Над Латвией бушует буря: жителей призывают к осторожности

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Ранним утром в понедельник в аэропорту Рига было зафиксировано +12 градусов (прежний рекорд для 17 февраля в столице был в 1925 году +7,6°, другой рекорд второй декады февраля был зарегистрирован в прошлом, 2019 году – тогда было +11,4°). Начиная с Курземе, ветер повернет с запада и воздух станет прохладнее. Порывы ветра в Риге составляют 22 метра в секунду, пишет mixnews.lv.

Как сообщает портал Press.lv, синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду, местами ожидаются дожди.  Температура воздуха составит +6…+10°.

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает соблюдать осторожность в прибрежных районах в связи с сильным ветром. Спасатели призывают не отправляться на прогулки у моря, соблюдать осторожность и сообщать ГПСС о разрушениях, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.

По прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в понедельник в течение дня ветер будет дуть со скоростью до 20-22 метров в секунду, а в прибрежных районах его порывы могут составить 20-25 метра в секунду.

ГПСС предупреждает, что сильный ветер может нанести разрушения, возможны нарушения в подачи электричества. Если ветер стал причиной разрушений, то спасатели призывают звонить по телефону 112.

По сообщению агентства ЛЕТА, сегодня температура воздуха превысила прежний рекорд второй декады февраля -  зарегистрированные 16 февраля прошлого года +11,4 градуса. 

Не побит и рекорд месяца - зарегистрированные 24 февраля 1990 года в Риге +13,6 градуса. 

С запада будет поступать более холодный воздух, поэтому в течение дня температура в столице на несколько градусов опустится. 

Ночью ветер сильнее всего дул в Вентспилсском порту, где его скорость составила 27 м/с. 


Написать комментарий