Науенский краеведческий музей организует этнографическую экспедицию

В этом году в Даугавпилсском крае в рамках проекта трансграничного сотрудничества продолжится исследование, сохранение и передача следующим поколениям традиционных ремесел жителей долины Двины/Даугавы.

Одним из первых мероприятий проекта в новом году является экспедиция, организуемая Науенским краеведческим музее, «Этнографические записи и традиционные ремесленные навыки на территории долины Даугавы». В ходе экспедиции будут установлены знатоки старинных ремесел, а также люди, которые хранят различные свидетельства (воспоминания, фотографии, предметы и др.) о том, какие ремесла и навыки были известны в их роду, дома у соседей или у односельчан.

Будет собрано фольклорное наследие Даугавпилсского края, которое в дальнейшем используется для записи и издании CD диска. В записи диска с 12 песнями примет участие фольклорная группа «Варна» из Полоцка (Белоруссия).

В настоящее время завершился этап подготовки экспедиции. В феврале и марте экспедиционные выезды запланированы в Калупскую, Ликсненскую, Науенскую, Вабольскую и Ницгальскую волости, а с апреля по август – по остальной территории Даугавпилсского края. Местных жителей приглашают быть отзывчивыми, не бояться принимать участников экспедиции у себя дома и делиться традициями.

Сейчас в списке ремесленников Даугавпилсского края значится 170 человек, которые работали с начала 20 века до наших дней. Изучение и составление списка не закончится с реализацией трансграничного проекта. Работники Науенского краеведческого музея приглашают всех жителей предоставить информацию о работавших на территории Даугавпилсского края ранее или в настоящее время мастерах любого ремесла.

07.02.2020 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий