Рядом с Даугавпилсом скоро появится еще одна атомная электростанция 29

Строительство Белорусской АЭС
Строительство Белорусской АЭС
Как сообщает rus.err.ee, компания Fermi Energia, разрабатывающая проект строительства в Эстонии небольшой атомной электростанции, завершила первичные исследования и теперь приступает к выбору места для возможного строительства. Вот-вот в 120 км от Даугавпилса заработает и Белорусская АЭС.

"Мы не сделали окончательного выбора в пользу Кунда, хотя местные власти в волости Виру-Нигула в этом заинтересованы. Это один из вариантов. Порт рядом, глинистая почва с необходимой устойчивостью. Но мы пока только приступаем к исследованию", - сказал соучредитель Fermi Energia Сандор Лийве.

Он напомнил, что электростанцию мощностью свыше 150 МВт можно построить только на основании государственной специальной планировки.

"Никакую АЭС нельзя построить тайно. Если мы не будем заниматься этим [обсуждением и исследованиями] сегодня, то через десять лет у нас не будет возможности сделать выбор", - пояснил представитель Fermi Energia.

По его словам, оптимистичный сценарий предусматривает открытие электростанции в начале 2030-х годов.

Fermi Energia поставила перед собой цель построить в Эстонии небольшую современную модульную АЭС мощностью 200-300 МВт. "Рядом с нами есть несколько атомных электростанций [в Швеции, Финляндии и России], но у нас самих нет этого источника электроэнергии, который не создает выбросов CO2 и имеет прогнозируемую стоимость", - добавил бывший глава Eesti Energia.

Тем временем, неподалеку от латвийской границы достраивается Белорусская АЭС (БелаАЭС). Первый блок станции должен быть запущен в I квартале этого года.

Белорусская АЭС находится в 50 км от Вильнюса, что вызывает вполне обоснованные опасения литовской стороны. Но латвийские власти, кажется, совершенно забыли, что от БелаАЭС до Даугавпилса (второго по размерам города Латвии) лишь 120 км. В отличие от Вильнюса, официальная Рига никаких претензий Минску на этот счет не предъявляла, очевидно полагая, что дешевое электричество с БелаАЭС сможет неплохо разбавить латвийский энергетический коктейль. В Литве такая позиция Латвии вызывает острое раздражение.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Все соседи что то строят, ГЭСы, АЭСы, и только лотыши всё закрывают, теряют, разрушают. А могли хотя бы Даугавпилсскую ГЭС построить. Лишних 100 МВт для страны не помешали бы, плюс рабочие места. Эстонцы ради 200-300 МВт готовы АЭС строить, а тут 100 МВт пропадают ГЭС

Тонко подмечено!!! Жучков и лягух пожалели, ах да пейзаж 10латовой банкноты сохранили, а теперь свой же народ втридорого закупает электричество!!!

Так мы только закрывать мастера, ЗХВ,ВЭФ,Лиепаяс металлург, рАдиотехника,Автоэленктроприбор и много, много предприятий, так что мы еще падаем и дна не достигли.....

ты стебешься? гэс на реке, которую летом пешком можно перейти в районе дпилса краславы? Щука

Ты это Лукашенко расскажи, он поржот, построив 3 ГЭС на этой же реке, которая в Беларуси в два раза уже.

ты стебешься? гэс на реке, которую летом пешком можно перейти в районе дпилса краславы? Щука

Кстати если бы река как раньше была на 2-3 метра глубже, роли это не играет, для ГЭС важна высота плотины и высота берегов, что у нас есть для довольно таки мощной ГЭС.

Тонко подмечено!!! Жучков и лягух пожалели, ах да пейзаж 10латовой банкноты сохранили, а теперь свой же народ втридорого закупает электричество!!! Mull

До сих пор, сегодня слушал ЛР-4, Иванса считают героем, спасителем фауны.

Срочно надо разобрать Плявиньскую ГЭС=позорный памятник СССР ,это кол в груди нашей любимой Родины . Самые красивые места восточной Европы затопили собаки ,у меня мама с папой любовь строили у Стабурага и Лиепавота ! Срочно требуем сноса платины и восстановление исторического русла ,и туристы валом повалят ,а электричество дешевле купим у Эстонии или Белоруссии -последняя нам будет электричество за пол цэны отдавать !

Все соседи что то строят, ГЭСы, АЭСы, и только лотыши всё закрывают, теряют, разрушают. А могли хотя бы Даугавпилсскую ГЭС построить. Лишних 100 МВт для страны не помешали бы, плюс рабочие места. ГЭС

И за одно защитить город от наводнений.

ты стебешься? гэс на реке, которую летом пешком можно перейти в районе дпилса краславы? Щука

Руслового типа ,как в Беларуси.

Меня удивляет, почему власть Даугавпилса молчит по поводу стоительсва огромного полигона,. Под боком у города будут проходить учения с применением тяжелого вооружения.. Да еще и с возможностью бомбометания. Первомайка, Стропы и Крыжи взвоют от такого соседства.

Лучше Аэропорт построить.

Лучше Аэропорт построить. U.s

военные из Лоциков уходили - все объекты сдавали под ключ...но за годы независимости готовый аэродром и оснащение растащили по хуторам...вон даже Аглона прихватила плиты с бетонки...теперь строить с нуля новый аэродром слишком затратно,да и земли там заболоченные,а дренаж весь порушили...золотой аэродром получится

аэс это вам не ветряки. мощность не та, ребята, да и это самая дешёвая эл. энергия.

ты стебешься? гэс на реке, которую летом пешком можно перейти в районе дпилса краславы? Щука

Водохранилище. Слышал,про такое?))

Рига молчит т.к.в Даугавпилсе много русских, а они враги для латвии. Пусть травяться. Как всегда на Латгалию наплевать.

Надо пригласить к нам злобную девочку Грету Тунберг. Интересно, что она сказала бы по этому поводу?

Не смешно, а грустно

Надо пригласить к нам злобную девочку Грету Тунберг. Интересно, что она сказала бы по этому поводу? Катрин

не успела бы она ни чего сказать, увидела бы дым из трубы и сразу в обморок!

Меня удивляет, почему власть Даугавпилса молчит по поводу стоительсва огромного полигона,. Под боком у города будут проходить учения с применением тяжелого вооружения.. Да еще и с возможностью бомбометания. Первомайка, Стропы и Крыжи взвоют от такого соседства. Арлекин

власть на это хотела класть.а если будет .как ты пишешь .бомбометания.в домах пойдут трещины.люди будут вынуждены ремонты делать.брать кредиты в банках.в общем жизнь закипит.

4 февраля в 11 часов в зале заседаний Даугавпилсской краевой думы пройдёт встреча, на которой можно лично задать вопросы и высказать своё мнение по-поводу расширпния полигона.Люди приходите, не молчите. Потом будет поздно!

4 февраля в 11 часов в зале заседаний Даугавпилсской краевой думы пройдёт встреча, на которой можно лично задать вопросы и высказать своё мнение по-поводу расширпния полигона.Люди приходите, не молчите. Потом будет поздно!

Написать комментарий