МИД Латвии: карантин для приехавших из Уханя – это нормально, не волнуйтесь 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Нахождение гражданки Латвии в карантине – это стандартная процедура. Об этом в интервью Baltkom рассказал пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис.

“Как уже сообщалось, в затронутом вирусом Ухане находился один латвийский поданный. Она обратилась в МИД с просьбой вернуться в Латвию. На сегодняшний день действует мировая практика, что любой человек из этого региона должен пройти двухнедельный карантин. Если все будет в порядке, то через две недели она вернется в Латвию. Рейсы организуют разные страны, в этот раз – это Франция. Так как мы являемся членом ЕС, то мы нашли возможность отправить этим рейсом и нашу гражданку. Поэтому карантин будет именно там”, – заявил Бекерис.

Как уточнил в интервью директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевозчиков, на сегодняшний день среди граждан Латвии подтвержденных случаев заболевания пневмонией нет.

Напомним, власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тысячи человек, скончался 361 человек. Еще почти 150 человек заболели вне Китая, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.


Написать комментарий

ВОЗ признала ситуацию ЧП международного значения. А народ мотается по всему миру и разносит эту заразу. И как это назвать, А?