А шампанское дешевеет: торговцы рассказали об изменениях цен на продукты 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Существует несколько причин повышения цен на продукты питания, рассказал в интервью глава Ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

По его словам, за последние несколько лет наблюдается снижение цен на питьевую воду и некоторые спиртные напитки.

“Цены растут. Но есть тенденция снижения цен на воду, за три года она подешевела на 1-2 цента. На шампанское цены снижаются, что удивительно.  В целом же рост цен происходит из-за удорожания нефти, что влияет на логистику, перевозку, доставку. Растут цены на продукты сельского хозяйства. Это из-за сложностей с погодой. Меньше влаги, меньше урожай. Америка, например, использует кукурузу для производства энергии, ее запасы уменьшаются. В целом люди становятся богаче, готовы тратить большие деньги. Да, если веганы, но их не так много”, – сказал он.

Глава ассоциации отметил, что на рост цен в Латвии влияет и уровень зарплат.

“Наблюдается рост заработной платы в нашей стране. И от этого увеличиваются и цены на продукты. Это будет продолжаться до того момента, пока наши цены не сравняются с соседними странами. Тогда будет конкуренция, но будет и развитие. В Норвегии страшные цены, но и зарплаты соответствующие”, – сказал он

Напомним, в течение месяца продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 1,6%. На 5,7% подорожали свежие овощи, на 5,1% – свежие фрукты. Кроме того, выросли цены на мясо домашней птицы (+4,6%), свинину (+2,5%), копченое, соленое и вяленое мясо (+0,6%). Подорожал также шоколад (+6,8%), кофе (+3,7%), свежая или охлажденная рыба (+7,8%), макаронные изделия (+5,1%), сливочное масло (+3%) и сахар (+3,5%). Снизились цены на творог (-3,7%) и оливковое масло (-6,5%).


Написать комментарий

сказочник!

По сути, шампанское дешеветь не может, французы блюдут тренд, а латышское может, так как "винный материал" - обычная вода , краситель, отдушки, спирт для нужной крепости "напитка", смесь газируется и пойло готово, пить такую гадость не рекомендуется, даже в случае укупорки в "респектабельные" бутылки. Существует множество разновидностей качественного испанского итальянского и других выдержанных или газированных вин.

Написать комментарий