Если уволенным сотрудникам LDz сократят пособие по безработице, профсоюз обратится в Конституционный суд 40

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Если в Сейме не будет достигнуто соглашение и пособие по безработице уволенным сотрудникам Latvijas dzelzceļš (LDz) будет восемь месяцев вместо девяти, это может привести к тому, что Профсоюз железнодорожников и отрасли сообщения Латвии обратятся в Конституционный суд.

Профсоюз надеется на решение, которое позволит выплачивать пособия по безработице уволенным сотрудникам Latvijas dzelzceļš в течение девяти месяцев и выступает против изменений, которые предусматривают сокращение размера и продолжительности выплаты пособия по безработице с 9 до 8 месяцев. Этот вопрос был рассмотрен на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

«На наш взгляд, изменения в сокращении пособий по безработице с точки зрения периода и процента не были должным образом согласованы с профсоюзом. На самом деле, Министерство благосостояния нас поставило перед фактом, что это просто произойдет. Мы, конечно, обеспокоены тем, что не предусмотрен переходный период. Осенью прошлого года, когда нам сказали, что эти изменения вступят в силу в январе, - мы не знали, что произойдет коллективное увольнение сотрудников LDz. В любом случае, мы бы очень хотели увидеть возможные действия, предпринятые для исправления этой ситуации и в течение этого года сохранить пособие по безработице сроком в девять месяцев», - сказала Гита Ошкая, руководитель юридического отдела Профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения Латвии.

Однако в настоящее время неясно, как можно сохранить выплату пособий для уволенных сотрудников железной дороги на прежнем уровне. На данный момент это на уровне идеи. В то же время профсоюз признает, что рассматривает возможность обращения в Конституционный суд.

Как уже сообщал портал Gorod.lv, предприятие LDz до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1 500 работниками.

При этом руководитель Государственного агентства занятости Эвита Симсоне рассказала, что от  Latvijas dzelzceļš   получен список на увольнение первых 200 работников предприятия, из которых – 35 даугавпилчан. Профсоюз прогнозирует, что переговоры с руководством LDz будут тяжелыми.

Справка Gorod.lv: по состоянию на 1 января этого года в LDz работали 6 265 человек, в свою очередь, численность работников всего предприятия LDz в начале этого года составляла 9 950 человек.

30.01.2020 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 20 комм.

Сократите профсоюз, как раз 1500 человек

Скоро наши гастеры подтянутся из Британии и безработица ещё вырастет.

Скоро наши гастеры подтянутся из Британии и безработица ещё вырастет. Химик

Хренос два!!! Кто тебе поедет в долбанное государство...

Вот такие умники работают на железке.Не удивительно что она не смогла конкурировать. Patriots

"Умники" в Саэме засели,вредители.
Вся гниль оттуда.

Скоро будет массовое сокращение учителей из-за реорганизации школ города, а профсоюзный « лидер» лыком не вяжет!

Садалес тиклс тоже до апреля многих выгонят.
Успех??!!! НЕСОМНЕННО!

Скоро наши гастеры подтянутся из Британии и безработица ещё вырастет. Химик

ишь как тебя корёжит, что люди уехали и живут на много лучше чем ты!

Профсоюз создает видимость кипучей деятельности,во первых Закон принят и он одинаков для всех,хотите позаботится о работниках,тогда пусть предприятие выплатит каждому сокращеному работнику 5 окладов,это будет куда более существенно чем выплата пособия по безработице 9-ый месяц,потому как ранее последние три месяца пособие очень маленькое.Теперь становится очевидным что правящие прекрасно знали что в Латвии вскорости начнется ж::па,потому и приняли такой Закон о сокращении времени выплаты пособия по безработице,предвидя массовые сокращения на разных предприятиях,и это ещё толькл начало,на очереди пособия по болезни,пенсии и тд. Ъ

Ага, выплатит и добавит. Не хотят они лишние деньги выплачивать.

После того,как профсоюзы ничего не сделали для уволенных химиков,нет веры этим дармоедам...за работников по несколько месяцев не перечисляли налоги,хотя в расчетных листках все было красиво...и это все прекрасно знали в профсоюзе. Сегодня профсоюз - клуб по интересам и кормушка для дармоедов...ни чьи интересы не защищает,только создает видимость работы.

ишь как тебя корёжит, что люди уехали и живут на много лучше чем ты! хаха

Видел я там, как вы живёте. В сьёмных плесневых домах с поляками, литовцами, румынами жил.площадь делят. Кушают "дерьмо" английское, потому как в русских магазинах дорого, каждый день не покушаешь. Батрачат на фабриках, слушают в след от англиков "факинг полиш" и молчат - потому что прав у тебя, гастер, нет там! Ты и на работу нормальную не устроишься там, даже если язык знаешь. Если не менее 10 лет там не прожил, да диплом не получил - лимита ты там. А то что ты, там экономил, а тут 2 неделю бухим по кабакам покатался - не показатель твоей жизни там, а понты дешёвые!

Видел я там, как вы живёте. В сьёмных плесневых домах с поляками, литовцами, румынами жил.площадь делят. Кушают "дерьмо" английское, потому как в русских магазинах дорого, каждый день не покушаешь. Батрачат на фабриках, слушают в след от англиков "факинг полиш" и молчат - потому что прав у тебя, гастер, нет там! Ты и на работу нормальную не устроишься там, даже если язык знаешь. Если не менее 10 лет там не прожил, да диплом не получил - лимита ты там. А то что ты, там экономил, а тут 2 неделю бухим по кабакам покатался - не показатель твоей жизни там, а понты дешёвые! да ладно

не суди по себе! живи тут в плесневелом доме со своими .......:)

не суди по себе! живи тут в плесневелом доме со своими .......:) да ладно

Вот я и сужу по себе, потому что живу в своей квартире. Ем нормальную домашнюю еду, а не "собачью" (макдональды и сендвичи) и работой доволен. И на Родине, какой ни какой, но не на чужбине, на которой каждая пахнущая прогарным маслом, от картофеля фри и алкоголем, англосаксонская рожа меня не будет "факинг полишем" унижать. А ты давай, продолжай унижаться. И не повторяйся коомментариями оправданий - я видел это всё, посмотрел и вернулся - ни дня не пожалел!

Вот я и сужу по себе, потому что живу в своей квартире. Ем нормальную домашнюю еду, а не "собачью" (макдональды и сендвичи) и работой доволен. И на Родине, какой ни какой, но не на чужбине, на которой каждая пахнущая прогарным маслом, от картофеля фри и алкоголем, англосаксонская рожа меня не будет "факинг полишем" унижать. А ты давай, продолжай унижаться. И не повторяйся коомментариями оправданий - я видел это всё, посмотрел и вернулся - ни дня не пожалел! да ладно

сразу не бывает ни чего лёгкого , умные учатся, совершенствуются и остаются в англиях- германиях(уровень жизни там и тут не сравним!), ну а такие как ты возвращаются!

сразу не бывает ни чего лёгкого , умные учатся, совершенствуются и остаются в англиях- германиях(уровень жизни там и тут не сравним!), ну а такие как ты возвращаются! бывает

А нафиг мне совершенствоваться в Англии? Я высшее тут получал. Кому мне доказывать что-то? Себе? Себе я доказал: повкалывал и на квартиру заработал. Анлия, как страна, не нравится. Кроме как в пабе рядом с Трафальгальской посидеть, совсем не тянет. Или быть может счастье в том, чтобы потратить ещё там 10-15 лет жизни, лукавить себе и всем "о хорошей жизни", как вы это делаете в большинстве, для того чтобы выучиться и влезть в ипотеку на 30 лет? В этом счастье? Вот вопрос вам скорее: почему вы всегда доказываете "как там хорошо"? У меня есть 5 (5!!! только человек), которые там живут больше 20 лет и состоялись там. Они на этих порталах не сидят, им реально плевать. Вот им я верю, вам - нет!

За то новый год на Вырогне отгуляли с шиком и блеском.а люди... Да пофиг на них.

Вот я и сужу по себе, потому что живу в своей квартире. Ем нормальную домашнюю еду, а не "собачью" (макдональды и сендвичи) и работой доволен. И на Родине, какой ни какой, но не на чужбине, на которой каждая пахнущая прогарным маслом, от картофеля фри и алкоголем, англосаксонская рожа меня не будет "факинг полишем" унижать. А ты давай, продолжай унижаться. И не повторяйся коомментариями оправданий - я видел это всё, посмотрел и вернулся - ни дня не пожалел! да ладно

англосаксонская рожа меня не будет "факинг полишем" унижать.
===============
а у нас, чемодан-вокзал-рашка, или вши, это не унижение?

А нафиг мне совершенствоваться в Англии? Я высшее тут получал. Кому мне доказывать что-то? Себе? Себе я доказал: повкалывал и на квартиру заработал. Анлия, как страна, не нравится. Кроме как в пабе рядом с Трафальгальской посидеть, совсем не тянет. Или быть может счастье в том, чтобы потратить ещё там 10-15 лет жизни, лукавить себе и всем "о хорошей жизни", как вы это делаете в большинстве, для того чтобы выучиться и влезть в ипотеку на 30 лет? В этом счастье? Вот вопрос вам скорее: почему вы всегда доказываете "как там хорошо"? У меня есть 5 (5!!! только человек), которые там живут больше 20 лет и состоялись там. Они на этих порталах не сидят, им реально плевать. Вот им я верю, вам - нет! да ладно

там можно заработать пенсию, а тут может её вообще не быть!

Ребята ж/д вы попали. Вы осколок совка. Дай бог вам адаптироваться .

Ребята ж/д вы попали. Вы осколок совка. Дай бог вам адаптироваться . Kombuli

а при чём тут совок и его осколки? нужно было г8оловой думать и транзит сохранять, да и с портами накосячили, а не плевать в колодец!

а при чём тут совок и его осколки? нужно было г8оловой думать и транзит сохранять, да и с портами накосячили, а не плевать в колодец! хм

Ну, не люди же косячили. Давай не путай, «котлеты» и «мухи» отдельно.

Речь о том, что с совкового времени работяг турнут сейчас, как к новой работе адаптироваться?

там можно заработать пенсию, а тут может её вообще не быть! как бы

Ага,посмотрим... Сейчас после Brexit-a увидим, какие нововведения введут. Так что сильно не обольщайтесь, англичане не англичане, если кого-нибудь не нае*..ут в результате. Эти колонизаторы историей доказали, как они могут поступать.

Написать комментарий