Предлагается постепенно повышать акцизный налог на табачные изделия 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В контексте предстоящих налоговых изменений предлагается постепенно повышать акцизный налог на табачные изделия. Это предусматривает разработанный министерствами документ об изменениях в налоговой политике на период с 2021 по 2025 год, имеющийся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Как сообщает портал Press.lv, документ содержит предварительные предложения, которые еще будут обсуждаться с социальными партнерами.

План действий правительства предусматривает, что Минфин до 31 мая должен разработать основные принципы среднесрочной налоговой политики с целью повышения уровня жизни людей, содействия развитию народного хозяйства и международной конкурентоспособности.

Предложения предусматривают, в частности, повышение ставки акциза на сигареты в 2021 году на 5%, что повысит цену одной пачки сигарет на 0,15 евро. В 2022 году акциз на сигареты повышать не планируется, а в 2023 году прирост ставки вновь составит 5%.

Планируется, что специфическая или фиксированная ставка налога за 1000 сигарет в ближайшие два года составит 82,6 евро, в 2023 году - 86,7 евро. В настоящее время эта ставка составляет 78,7 евро. В свою очередь минимальная ставка за 1000 сигарет в ближайшие два года составит 120,4 евро, в 2023 году - 126,4 евро. В настоящее время она составляет 114,7 евро.

В результате этих изменений в 2021 году в бюджет дополнительно планируется собрать 4,7 млн евро, в 2022 году - 5,2 млн евро, в 2023 году - 9,3 млн евро.

Также планируется повысить ставки акцизного налога на другие табачные изделия - сигары, сигариллы, курительный табак и табачный лист. Предлагается обсудить варианты повышения ставки на эти изделия в 2021 и 2023 годах на 5% или 10%.


Написать комментарий

UBERITE IZ SEJMA DEPUTATOV KOTORIE ETOT ZAKONOPROEKT PRODVIGAJUT,,,,KNAB ZAIMITESJ,,,,,,ONI ZE KRIWUJUT I PRODVIGAJUT SIGARETNIJ BIZNES,,,DURAKU PONATNO...FURAMI PRUT PO ZELENOMU KORIDORU..

UBERITE IZ SEJMA DEPUTATOV KOTORIE ETOT ZAKONOPROEKT PRODVIGAJUT,,,,KNAB ZAIMITESJ,,,,,,ONI ZE KRIWUJUT I PRODVIGAJUT SIGARETNIJ BIZNES,,,DURAKU PONATNO...FURAMI PRUT PO ZELENOMU KORIDORU.. krepkij

бросай курить!

Самый эффективный способ борьбы с нелегальными сигами, это не повышать, а снижать акциз.

Lai jau paaugstina,mož šito smirdīgo sūkātāju paliks mazāk.Ne visi zin kur kontrabandu dabūt,varbūt kāds atmetīs jo nevarēs atļauties.

Хватит травится ядовитой соскай. Пускай повышают, может кто то и бросит.

Акциз и ндс нужно убрать с табачной и алкогольной продукции, чтобы люди не пили всякую гадость , а покупали качественный алкогольные напитки и качественные табачные изделия.

Самый эффективный способ борьбы с нелегальными сигами, это не повышать, а снижать акциз. 333

Сразу видно знаток

Сразу видно знаток Голос внутри тебя

Скорее капитан Очевидность. 😁

Хватит обсуждать курящих! Это сугубо ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждого. Не хотите не курите, не пейте.

СДОХНИ ЗДОРОВИЧОК тот

Чувак тебя прёт.Видима сейчас дозы будет не хватать.Все мы там будем, Но кто то быстрей, Здоровичёк потом сдохнет, Вперёд вас пропустит.

бросай курить! здоровый

Я то брошу. Все не бросят

Давайте представим ситуацию, все бросили курить, ну и где бабки брать правящим? Налог на дождь уже кстати есть, ливнёвка работает, очистные, реагенты, мы все за это платим, вот ещё и коровы пукают, солнце, воздух, ветер, вот где бабосы.

Написать комментарий