Банки будут сообщать СГД о наличии у клиентов личных сейфов 11

Как сообщает портал Press.lv, требования европейских директив не оставляют лазеек для сохранения хотя бы малейшей тайны накоплений. Теперь законодатели взялись за наличные деньги, драгоценности и прочие ценности, которые хранятся в сейфах у клиентов банков. Одна из рекомендаций по улучшению борьбы с отмыванием денег заключается в том, что банки должны сообщать Службе госдоходов имена клиентов, арендующих в банке сейфы. По этому поводу в Сейме рассматриваются поправки сразу к нескольким законам: закону о кредитных учреждениях и регистре счетов в них.

«Пятая директива по борьбе с отмыванием денег вводит это требование ко всем странам-участницам ЕС. Сейчас происходит процесс перенятия этих требований в национальное законодательство. В дальнейшем коммерческие учреждения аналогично тому, как сейчас сразу сообщают о том, что у физического лица, резидента или нерезидента, открыт счет в банке, будут сообщать СГД информацию о наличии у резидента или нерезидента - клиента банка, частного сейфа в банке.

Речь не идет о содержимом сейфа. Речь идет о его наличии, о том, что клиент коммерческого учреждения арендует сейф в банке. У коммерческих учреждений есть свои требования о том, на каких условиях и кому они предоставляют сейфы. И, конечно, в этих сейфах можно хранить только то, что предусматривают эти правила», рассказывает представитель министерства финансов Алексис Яроцкис.

Впрочем, СГД сможет запросить по сейфу более подробную информацию, если у службы есть подозрения в отмывании денег или финансировании терроризма.

Как у СГД, так и у правоохранительных органов будет право запросить информацию в случае подозрений – например, в рамках расследования или криминального процесса.

Ассоциация коммерческих банков пока не предоставила нам комментариев насчет требований раскрывать информацию о владельцах сейфов клиентах банка. Напомним, что ранее банки обязали сообщать СГД информацию об открытии счетов клиентами банков, а также суммах, хранящихся на счетах, и всех крупных перечислениях.

13.02.2020 , 15:40

Press.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий

Устанете искать мой сейф .. совсем уже дубу дали. Все им надо знать. Большой и толстый вам а не мои сбережения .

Я давно открыл сейф в другом государстве...... Думаю так поступили и другие люди

Керамическая банка в огороде. координаты не скажу.

это только начало. если так пойдёт скоро будут считать яйца в холодильнике и у его владельца чтобы в сумме не более 10 штук!

Керамическая банка в огороде. координаты не скажу. гражданин проходивший мимо

скоро всем надо будет предъявить свои трёхлитровые банки и кошельки.:)))))

это только начало. если так пойдёт скоро будут считать яйца в холодильнике и у его владельца чтобы в сумме не более 10 штук! яя

и в штанах, чтоб не больше двух!!!

а это не нарушение прав человека? может я в том сейфе личные документы храню или тапочки запасные? кому какое дело?

Ни окакой защите личных данных речь уже не идёт.

Кто же после этого будет использовать банковскую услугу "сейф" ? Это уже заглядывание в карман.

да кому твой пустой сейф надо,)))) читай внимательно, кто арендует сейфы в банках а не личные Nik Zh

Он то понял и с юмором написал (храните деньги в стеклянной банке и будет Вам счастье)....
А Во ты, далёкий, не видишь юмор и пытаешься сказать - "суду всё стало ясно, поросёнка убило громом"
Запомни, когда ты арендуешь в банке ячейку, она твоя и банк не имеет права туда сувать нос.

это только начало. если так пойдёт скоро будут считать яйца в холодильнике и у его владельца чтобы в сумме не более 10 штук! яя

Да всё не так - яйца считать не будут, но придётся сдавать калл на анализ, причём каждый день, а это рабочие места для лаборантов и говно доя государства - навоз для поднятия сельского хозяйства. Насрём им побольше, чтобы задохнулись наши слуги народные.
Короновирус в Саем (Сейм)

Написать комментарий