Началась регистрация первоклассников в школы Даугавпилса

Сегодня, 3 февраля, началась регистрация будущих первоклассников в общеобразовательные учреждения Даугавпилса. Как сообщает Управление образования (УО), в 2020 / 2021 учебном году обучение в первом классе должны начать дети 2013 года рождения.

Регистрация будущих первоклассников началась ровно в 8:00 и продлится до 28 февраля 17:00. Родители (опекуны) могут выбрать наиболее удобный для них способ регистрации:

- подать заявление лично в выбранном учебном заведении, предъявив свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность родителей.

- отправить заявление (подписанное электронной подписью) на официальную электронную почту учебного учреждения, приложив к нему копии свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность родителей.

При подаче документов электронно, родители должны учитывать, что зарегистрированы будут только заявления, полученные не раньше 3 февраля 8:00.

В течение одного рабочего дня заявителю будет отправлено уведомление о получении и регистрации электронного заявления в журнале. Родители (опекуны), подавшие заявление в электронном виде, для получения письменного подтверждения должны будут явиться в учебное учреждение не позднее, чем в течение одной календарной недели с момента отправки заявления, предъявив при этом оригиналы документов.

Одновременно подать заявку можно будет только в одно учебное учреждение.
Преимущества при приеме учеников можно получить в следующей приоритетной последовательности (можно воспользоваться до 17.02.2020):

- ученики, братья или сестры которых учатся в той же школе (в основных школах с 1 по 8 класс, в средних – с 1 по 11 класс);

- дети сотрудников учебного учреждения;

- ученики, место жительства которых декларировано географически ближе к учебному заведению (не менее чем в течение 6 месяцев должен быть задекларирован хотя бы один из родителей и ученик).

Учебное учреждение до 17.03.2020. в письменном виде сообщит родителям (опекунам) о включении ученика в список претендентов на обучение в первом классе, либо об отказе.

Управление образования просит родителей или опекунов детей своевременно выбрать наиболее удобный способ регистрации ребенка в первый класс и подготовить все необходимые для этого документы.

Если ответ положительный, до 26 июня необходимо предоставить:

  • медицинскую карту ребенка;

  • копию свидетельства о рождении;

  • справку о посещении детского сада.

Важно: при приеме в первый класс, учебному учреждению запрещено проводить вступительные проверки!

03.02.2020 , 09:05

Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий