Борданс просит премьера снять с должности министра экономики 11

Министр юстиции Янис Борданс просит премьер-министра Кришьяниса Кариньша освободить от должности своего партнера по коалиции Ральфа Немиро (KPV LV), об этом сказано в публичном сообщении для прессы.

По мнению Борданса, происходящее сейчас в Министерстве экономики свидетельствует, что министр экономики Ральф Немиро вместо того, чтобы выполнять заявленную правительством задачу по ликвидации OIK, направляет все свои усилия на то, чтобы приблизить к себе недостаточно квалифицированных лиц с сомнительной репутацией к одному из наиболее стратегически важных компаний для развития Латвии Latvenergo.

Министр экономики Ральф Немиро на время дисциплинарного дела о возможных нарушениях в надзоре за системой компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии отстранил от должности госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса.

Сам Эглитис считает, что отстранение связано с его нежеланием назначать в совет Latvenergo советника министра Павла Ребенока.

Немиро сообщил, что решение отстранить Эглитиса принято на основе письма руководителя парламентской следственной комиссии по КОЗ Иевы Крапане, в котором указано на возможные нарушения госсекретаря. Также министр обратился в прокуратуру с просьбой дать оценку, не причинено ли в результате недостаточного надзора ущерба государству.

Крапане сообщила, что госсекретарь министерства неоднократно уклонялся от предоставления запрошенной комиссией информации. С учетом того, что приближаются сроки подготовки заключения о парламентском расследовании, Крапане обратилась в Минэкономики.

В свою очередь Эглитис заявил, что задержки с ответами были, но теперь они предоставлены. Он отметил, что решение о его отстранении было принято незадолго до запланированного на сегодня собрания акционеров АО “Latvenergo”, на котором предусматривалось принять решение о новом совете компании, в который вошел бы и советник министра Ребенок.

Эглитис подчеркнул, что его цель как держателя государственных долей капитала “Latvenergo” заключалась в том, чтобы не допустить принятия решения о новом совете.

“Важно, чтобы совет “Latvenergo” был способен функционировать, и я был готов такой совет сформировать”, – сказал он, не назвав кандидатов, которых планировал выдвинуть в совет.

Так как собрание акционеров “Latvenergo” сегодня не состоялось, совет компании продолжает работу в прежнем составе.

Немиро со своей стороны подчеркнул, что отстранение Эглитиса не имеет никакого отношения к назначению совета “Latvenergo”. По словам министра, состав нового совета предприятия известен, но он еще планирует обсудить этот вопрос с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

На время отстранения Эглитиса обязанности государственного секретаря Минэкономики будет исполнять директор юридического департамента министерства Каспар Лоре.


Написать комментарий

Милые бранятся - только тешатся.

от нас щепки летят

Этот Бордановиц вместе с Анкой Потаповой(юта стрике) и Юдашом,Шуплинской накурились до бровей ! Неадекватней и более тупой группировки Сейм не видел ! Да из-за них только надо все правительство ,сейм и презика в отставку гнать ! ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ ЗА РОСПУСК ЭТОГО НЕАДЕКВАТНОГО СЕЙМА?!

Этот некашерний поц слишком много хочет взять1

Всех в отставку. И в тюрьму за развал экономики Латвийского государства, за геноцид собственного народа, поставленного на грань выживания,за антигосударственную политику.

Этот Бордановиц вместе с Анкой Потаповой(юта стрике) и Юдашом,Шуплинской накурились до бровей ! Неадекватней и более тупой группировки Сейм не видел ! Да из-за них только надо все правительство ,сейм и презика в отставку гнать ! ВЫ ПОДПИСАЛИСЬ ЗА РОСПУСК ЭТОГО НЕАДЕКВАТНОГО СЕЙМА?! янис

Если на то пошло, то важно не столько распустить сейм, сколько выявить и нейтрализовать скрытые механизмы зависимости правительства от западного финансово-промышленного капитала. Без этого декларируемая свобода и независимость Латвии есть фикция.

Ну , началось! Ну у кого больше???

с самого начала было видно, что новая коалиция соплями склеена!

да из всех надо снять и разогнать. дохозяйствовались. а главное, чтобы обратно не пролезли.

Всё надоело ! Иду подписываться за роспуск сейма.Надоело это глумление над всем и вся! Трудно будет набрать необходимое количество,но надо. В конце концов, глупость надо устранять, иначе она будет повсеместной,а других рычагов у народа нет.Эти "слуги народа"единственно что хорошо придумали ,это закон по которому их убрать затруднительно,но надо.

Всё надоело ! Иду подписываться за роспуск сейма.Надоело это глумление над всем и вся! Трудно будет набрать необходимое количество,но надо. В конце концов, глупость надо устранять, иначе она будет повсеместной,а других рычагов у народа нет.Эти "слуги народа"единственно что хорошо придумали ,это закон по которому их убрать затруднительно,но надо. Андрис

"Убрать затруднительно"- не то слово,они придумали этот закон,для того,что вы их никогда не уберёте!!!

Написать комментарий