В 2021 году в Латвии планируют повысить “минималку” до 500 евро 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С 2021 года планируется повысить минимальную зарплату с нынешних 430 до 500 евро. Об этом сообщает портал rus.lsm.lv.

Министр финансов Янис Рейрс также подтвердил, что ожидаются изменения в налоговой политике Латвии, которые охватывают период с 2021 по 2025 годы. Эти предложения будут обсуждаться правительством уже в ближайшее время.

Предлагается два сценария прогрессивного подоходного налога, каждый из которых подразумевает еще ряд вариантов изменений существующей системы.

В первом варианте предлагается увеличить дифференцированный необлагаемый минимум, но не менять ставки подоходного налога и налога солидарности. Этот вариант предусматривает шесть различных сумм дохода, до которого применяется дифференцированный необлагаемый минимум — от нынешних 1200 до 1800 евро в месяц. Сам дифференцированный необлагаемый минимум предлагается увеличить с 300 до 400 или 500 евро.

Второй сценарий прогрессивности подоходного налога включает отмену дифференцированного необлагаемого минимума и налога солидарности и изменение ставок подоходного налога. Планируется не применять подоходный налог к доходам до 310 евро в месяц, установить для доходов от 310 до 1000 евро в месяц ставку подоходного налога в размере 20%, для доходов от 1000 евро до 4000 евро — в размере 25%, а для доходов свыше 4000 — в размере 36%.

Будет рассмотрен и еще один вариант налоговой политики, который предполагает не применять подоходный налог к доходам до 500 евро в месяц, установить для доходов от 500 до 1200 евро в месяц ставку в 21%, от 1200 евро до 4500 евро — в 25%, а для доходов свыше 4500 евро — в размере 37%.


Написать комментарий

Vispirms paceļ algas, piemaksas kompensācijas sev,
pēc tam paceļ nodokļus citiem!
Vakar raidījumā bija savākušies "točki nad I" " gudrīši" un sprieda :
mēs solījumus izpildījām paaugstinājām algas ugunsdzēsējiem, skolotājiem, ārstiem utt. un viņi tač maksā nodokļus un līdz ar to ceļas iekšzemes kopprodukts ???
Domājams " gudrītis no muļķu zemes " , tikai aizmirsa pateikt no kurienes ņemas algas !!!???
Celt algas valsts pārvaldē , budžetniekiem utt kuriPĀRTIEK NO NODOKĻU MAKSĀTĀJU NAUDAS un CELT NODOKĻUS , lielas zināšānas nevajag!
JAUTĀJUMS cik ilgi ŠIS KĀRŠU NAMIŅŠ TURĒSIES???
BEZ RAŽOŠANAS, TRANZĪTA, LAUKSAIMNIECĪBAS ???
Un domājams, ja nodokļus maksā tikai katrs trešais.

Зарплату врачам уже подняли 😢

Цыплят по осени считают. Пусть сначала они повысят, а потом мы будем говорить

Цыплят по осени считают. Пусть сначала они повысят, а потом мы будем говорить латвийка

Pēc tam būs par vēlu!
Vai aizmirsāt dažus gadus iepriekš, kad valdība pacēla algas, piemaksas , kompensācijas SEV un pēc dažiem mēnešiem cēla nodokļus???
Cik ilgi viņi togad raustīja nodokļus ? Un ņirgājās par uzņēmējiem?
Vai aizmirsāt par PARTIJU FINANSĒJUMA daudzkārtēju palielināšanu, tā ir valsts kases izlaupīšana un iedzīvotāju apzagšana.

До ваших обещанных повышений минималки ещё дожить надо.

Это пока обещания, но за счет каких средств их выполнять?

смысл в повышении минималки? повышать надо необлагаемый минимум до размера минималки и понижать зарплатные налоги - переносить налоги на потребление - а вот тут они боятся что не выдержат конкуренции с литовцами и эстонцами.
За минималку уже и так никто не работает - налоговая замучает вопросами или народ разбежится

Я щас умру от счастья 🤧

Ja minimālo ceļ tad deputātiem arī algas ceļas ,jo piesaistītas pie minimālās algas

Обещать, не значит жениться.

смысл в повышении минималки? повышать надо необлагаемый минимум до размера минималки и понижать зарплатные налоги - переносить налоги на потребление - а вот тут они боятся что не выдержат конкуренции с литовцами и эстонцами. За минималку уже и так никто не работает - налоговая замучает вопросами или народ разбежится .

Уважаемый, смысл повышения минималки в том, что зарплаты депутатов зависят от минималки - 2,3,4,5 минималок.

так пусть и пенсии пропорционально повышают

так пусть и пенсии пропорционально повышают

пенсии за ценами не успевают . Вот почему никак не могут подсчитать прожиточный минимум, который в 2014 отменили, а теперь опять решили подсчитать.

Не государство виновато а работадатель. Поче цены в Германии в магазинах меньше а зарплаты больше. Вывод один раз у нас цены в магазинах больше чем в Германии значит и зарплаты могут быть больше чем в Германии. Просто у нас народ трусливый вот и зарплаты маленькие. Государство виновато в том что мозгов у них нет вот и вся их вина.

Написать комментарий