Руководство ЖД: Меньше всего увольнений будет в регионах 7

Latvijas dzelzceļš (ЛДз) будет увольнять работников в основном в Риге, сообщил на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду руководитель ЛДз Марис Клейнбергс.

Он информировал депутатов, что ЛДз приняло решение о реструктуризации из-за значительного спада грузооборота в прошлом году и необходимости технологических улучшений.

Так как самые большие статьи расходов ЛДз составляют зарплаты и социальные гарантии работников, принято решение уволить 1500 человек. Сейчас в ЛДз 6200 работников, в концерне ЛДз – 9900.

Клейнбергс также рассказал, что пересматриваются технологические процессы и административные расходы на предприятии. Увольнения предусмотрены прежде всего в административных структурах.

Представитель Латвийского профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения Владимир Новиков отметил, что нынешнюю ситуацию на ЛДз можно было предвидеть после того, как Латвия присоединилась к антироссийским санкциям.

Профсоюз сотрудничает с руководством ЛДз, но пока переговоры идут тяжело. По мнению профсоюза, в решении проблем и софинансировании железнодорожной инфраструктуры должно участвовать государство.

Правление ЛДз сообщило, что средний возраст увольняемых – около 50 лет, и депутат Андрей Клементьев предложил рассмотреть возможность досрочного выхода железнодорожников на пенсию, однако представитель Министерства благосостояния заявил, что не считает такое решение удачным в условиях дефицита рабочей силы в Латвии.


Написать комментарий

Вот и хорошо. А то местные завистники уже своими ядовитыми комментариями тут всё засрали.

истинная правда, в Дагде и Краславе увольнений не будет! да!

это точно - всех посадят на минималку =) сами уйдут

В Даугавпилском районе уже сокращения начались, знаю лично парочку, которых уволили, а не сократили.

Надо более тесно работать с Россией на огромном рынке и не только в сферах грузоперевозок есть много других железнодорожных направлений

Надо более тесно работать с Россией на огромном рынке и не только в сферах грузоперевозок есть много других железнодорожных направлений Петр Геннадьевич

Поздно "работать" с Россией. Доработались!

африке развевается страны общины весь мир развевается только Латвии реформы и кодну про Россию забудьте она построена порты сама не может их заполнить потому как нет груза

про Россию забудьте она построена порты сама не может их заполнить потому как нет груза Ии

Ошибаетесь! Грузы-то как раз есть, грузооборот растёт, а если ещё Лукашенко откажется от нефти, то и нефтеналивные грузы(ранее предназначенные для Белоруссии) пойдут через российские порты...

Написать комментарий