Судьба дома по ул. Гайсмас, 7 решится в течение месяца 13

История дома по ул. Гайсмас,7 полна значимых событий и попыток создать в нашем городе (впервые за последние 30 лет) муниципальное жилье для специалистов и молодых семей, увы, не увенчалась успехом.

9-этажный (105-квартирный) дом, стоимость которого на момент передачи летом 2014 года за символичный 1 евро рижской компанией “Pillar 2” (предприятие, связанное с банком ABLV, ранее Aizkraukles banka) Даугавпилсской городской думе составляла 3,264 миллиона евро.

Первые обещания осчастливить жильем специалистов и молодые семьи прозвучали в начале 2016 года, когда 1 миллион евро для приведения дома в порядок был заложен в бюджете самоуправления. Однако проект реализовать не удалось, и часть политиков перенесли его реализацию в свои предвыборные программы на период с 2017 по 2021 год.

В августе 2017 года новое руководство самоуправления заново вдохнуло жизнь в реализацию проекта и для начала строительных работ было принято решение заказать техническую экспертизу и разработать техническую документацию.

После смены власти 2 сентября 2017 года, сдать в эксплуатацию новое жильё по ул. Гайсмас, 7 в рекордные сроки - к осени 2018 года обещал и бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (Mūsu partija). Однако оказалось, что деньги на строительные работы в бюджете города на 2018 год предусмотрены вовсе не были

Любопытно, что коалиция того времени, рассматривая проект бюджета на 2018 год, не поддержала предложение предусмотреть необходимое финансирование для реализации данного проекта. Техническая документация была заказана лишь в марте 2018 года, и на это потребовалось порядка 22 тысяч евро.

Закупку на проведение строительных работ объявили только в марте 2019 года. Однако она по сути провалилась из-за принятого парламентом решения ограничить самоуправления получать заемные средства в Государственной кассе, и это несмотря на то, что в бюджет города на 2019 год уже были включены необходимые для реализации данного проекта средства в размере 25% .

Столкнувшись с трудностями самостоятельного финансирования проекта, самоуправление приступило к разработке другого варианта, а именно - была заказана оценка здания Гайсмас, 7, чтобы внести его в уставной капитал и достроить дом при помощи ПЖКХ.

Однако спустя четыре года (в 2016 году на ремонт был необходим 1 миллион евро) выяснилось, что строительные работы обойдутся порядка в 2 миллиона евро. Очевидно, что такие средства для города при отсутствии государственной поддержки оказались непосильными и было принято решение продать дом в частные руки, а вырученные от продажи средства вложить в приведение в должный вид ветхого муниципального жилья. Дом по ул. Гайсмас, 7 был оценен в 450 тысяч евро, и уже 14 ноября 2019 года депутаты думы единогласно приняли решение о проведении аукциона.

Последняя попытка вернуться к идее создания муниципального жилья на базе дома по ул. Гайсмас, 7 была предпринята депутатами «Согласия» в начале января 2020 года. Тогда депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов («Согласие») составил приоритетный список расходования дополнительно полученных средств, но данное предложение в бюджете города на 2020 год осталось без должного внимания (средства были направлены на другие, не менее важные по приоритету проекты) и самоуправление продолжило продажу дома в частные руки.

Тем временем, 22 января состоялся аукцион. Город получил возможность продать данный жилой дом частной компании SIA Biplan Group за 467 500 евро, и именно этот проект решения после заверения представителей множества департаментов был направлен на утверждение всем депутатам Даугавпилсской городской думы. Решение по результатам аукциона народные избранники должны будут принять в течение месяца. 

30.01.2020 , 16:25

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

Ну в принцепе да, пусть дом стоит и гнеёт!!!Народ у нас странный ничего не делается полох, что то начали делать опять плохо. Пусть его за 1 продали какая разница главное что бы там жили а не стоял бы развалиной.

Получили в подарок, продали за полмиллиона.

3 миллиона вложили чтобы за пол ляма своим продать. Два раза бабло подняли и еще третий раз на хатах поднимут. Выродки заполонили думму, нет там ни одного честного человека. Сколько не валите вину друг на друга все вы в говне поуши. Настроили себе замков в Стропах и Свенте за городские деньги. Такой город уничтожили, да у вся страна скоро загнется. Пока не будет закона как в Китае, за воровство смертная казнь, будем жить в разрухе

3 миллиона вложили чтобы за пол ляма своим продать. Два раза бабло подняли и еще третий раз на хатах поднимут. Выродки заполонили думму, нет там ни одного честного человека. Сколько не валите вину друг на друга все вы в говне поуши. Настроили себе замков в Стропах и Свенте за городские деньги. Такой город уничтожили, да у вся страна скоро загнется. Пока не будет закона как в Китае, за воровство смертная казнь, будем жить в разрухе молодой взгляд

Ты читать умеешь? Дом достался думе в подарок! Без платно.

Микропредприятие Biplan Group заплатит за дом пол ляма? Это какой-то развод.

Да кому нужны там квартиры? Дом хороший, но район отдаленный отстойный.

Да кому нужны там квартиры? Дом хороший, но район отдаленный отстойный. Вася

Район как раз таки хороший,квартиры непродаются а много кто хочет купить,тихий район,природа озеро рядом 7 мин до города

Микропредприятие Biplan Group заплатит за дом пол ляма? Это какой-то развод. Кэп

Где посмотрели что Biplan Group микропретприятие?

Бараны! Отдайте уже этот дом коммерсантам, чтобы они сделали квартиры и выставили на продажу. В Ругелях не хватает нормального жилья для молодых семей! Столько лет стоит пустой дом, не сами сделать не можете, не другим не даёте!

Biplan Group zaregistrirovanna na zhenu deputata gor.dumi M.Lavrenova...neozhidannno to kak... https://info.ur.gov.lv/#/legal-entity/41503075455

Biplan Group zaregistrirovanna na zhenu deputata gor.dumi M.Lavrenova...neozhidannno to kak... https://info.ur.gov.lv/#/legal-entity/41503075455 nana

Беда когда читать не умеешь и отличить Ларионова от Лавренова не можешь!

a kto platil vse eti godi nalog na nedvizimosty...

Izvinite ! Kto mozet pojasnitj ? Dva neponjatnix koroba na urovne 3 i 8 etaza ! Mozet v korobax naxodjatsja trosa....kotorie ukrepljajut nesuwie konstrukcii ? Vopros ! Poshemu duma prodala ? Stroiteli Auuuuu

Написать комментарий