Старики и дети? Трудоспособное население Латвии до 2060 года сократится на 40% 11

В Латвии количество населения в возрасте от 20 до 64 лет к 2060 году уменьшится примерно на 40%, прогнозируют эксперты в исследовании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОЭСР) Pensions at a Glance 2019.

В соответствии с латвийским законодательством, трудоспособной считается группа от 15 лет до достижения пенсионного возраста, который к 2025 году достигнет в Латвии 65 лет. ОЭСР прогнозирует, что во всех странах, входящих в организацию, количество жителей в возрасте от 20 до 64 лет уменьшится на 10%.

В Латвии и Литве эти процессы будут происходит быстрее. Латвия находится на третьем месте среди стран ОЭСР по темпам сокращения численности трудоспособного населения. Увеличение доли пожилых людей создает угрозу для функционирования пенсионной системы. По данным ОЭСР, среди людей старше 65 лет 32,7% находятся на пороге бедности, то есть их доходы меньше 50% медианы доходов населения. В Латвии на пороге бедности находятся 38,8% женщин и 20% мужчин.

Однако, поскольку в Латвии одна из самых больших разниц в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами, эти замеры отражают одно и то же явление. В исследовании ОЭСР говорится также о том, что занятость в группе от 55 до 64 лет в Латвии растет быстрее, чем в других странах ОЭСР – 30% по сравнению со средним показателем 17%.

Занятость в этой возрастной группе быстрее, чем в Латвии, растет только в Германии, Словакии и Нидерландах. В исследовании говорится, что к 2060 году рождаемость в Латвии вырастет с 1,72 до 1,80 новорожденных на душу населения. На этой неделе доктор экономики, эксперт по вопросам пенсий Эдгар Вольскис на встрече с представителями Латвийской федерации пенсионеров заявил, что в будущем из-за демографических процессов может возникнуть угроза существованию первого уровня пенсионной системы.


Написать комментарий

Это уже не смешно. Что для этого делают правящие?

а пофиг! главное латышский язык активней внедрять, налоги закручивать, громче на Россию тявкать и сладострастней америкосов вылизывать - вот оно, латышское счастье!

Оптимисты! Скорее до 80.

Заколебали вы с этим сексом, а федька топчет машку потому что дашка вчера не дала достаточно пояснил?

А правительство уверено в том, что государство проживёт до 2060 года? Тут страшно что через год будет, не говоря о дальнейшем.

Да нет господа это произойдёт быстрей если вы о своём кармане думать будете.

а пофиг! главное латышский язык активней внедрять, налоги закручивать, громче на Россию тявкать и сладострастней америкосов вылизывать - вот оно, латышское счастье! пном-пень

Точно так и есть

пора бить в набат ,обращаться в ООН ,Гаагский трибунал ,МВФ,европейский совет по правам человека и прочие никчемные организации,с требованием ввести в Латвии иноземное правление ,наш сейм и правительство не дееспособны и уже 28 лет занимаються антинародной деятельностью ! СВОБОДУ И НАДЕЖДУ ЛАТВИЙСКОМУ НАРОДУ!

к этому году одни животные будут обитать

пора бить в набат ,обращаться в ООН ,Гаагский трибунал ,МВФ,европейский совет по правам человека и прочие никчемные организации,с требованием ввести в Латвии иноземное правление ,наш сейм и правительство не дееспособны и уже 28 лет занимаються антинародной деятельностью ! СВОБОДУ И НАДЕЖДУ ЛАТВИЙСКОМУ НАРОДУ! Янис

Давайте сначала проверим прогноз. Где-нибудь в 2055-м обсудим его точность

Конечно, трудоспособное население обивает пороги биржи труда. Сейчас на биржу уйдёт ещё огромное количество трудоспособных людей:слесари, мед работники, машинист и помощники машиниста и прочие. Среди них много людей после 50 лет-кто возьмёт их на работу? А почему не увольняют тех, кто не смог выполнить свою работу и не заключил договора на перевозки по железной дороге, почему наше правительство не несёт ответственности за развал Латвийского государства?

Написать комментарий