Латвийские учёные придумали устройство, которое позволит делать из отходов — топливо 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Исследователи из Латвийского университета (ЛУ) разработали экспериментальное устройство, которое позволяет из смеси пластмассы, дерева, бумаги и различной биомассы получать синтез-газ, который может служить как топливом, так и сырьем для химической промышленности, сообщил агентству ЛЕТА представитель университета Райво Дамкевицс.

Как сообщает портал Press.lv, по мнению Латвийского университета, этот метод может способствовать полной переработке бытовых отходов и значительно сократить количество мусора на полигонах.

В рамках крупного исследовательского проекта ЛУ, который близится к завершению, была создана экспериментальная установка, способная нагревать полученное из мусора топливо - смесь пластмасс, дерева, бумаги и различной биомассы - при различных режимах высоких температур, позволяя следить за изменениями в процессе нагрева, анализировать полученные в ходе этих процессов материалы и газы, а также получать синтез-газ - смесь газов, которую можно использовать в качестве топлива или сырья для химической промышленности.

Конечные продукты процесса газификации отходов анализируются в лабораториях, чтобы понять варианты их дальнейшего использования и определить их потенциальное воздействие на окружающую среду.


Написать комментарий

Придумайте лучше средство сделать из чиновников и бюрократов производительных членов общества. Это будет более полезным как для природы, так и для всего человечества.

Латвийские ученые- уже звучит как анекдот!

А Латвийские политики придумали как сделать из страны - отходы.

И какова себестоймость этого чуда газа?????

что нового в процессе газификации? тем более что в Латвии работают несколько газификаторов и производят сингаз.

И какова себестоймость этого чуда газа????? mull

А у нас это не принято,себестоимость,как получится,не получится,разроем,главное во время освоить средства и поделить остатки,у нас уже порядком настроено и закуплено убыточных объектов и ещё построим котельную на щепе,а какая себестоимость МВт-а не известна и получение топлива на такую мощность? Ну и что изобрели КОЗ-у подорожала эл.энергия в три раза,так сейчас оказывается от неё нельзя отказаться,штрафные иски.Так что прежде,чем что то делать,нужно думать и считать,к сожалению не кому.

Надо же , в Латвии учёные еще есть )))

Придумайте лучше средство сделать из чиновников и бюрократов производительных членов общества. Это будет более полезным как для природы, так и для всего человечества. 333

Кормить насильно серым горохом и газ собирать,да и анализировать его не нужно.

Кормить насильно серым горохом и газ собирать,да и анализировать его не нужно. сомневающийся

Не надо ничего придумывать,есть газовая труба прямо в Инчукалнское газохранилище,договаривайся,покупай и пользуйся,так нет вся Прибалтика,Украина,а сейчас и Лукашенка соблазнили и что получили в этом году перекроют все задвижки и "кранты",всё пойдёт вокруг,Лукаенко купил танкер нефти из Норвегии,на Балтике шторм пока в Клайпеду,пока перегрузили на ж/д и почти остановился нефтезавод,да и привезённой нефти хватило на три дня работы завода и переплатил в два раза больше,чем Российская скидка,Украина тоже переплачивала за газ Евросозу,который брала из транзитной трубы на Европу,хотя Россия давала со скидкой.Вот так из за амбиций руководства стран,народ расплачивается повышенными тарифами.

Написать комментарий