Коронавирус в Латвии: кому куда бежать и где проверяться (советы инфектолога) 17

Как сообщает портал Press.lv, каждый день приносит новую шокирующую статистику по «китайскому» вирусу и порождает море новых слухов. В Латвии под подозрением уже оказались два человека. Чем это грозит остальным? Куда бежать и при каких симптомах – об этом press.lv рассказала Байба Розентале – профессор Рижского университета им. Страдиня, главврач стационара Центра инфектологии Восточной больницы.

"На сегодняшний день (3 февраля) ВОЗ подтвердила такие цифры: 17 тысяч 557 человек заболевших коронавирусом и 304 человек умерших, но на самом деле заболевших, конечно же, гораздо больше", - рассказывает профессор Розентале.

И объясняет:

"Любая болезнь протекает у разных людей с разной степенью тяжести. Кто-то легко переболел и принял тот же коронавирус за обычное ОРЗ. И не проверялся, естественно, ни в каких лабораториях, не сдавал анализов. И таких людей много. Реально заражено, по мнению специалистов, минимум около ста тысяч человек. Но надо ли этого бояться?

Мы каждый год исследуем заболевших людей и обнаруживаем в  итоге целый букет вирусов, в том числе, и разные типы коронавируса. Они все время живут среди нас – изменяются, мутируют, одни ослабевают, другие выходят на первый план.

Тот же коронавирус в 2002-2003-м годах вдруг изменил свою структуру, сделался агрессивным и стал вызывать тяжелые последствия. Была высокая смертность, но вскоре все утихло.

Через несколько лет он снова активизировался под названием MERC и стал воздействовать на хронически больных людей, в том числе, способствовал развитию внутрибольничной инфекции.

Но теперь появился еще один подтип коронавируса – из животного мира. Это самое опасное, когда вирус преодолевает свою породу и встречается во внешней среде с другой. Как сейчас – «животный» встретился с «человеческим»".

- То есть, коронавирус этот специалистам знаком?

- Конечно. Почему вспышка резко произошла в Китае – огромный город, в котором много людей, тесно общающихся. А вирус передается воздушно-капельным путем. Но не обязательно сразу заражает людей. Он оседает на поверхностях. А люди, допустим, прикасаются к разным предметам, потом плохо моют руки и так заражаются. Поэтому так важно часто мыть руки в подобной ситуации - простое профилактическое средство способно уберечь человека от многих неприятностей. Плюс проветривания, влажные уборки.

- Но даже если вирус попадет в организм, не факт, что он одолеет человека?

- Конечно. Часть коронавируса погибнет в кишечнике, часть зацепится в верхних дыхательных путях и может вызвать обычное ОРЗ. В группе риска люди с хроническими заболеваниями с пониженным иммунитетом. У них ослаблены защитные силы. Но они и обычным гриппом тяжело болеют. А к вакцинированию относятся небрежно. У нас всего 2 процента прививаются против 25 процентов в Европе.

Возвращаясь к коронавирусу – тяжелая форма возникает, когда поражена уже легочная часть, а не верхняя часть дыхательных путей. Тогда реально опасно. Но и в прошлом сезоне и в этом для нас намного опаснее обычный грипп, жаль, что многие это недооценивают, хотя он унес 89 жизней в прошлом году и 20 в этом.

Количество пострадавших от коронавируса в Китае при общем количестве населения не значительно.

- Сейчас весь мир ополчился на китайцев как на потенциальных переносчиков инфекции – надо их бояться?

- ВОЗ дает такую дефиницию: опасаться надо человека, который был в Китае и имеет симптомы ОРЗ или точно был в контакте с больным коронавирусом. Мы не ставим контроль на границе почему: как показала практика, все эти проверки в аэропортах и на вокзалах ничего не дают. Эта инфекция не очень хорошо известна. Инкубационный период для нее определили в 14 дней. Если за это время симптомы не проявятся – человека выпускают из зоны карантина.

- В Латвии уже были подозрительные случаи?

- Было два случая с сильно преувеличенными подозрениями. У студентки со Шри-Ланки был насморк с энтеровирусом и "скорая", перестаравшись, доставила ее в инфекционку. Во втором случае у человека, приехавшего из Ухани, был кашель и ОРЗ, мы проверили – оказалось, обычный коронавирус. Продержали 14 дней в карантине – никаких осложнений, сегодня выписали.

Наши службы находятся в режиме готовности, но никакой чрезвычайной ситуации нет. Могут завезти вирус, конечно, и к нам, у нас ведь с Китаем тесные связи, но не нужно считать это катастрофой. Наша латвийская девочка, эвакуированная из Ухани во Францию, после 14-дневного карантина вернется к нам.

- От одного упоминания об этой девочке многих тут же обнаружат у себя коронавирус. В каких случаях надо беспокоиться о своем здоровье особенно серьезно?

- Если человек не выезжал никуда и особенно в Китай в течение последнего месяца и не контактировал с больными коронавирусом в течение последних 14 дней, но чувствует себя серьезно заболевшим, надо в первую очередь подозревать обычный грипп.

Если человек вернулся из Китая и заболел, но прошло уже 14 дней, то это тоже не будет коронавирус  - это будет, скорей всего, ОРЗ.

Если человек чувствует себя плохо, он вернулся из Китая, и не прошло еще 14 дней, надо созвониться с семейным врачом или вызвать "скорую", которая доставит его к нам.

- Есть ли у вас возможности полноценно исследовать этот вирус?

- У нас в последние годы построена одна из лучших в Восточной Европе лабораторий ВОЗ третьего уровня защиты, способная диагностировать особо опасные инфекции. Не случайно немало желающих ее приватизировать, но она, к счастью, остается под управлением государства, мы можем проводить исследования и устанавливать причины болезней в кратчайшие сроки.

В случае с коронавирусом берутся мазки из горла и носа, и на следующий день получают ответы.

- Были разговоры о том, что этот тип коронавируса поражает именно монголоидную расу и безвреден для других.

- Для таких обвинений нужны серьезные доказательства, иначе это был бы биотерроризм. Смертность от данного вируса не является особо высокой – в 2002-2003-м годах погибших было гораздо больше. От нынешнего типа коронавируса гибнут в основном ослабленные пожилые люди с хроническими заболеваниями.

- Судя по вашему спокойствию, причин для паники у латвийцев нет?

- Из-за коронавируса точно нет. Обычный грипп для наших людей гораздо опаснее, и я бы советовала внимательнее относиться к нему. Судите сами: 2,2% людей чем-то заболели, и лаборатории подтвердили, что это коронавирус, но остальные заболевшие к врачам не обращались. Может, болели, но в легкой форме. Нельзя изолировать на планете миллиард человек. Даже миллион невозможно изолировать. И потом, коронавирус ведь вполне успешно лечится, выявленный вовремя. А переболевшие получают иммунитет на какое-то время.

Паниковать нет смысла – это не выход. Микромир всегда существовал вокруг человека. Вирусы приспосабливаются к изменчивой среде, мутируют. Их не надо бояться. Надо грамотно с ними себя вести. Хотя бы почаще мыть руки…


Написать комментарий

какой бред. и это говорит профессор. всё фигня, мойте руки.

какой бред. и это говорит профессор. всё фигня, мойте руки. Пётр

ну да, в ВОЗ дураки сидят, а Пётр самый умный ))

какой бред. и это говорит профессор. всё фигня, мойте руки. Пётр

Так для них много населения лишего, здравоохранение ликвидировали, народ ещё не мрёт в торарных количествах, надо ускорить процесс.

От такого пофигизма складывается ощущение, что правительству и его обслуге раздали индивидуальные вакцины.

ну да, в ВОЗ дураки сидят, а Пётр самый умный )) fs

там такие же"умные" как ты.:))

ну да, в ВОЗ дураки сидят, а Пётр самый умный )) fs

Если что - все в колхозную лечебницу, где " главный специалист" по соплям.

Наш короновирус это наше правительство....которое выкашивает народ по указанию!!!

Есть еще идиоты которые сейчас доставки из китая заказывают и принимают. через алиэкспрес... вот с дешевым барахлом и сюрпрайз получим.

Так для них много населения лишего, здравоохранение ликвидировали, народ ещё не мрёт в торарных количествах, надо ускорить процесс. 333

ватная мразота, а ну ка быстро закрылась!

Есть еще идиоты которые сейчас доставки из китая заказывают и принимают. через алиэкспрес... вот с дешевым барахлом и сюрпрайз получим. местный

зачем в школе уроки прогуливал? у вирусов нет собственного обмена веществ, они не живут долго без хозяина. а учитывая, что с китая заказывают бесплатной почтой, то уже через месяц, а то и два, при получении товар будет безопасен, даже если на него китаев начихает перед этим.

Есть еще идиоты которые сейчас доставки из китая заказывают и принимают. через алиэкспрес... вот с дешевым барахлом и сюрпрайз получим. местный

:) Это из серии анекдотов- про свечку, монашку и презерватив. Погугли, смешно.

и все таки вирус поражает в основном этнических китайцев и умершие тоже китайцы - про заразившихся европейцев не слышно (евросоюз подтверждает,а америкосы все засекретили - типа конфидециальная информация)...вот потому наши эскулапы не чешутся,надеются ,что пронесет стороной...только вирус мутирует и ждать можно чего угодно

Денег жалко. И на контроль, проверки, дезинфекцию нужны средста, которых в Латвии, как известно, достаточно только на покупку старого вооружения.

Профессор не п..дит, руки надо мыть и есть чеснок как на улицу выходишь. Воздух плюсовой мороза нету, всякая зараза в атмосфере и в общественном транспорте. А лучше по возможности без надобности не ходить кроме работы и магазина никуда. И стараться всех сопливых и чихающих обходить и не вдыхать около них. Пока сезон не поменяется лучше соблюдать эти правила, проверенно!

какой бред. и это говорит профессор. всё фигня, мойте руки. Пётр

А что руки не мыть? Дюиз за таких мудаков которые не моют руки и всякая, зараза есть. Короче не воспитанные люди...

Объясните пожалуйста мотивацию "скорой помощи", которая с бешеными громкими звуками разъезжает по улицам Риги, даже ночью.., сейчас и так машин практически нет. Зачем нагнетается таким способом паника???

у нас всем ПИСЕЦ-белая лисичка

Написать комментарий