Золитудская трагедия: виновным признан один человек, остальные оправданы. Потерпевшие в шоке 13

Как сообщает портал Press.lv, Пардаугавский суд Риги приговорил инженера-строителя Ивара Сергетса по делу о золитудской трагедии к шести годам заключения и запрету занимать должность сроком на пять лет. Суд также оставил в силе примененные к нему меры пресечения.

Прокуратура требовала для Сергетса наказания в виде лишения свободы на семь лет и шесть месяцев.

Суд по всем пунктам обвинения оправдал строительного эксперта Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, а также признал невиновными строительного надзирателя Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ предприятия "Re&Re" Станислава Кумпиньша.

Оправданы были также эксперт отдела строительного надзора Рижского строительного управления Марика Трейя и замначальника строительной инспекции Айя Мельникова, заместитель начальника строительной инспекции Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда предприятия "Maxima Latvija" Инна Шуваева.

После объявления приговора ряд потерпевших, а также руководитель общества "Золитуде 21.11" Регина Лочмеле-Лунева демонстративно покинули зал суда, чем вызвали недовольство судьи.

Как сообщалось, Пардаугавский суд Риги сегодня приступил к оглашению сокращенного приговора по уголовному делу о золитудской трагедии, который изложен почти на 850 страницах.

После объявления краткого приговора по запросу участников дела суд, если потребуется, должен будет подготовить полное решение по делу. Участники процесса могут подавать апелляционные жалобы на приговор только после того, как доступно полное решение.

“Это просто плевок в лицо всем , кто потерял близких в золитудской трагедии. Представьте, скончались 54 человека, десятки пострадавших, 26 детей остались без родителей. Приговор – это свидетельство полного бессилия судебной системы Латвии, - заявила в эфире радио Baltcom hуководитель общества “Золитуде 21.11” Регина Лочмеле-Лунева. - То что только 8 из 9 человек, обвиняемых по делу, которых посчитала виновными прокуратура – государственный орган системы юстиции, оправданы, им даже не дали условные сроки, это полный провал государственного обвинения. Признан виновным только строитель-инженер Ивар Сергетс, потому что в проекте допустил серьезные ошибки.

У нас нет слов, мы действительно встали и вышли, другие тоже хотели выйти но им не дала полиция. Когда мы пришли в суд, здание было оцеплено полицией, машинами с мигалками, каждый кто заходил в суд обыскивался на входе, как в аэропорту. Рядом стояла”скорая” помощь.

То есть подготовились заранее, зная какую реакцию может вызвать решение суда. Уже было известно, что приговор будет таким, что вызовет шок.

Пострадавшие убиты морально. Сейчас суд будет зачитывать фабулу, почему он посчитал, что обвиняемые не виновны. Но самое главное все услышали – только один из 9 подсудимых наказан, остальные 8 оправданы. Ждать этого фарса не имеет смысла. Многие из потерпевших уже умерли и как сказала одна из пострадавших “Слава богу, что они умерли, иначе это была бы для них очередная трагедия”.

При обрушении магазина Maxima в Золитуде 21 ноября 2013 года погибли 54 человека, еще несколько десятков получили тяжелые травмы. Для обвиняемых по делу о золитудской трагедии прокуратура потребовала тюремного заключения на сроки от 5 до 7,5 лет, а также запрета выполнять должностные обязанности сроком на 5 лет.


Написать комментарий

Да здравствует латвийский суд! Самый справедливый суд в мире!

А случись это в Белоруси.. Посадилиб и судей с прокурорами...За что и уважают Лукашенко..

Нет слов))))

Похоже, что осуждённый прораб выйдет их тюрьмы богатым человеком..

Да не оскудеет рука дающего...

Посадили в итоге самого крайнего. Держи проект, строй. Не рухнет отвечаем.

Видимо тут все принимали участие во всех заседаниях. Ознакомились с делом и с доказательной базой, принимали участие во всех следственных экспериментах. Но зато как бабки на базаре...

Напоминаю, что все МАХИМА, построенные в Литве и Латвии стандартные, и все крепления и болты соединялись одинаково !!! Но где тот человек, который поставил свою подпись? И тем самым дал разрешение на строительство детской площадки на крыше, дополнительная нагрузка, которая превышала все допустимые нормы ! Где этот человек ???

Видимо тут все принимали участие во всех заседаниях. Ознакомились с делом и с доказательной базой, принимали участие во всех следственных экспериментах. Но зато как бабки на базаре... Хряпа

Коту понятно и без бумаг, что виновен не один.

Судили 6 лет судили, вот и родили виновного.
Приговор - это не бессилие судебной системы а коррупция.
Ждем приговора, обидчику суда а он будет, Регине Лочмеле-Луневой.

Печально все это. Однако, трудно судить о чем-либо, не зная содержания приговора. Не от фонаря суд принял такое решение. Надо думать прокуроры поборются в апелляции. Про коррупцию надо говорить с доказательствами.

Что за клоунада,там в верхах нас народ за людишек безграмотных принимают,всем восстать за справедливость,Лукашенку сюда,чтобы пересадил виновных судей и прокуроров.

А случись это в Белоруси.. Посадилиб и судей с прокурорами...За что и уважают Лукашенко.. ВВВВВВ

Расстреляли бы.

Написать комментарий