В уголовном деле банка ABLV появились новые подозреваемые 4

Начато уголовное дело против бывшего председателя правления и акционера банка ABLV Эрнеста Берниса. Об этом сообщила передача LTV de facto.

По информации передачи, Бернис заявляет, что не знал об отмывании денег в банке и не знаком ни с кем из организованной преступной группировки, деятельность которой сейчас расследует прокуратура Латвии.

Также, de facto сообщили, что прокуратура подозревает арестованного юриста Андриса Путниньша в том, что он вместе с группой иностранцев регистрировали на имя Путниньша фирмы, через которые потом проводили фиктивные сделки. Цель была скрыть истинных выгодоприобретателей. Путниньш также организовывал открытие счетов в ABLV и других кредитных учреждениях.

Работники банка, участвовавшие в организованной преступной группе, обеспечивали перечисления внутри банка ABLV, чтобы скрыть связь денег с преступлениями.

Кроме того, подозревается участие бывшего представителя ABLV в Беларуси, который также был задержан и арестован. Журналисты предположили, что речь идет о Евгении Терехине – он проработал руководителем представительства ABLV 14 с половиной лет.

Тем временем в банковском секторе ходят слухи, что эта операция связана с грядущей в феврале оценкой того, насколько эффективно Латвия борется с отмыванием денег.

Как уже сообщалось, во вторник в банке ABLV прошли обыски. В деле право на защиту имеют 12 человек, в том числе 7 сотрудников банка. Трое фигурантов арестованы. Их подозревают в отмывании 50 млн евро.


Написать комментарий

Да, любой банк проверь и найдутся "подозреваемые".

К нам едет ревизор ?

Сквозь латышские банки прошёл молдавский миллиард евро, иными словами тысяча миллионов евро - латыши своровали. Без первых лиц государства такие крупномасштабные аферы невозможны, латыши занимаются коррупцией профессионально на госуровне, госинструменты и криминал позволяют хитрожирномордым гослатышам всегда уходить от ответственности, мелкие клерки не в счёт.

Идет наглый и циничный грабеж людей, которые работали и создавали рабочие места, содержали государство. Банк не отдает деньги уже второй год. Никаких процентов и компенсаций пострадавшим. А полиция ищет мифических отмывальщиков. Главные отмывальщики сидят в ФРС и транскорпорациях. Но полиция их боится и как бешеные псы грызут своих же собратьев. Глупцы, ваша подлость и пресмыкание перед врагами ляжет проклятьем на вас и на ваших детях, ничего кроме горя вам ваше предательство не принесет...

Написать комментарий