Сейм принял законопроект о роспуске Рижской думы 7

Депутаты Сейма приняли законопроект о роспуске Рижской думы в окончательном чтении.

Документ поддержали 62 депутата, против высказались 22.

Законопроект был признан срочным, поэтому его рассматривали в двух чтениях.

Нынешняя дума пока продолжит работу, потому что законопроект вступит в силу на следующий день после того, как его в течение 10 дней провозгласит президент Эгил Левитс.

Первоначально Министерство охраны среды и регионального развития инициировало роспуск думы из-за неспособности самоуправления организовать вывоз мусора в столице. В среду ответственная за законопроект бюджетно-финансовая комиссия Сейма поддержала дополнение законопроекта о роспуске Рижской думы, включив в него новое основание для роспуска.

В письме комиссии министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце указал, что из-за отсутствия кворума в Рижской думе не состоялись три заседания подряд. Кроме того, министерство констатировало, что дума в установленные нормативными актами сроки не утвердила обязательные правила о бюджете самоуправления на 2020 год, что может существенно повлиять на реализацию проектов развития и инициатив в столице.

Как сообщалось, парламентская оппозиция не будет обращаться к президенту Эгилу Левитсу в связи с законопроектом о роспуске Рижской думы, чтобы воспрепятствовать проведению внеочередных выборов. Если бы оппозиция обратилась к президенту с такой просьбой, внеочередные выборы в Рижскую думу были бы отложены по меньшей мере на два месяца.

13.02.2020 , 14:50

Mixnews.lv

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

А как они теперь хорчеваться будут ?

На биржу.

и нашу думу давным давно нужно распустить

Ну судя по опыту что делает наше правительство. Далеко ходить не надо. Порт уже вон потерял 40+% кораблей . Боюсь представить что будет с думой. Понаберут братов сватов кумов. Ждём след обвал Рижской думы

народ собирал подписи за роспуск Сейма, а не Думы.

Приняли законо-проект о роспуске саема💨💨💨

На биржу. гражданин проходивший мимо

Без выходного пособия😜

Написать комментарий