Предложил пограничникам 10 евро: на КПП «Патерниеки» задержали гражданина РБ 13

31 января на пункте пограничного контроля «Патерниеки» был задержан гражданин Белоруссии, который пытался подкупить латвийских пограничников.

Въезжающий в Латвию мужчина 1968 года рождения не имел документов о пройденном техническом осмотре своего транспортного средства. Чтобы пересечь государственную границу, он дал пограничникам взятку в размере 10 евро.

Был начат уголовный процесс по части первой 323 статьи Уголовного закона, и 3 февраля материалы дела были переданы в Краславскую районную прокуратуру для начала уголовного преследования. В свою очередь прокурор заключил с правонарушителем соглашение о назначении наказания в размере 10 минимальных месячных зарплат, то есть 4 300 евро.

Дача взятки квалифицируется как тяжкое преступление, за которое согласно Уголовному закону Латвии грозит лишение свободы до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф в размере от десяти до двух тысяч установленных Латвийской Республикой минимальных месячных заработных плат.

В текущем году это первый случай взятки, в свою очередь, в прошлом году пограничники констатировали 8 таких случаев, в семи из которых к правонарушителям были применены штрафы в размере 10 минимальных месячных заработных плат, то есть по 4 300 евро.

04.02.2020 , 10:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

Да уж если сосчитать сколько раз платил таможенникам России то наверно надо уже мне пожизненное дать.А не подмажешь не поедишь там.

Да уж если сосчитать сколько раз платил таможенникам России то наверно надо уже мне пожизненное дать.А не подмажешь не поедишь там. Дальнобойщик

Да уж если сосчитать сколько раз платил таможенникам России то наверно надо уже мне пожизненное дать.А не подмажешь не поедишь там.

Сочувствую. Законодательство и чиновники непобедимы.

Он просто не в курсе какие тарифы на границе с РБ. Обьяснили бы.

Да уж если сосчитать сколько раз платил таможенникам России то наверно надо уже мне пожизненное дать.А не подмажешь не поедишь там. Сочувствую. Законодательство и чиновники непобедимы. Михаил

правда мне и нам фирмы дают деньги на то что бы"отблагодарить" работников таможни.Если положил 5 евро то всё будет хорошо.А если нет то могут найти 100 официальных поводов для доп досмотра и тд.Хорошо и таможеникам и фирмам если давать.А доп досмотр таможня России делает за деньги.В среднем 1000 евро за машины с квитанциями ,чеками.И начнут его делать когда получат деньги эти.Если ни чего не найдут плохого то должны возратить.Но они что нибудь найдут неправильного специально.

Ну, даёт мужик! А чё не двухевренную монету?

Этот белорусс как обычный белорусс.Ну раз едешь через границу то надо понимать что должен быть тех осмотр,страховка собой и другие нужные документы.Если нет тех осмотра то в общем не работает страховка.А это уже риск и больше.Сами нарушают и сами плачут что надо платить штрафы ,на лапу

бедолага белорус трижды накосячил..первое,не прошел техосмотр за что его могут шпокнуть гаишники в любой стране,второе,предложил 10-ку пограничникам за фуфлыжное нарушение,ни один погранец не будет за вонючие 10 евро мараться с такой куйней как техосмотр (а если его те же гаишники примут через 5-10 км после границы,зачем подставляться),ну и третье,повелся когда его латышский прокурор взял на бзду -заплати 4300 и тогда я тебя не посажу на 5 лет,он не в курсе что в латвии не сажают а возиться с белорусом прокурору лишний геморрой,согласился бы на суд,там бы сказал нет денег,дали бы отработку неделю около метлы постоять,а еще бы начал просить политическое убежище требовать работу (а устроить иностранца менее чем на 1000 евро в месяц нельзя),жилье,вот тогда не знали бы как от этого белоруса избавиться..

Вообще-то это круто.. 4 тыс за то что пытался дать 10 евро. Не хилая математика. Не кому не кажется, что это перебор?
..
Ну развернули бы обратно и все. Делов-то. Тем более, что он все равно ни куда не поехал.

Это учение для тех горемык, которые думают, что все можно решить взяткой. Учитесь на чужих ошибках.

Дурак этот белорус,он и есть белорус,без тех осмотра и за 10000 не пусти ли бы,вот за контро другое дело.

Анекдот.тамжня.очередь.таможенник говорит- надо ждать.надо ждать, а.. надо ж дать.мало ждали. Мало ж дали. Надо начальству доложить.)))

10 евриков. Странно что не привлекли за оскорбление представителя власти... при исполнении. 10 евро всего то...

Это учение для тех горемык, которые думают, что все можно решить взяткой. Учитесь на чужих ошибках. Аса

Дэбил ты Вася....
Он оскорбил преступника, а не человека....
Если бы дал не 10 euro, a 100 или 1000, то погранец уже не поганец, а уважаемый человек, и ты, уважсемый и беспрекословный.

Написать комментарий