРСИТЕТ" ???? ВУЗ - это высшее учебное заведение ! и сотни лет таких дипломов вполне хватало для качественного обучения детей !!! Нагрузка большая ? Надо сокращать " заорганизованность " , спускаемую чиновниками -"методистами " ,но " учитель по призванию " должен жить только школой ! А таковых= становится все меньше - статус " мы должны только научить , но не воспитывать " ошибочен . ПЕДАГОГ ДОЛЖЕН ФОРМИРОВАТЬ ЛИЧНОСТЬ ...совместно с родителями , безусловно .

извините , цитируя Маяковского , упустил " ПОЭТ КИПЯЧЕНОЙ И ....."

НАДО УЧИТЬСЯ У СОСЕДЕЙ, ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ ЭСТОНИИ И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

НАДО УЧИТЬСЯ У СОСЕДЕЙ, ПЕРЕНИМАТЬ ОПЫТ ЭСТОНИИ И ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ДЕДУШКА

мы как блохи прылаем и перенемаем опыт по всем странам - вот полюбуйтесь на результат, своей головой пора думать!!!

я не понимаю переживаний по поводу нехватки педагогов. Министерство же представило план по закрытию школ. Если предполагается, что в Даугавпилсе останется 3 средних школы - безработных учителей будет больше, чем надо. И по стране то же самое. Вы себе представляли, сколько персонала работает в 124 школах, которые будут закрыты?

А где профсоюзы? Их все устраивает?

Почему фельдшер или медсестра после 3 лет высшего образования и бакалавра не может после года обучения стать врачом?
а любой желающий с высшим может стать учителем в преддверии оптимизаций и так далее

Почему фельдшер или медсестра после 3 лет высшего образования и бакалавра не может после года обучения стать врачом? а любой желающий с высшим может стать учителем в преддверии оптимизаций и так далее yy

Кгхмм. что? Хотите,лежать под скальпелем у медсестры? Ваше, право. Врач,не зря ходит за наставником,он перенимает опыт.
Например, у вас течёт нос- я скажу,капай Нафтизин. Врач скажет- нужно проверить на ОРЗ,мененгит. ОРЗ пройдет ,и без лечения ( если,организм обладает иммунитетом), менингит нужно лечить.

Наше правительство одолела тоска о исторических грядках и избушках.. лишь бы пелось и танцевалось.
Страной управляют некомпетентные троешники. Вроде и союз им в пример, ан-нет.. тянет в грядки и всё тут. Сердцу Балта не прикажешь!

Кгхмм. что? Хотите,лежать под скальпелем у медсестры? Ваше, право. Врач,не зря ходит за наставником,он перенимает опыт. Например, у вас течёт нос- я скажу,капай Нафтизин. Врач скажет- нужно проверить на ОРЗ,мененгит. ОРЗ пройдет ,и без лечения ( если,организм обладает иммунитетом), менингит нужно лечить. Николай

а образование ребенка вы готовы доверить после года обучения ?

а образование ребенка вы готовы доверить после года обучения ? yy

Нет, конечно. .я,и говорю,что Звание университета, отбирать нельзя. Похороним,всю академическую науку. в результате" реформ" остануться, только рижане.. это,ч лучшем случае..
В одном МГУ,учится под 2 миллиона . Это . больше,чем живёт в Даугавпилсе.

Нет, конечно. .я,и говорю,что Звание университета, отбирать нельзя. Похороним,всю академическую науку. в результате" реформ" остануться, только рижане.. это,ч лучшем случае.. В одном МГУ,учится под 2 миллиона . Это . больше,чем живёт в Даугавпилсе. Николай

Прошу уточнить реплику - " похороним саму академическую науку " или надежду , озвученную ректором того , чего ДОЛЖЕН ДОБИТЬСЯ нынешний " университет " ?

но " учитель по призванию " должен жить только школой ! А таковых= становится все меньше - статус " мы должны только научить , но не воспитывать " ошибочен . ПЕДАГОГ ДОЛЖЕН ФОРМИРОВАТЬ ЛИЧНОСТЬ ...совместно с родителями , безусловно .

Учитель "по призванию" должен быть прежде всего человеком, а не поломанным роботом, который вечером валится с ног от бесед с родителями "по призванию" и их деток. Личность начинается с семьи! Учитель может помочь формировать ее, но, к сожалению, родители часто перекладывают свою ответственность на плечи школы. У учителя должно быть время для отдыха и для себя. А сейчас этого времени просто нет. И каждому приходится жить не просто школой, а практически в школе.

А где профсоюзы? Их все устраивает? yy

Профсоюз Д-пилский толко финансы отжимает.

а образование ребенка вы готовы доверить после года обучения ? yy

Откуда год, летом начнут обучать, а в сентябре они предстанут перед школьниками и сразу будут работать по новой системе образования. Вот так все можно быстро решить.

Учитель "по призванию" должен быть прежде всего человеком, а не поломанным роботом, который вечером валится с ног от бесед с родителями "по призванию" и их деток. Личность начинается с семьи! Учитель может помочь формировать ее, но, к сожалению, родители часто перекладывают свою ответственность на плечи школы. У учителя должно быть время для отдыха и для себя. А сейчас этого времени просто нет. И каждому приходится жить не просто школой, а практически в школе. Инна

Инна , я сочувствую вашей " трагедии " перегруженности - мои родители были учителями ( отец " заслуженный " ,- бессменный завуч , " классный " , брал часы в другой школе , где тогда не было биолога-химика ...) дома я их видел кратковременно .... Жили учителя в " учительском дворе " . т е в соседних домах и всю " погоду" в коллективе я знал . В моей реплике отмечено о формировании личности - БЕЗУСЛОВНО , КАК И РОДИТЕЛИ !!!

За 1год подготовить хорошего учителя
Смешно! 5 лет учились и еще 5 лет работы,поиска своего ,особого стиля преподавания-^ только тогда " рождается"

Skazite, pozalusta, a Vitja na vstre4u vipusknikov pridet?

Почему фельдшер или медсестра после 3 лет высшего образования и бакалавра не может после года обучения стать врачом? а любой желающий с высшим может стать учителем в преддверии оптимизаций и так далее yy

Врач и учитель -это разные вещи! Какая система образования у нас сейчас, то все знают, что с детьми делают уроки репетиторы или родители. Если у родителя есть высшее образование, а ещё и не одно, плюс к этому он практик, то он лучше педагога-теоретика все это ему преподаст! Не думайте, что педагоги самые образованные! Точно так можно сказать и про детекторов школ: он педагог, а не руководитель! На управлении учатся почти 6 лет. Можно тоже спросить: какой это директор без образования в области управления и экономики! Подготовят Вам за год учителей и поверьте, хуже они не будут!

Написать комментарий